Яблони (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение МихСаныч »

пенсионер42 писал(а): 14 сен 2018, 18:16 Побеги появились, но я боюсь, что они не перенесут зиму. Что бы с ними сделать, ятобы яблонька восстановилась.
Срочно срезать на пенек место отлома. Загерметизировать клеем ПВА, битумным лаком либо чем подобным.
Теперь может и поздновато, но давать калий для вызревания побегов.
Весной по возможности перепривить. Если нет подовоя, то хоть в крону другой яблони для спасения сорта.
Ну и конечно молиться...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение y_fed »

пенсионер42 писал(а): 14 сен 2018, 18:16 Побеги появились, но я боюсь, что они не перенесут зиму.
И не факт, что это побеги от привоя - возможно, обломилось как раз на месте прививки. Я на дичках примерно на такой же высоте прививал свои яблоньки.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение oleg.saratov »

Добрый день.
Галина, когда сажали место прививки видели?Срезать верх аккуратно на 1-2 см выше верхнего побега и замазать.На зиму укрыть.Пенёк не высокий.Смастерить шалашик пошире, какие-то дуги, ветки, рейки, укрывной материал и пр.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение пенсионер42 »

y_fed писал(а): 19 сен 2018, 10:40 И не факт, что это побеги от привоя - возможно, обломилось как раз на месте прививки. Я на дичках примерно на такой же высоте прививал свои яблоньки.
Факт, на такой высоте садоводы, продающие саженцы не прививают. И потом, место прививки обычно видно. Во всем остальном я советовалась с Романом Колядиным. Он отслеживал ситуацию с самого начала. Но Роман написАл, что отпиливать пенек нужно весной. А сверху место слома обработано всякими садовыми варами. Я одновременно написАла и в теме и Роману.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
oleg.saratov писал(а): 19 сен 2018, 12:14 Галина, когда сажали место прививки видели?Срезать верх аккуратно на 1-2 см выше верхнего побега и замазать.На зиму укрыть.Пенёк не высокий.Смастерить шалашик пошире, какие-то дуги, ветки, рейки, укрывной материал и пр.
Про укрытие я тоже думала, но Роман написал, что не надо. Но я, наверное, все-таки укрою. У меня есть колпаки для укрытия роз. По размеру подойдут.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
МихСаныч писал(а): 19 сен 2018, 09:16 Срочно срезать на пенек место отлома. Загерметизировать клеем ПВА, битумным лаком либо чем подобным.
Теперь может и поздновато, но давать калий для вызревания побегов.
Про калий тоже, наверное, правильно. Я уже поливала под корень монофосфат. А опрыскивать побоялась. Уж больно хороша яблонька и красивая. Так никто и не определил сорт.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение МихСаныч »

пенсионер42 писал(а): 19 сен 2018, 22:16 Во всем остальном я советовалась с Романом Колядиным. Он отслеживал ситуацию с самого начала. Но Роман написАл, что отпиливать пенек нужно весной. А сверху место слома обработано всякими садовыми варами.
Я считаю, что после травматической ампутации нужно немедленно выполнить хирургическую.
Разлохмаченное место отлома невозможно качественно обработать фунгицидами и загерметизировать. Нужно из большой рваной раны сделать маленькую аккуратную....
О своем отрицательном отношении к всяким садовым варам говорил неоднократно...
Ламер
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:53
Город: Москва
Подпись: Ламер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ламер »

Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, кто знает, что с корой у яблонь. В этом году у всех молодых яблонь наблюдается подобная картина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение МихСаныч »

Ламер писал(а): 30 сен 2018, 09:05 В этом году у всех молодых яблонь наблюдается подобная картина.
Подмерзание в следствии невызревания нового прироста прошлым летом.
Что-же тянули до осени? С весны-начала лета, как только проявилось, надо было начинать лечение. Удалять отмершие части, обрабатывать фунгицидами, герметизировать.
Ламер
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:53
Город: Москва
Подпись: Ламер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ламер »

Фунгицидами обрабатываю весной и осенью. Замазываю трещины варом, но все равно гибнут молодые деревья, которые только вступают в плодоношение. Вероятно что то неправильно делаю. Спасибо Вам за ответ.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение пенсионер42 »

Ламер писал(а): 01 окт 2018, 13:59 но все равно гибнут молодые деревья, которые только вступают в плодоношение.
Я задавала подобный вопрос специалисту. Мне объяснили, что в марте, когда начиналось сокодвижение, ударил заморозок. Отсюда все проблемы. У меня тоже трещины. Я их обрабатывала летом.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Тамара58 »

В одной яме растут две яблони (так получилось) :unknown: . Когда лучше пересадить одну из них: сейчас, осенью, или оставить до весны?
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, gordey и 644 гостя