Колонновидные плодовые деревья

Аватара пользователя
lnm60
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:26
Город: Орел
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение lnm60 »

Хочу сказать за колонновидные яблони. Если это действительно колонна и не повреждена вершинная почка, боковых веточек практически нет. Ну а если они все-таки начали образовываться, весной их укорачивают, оставляя всего2-3 почки. Если яблони цветут, а плодоношения нет - тут 2 причины, или сорту нужен опылитель, или у вас цветоед. Колонку можно определить по утолщенным и укороченным междоузлиям, даже если привиты на высокорослый подвой.
С уважением, Наталья
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Евгений-Москва »

Интересно, зачем укорачивать образовавшиеся у колонн боковые ветки до 2-3 почек? Все! Если верхушечная почка подмерзла, колонны больше не будет. Так не мешайте расти боковым веткам и пусть вырастит нормальный карлик с боковыми ветками.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Надежда Петровна »

Andrey_Orico писал(а):У моего соседа груша, по его словам, не плодоносила лет 10-12. Служила тенью. :yes: Хотел выкочевать, но кто-то ему подсказал кардинальное решение. Вбил он груше в ствол гвоздюляку на 200 где-то пол метра от земли. И что бы вы думали? На следующий год зацвела родимая и цветет (плодоносит) каждый год. Может и с вашей яблонькой так же обойтись? Либо спилите - либо будете яблоки кушать.
Этот варварский, но результативный метод широко известен. Бездельник взрослый абрикос заплодоносил после того, как в его ствол вогнали железнодорожный костыль.
Аватара пользователя
lnm60
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:26
Город: Орел
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение lnm60 »

Евгений-Москва писал(а):Интересно, зачем укорачивать образовавшиеся у колонн боковые ветки до 2-3 почек? Все! Если верхушечная почка подмерзла, колонны больше не будет. Так не мешайте расти боковым веткам и пусть вырастит нормальный карлик с боковыми ветками.
Евгений Анатольевич, укорачивают именно у тех деревьев, у которых не повреждена макушка.
С уважением, Наталья
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Andrey_Orico »

Надежда Петровна писал(а):Этот варварский, но результативный метод широко известен. Бездельник взрослый абрикос заплодоносил после того, как в его ствол вогнали железнодорожный костыль.
Вот. Значит все-таки это известный метод? А я думал, что может какое-то совпадение. А в чем причина того, что начинает плодоносить после "варварского" вмешательства?
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Евгений-Москва »

Наталья. А для чего обрезать боковые ветки на 2-3 почки ? Если боковые ветки будут длиннее ,что в этом плохого, чему это мешает?
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
lnm60
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:26
Город: Орел
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение lnm60 »

Евгений-Москва писал(а):Наталья. А для чего обрезать боковые ветки на 2-3 почки ? Если боковые ветки будут длиннее ,что в этом плохого, чему это мешает?
Колонны сажают 0,4-0,6 на 1, 0-1,5 м.,то-есть очень близко. Если не обрезать боковые ветки, со временем сформируется крона, посадки будут сильно загущены. И вообще колонны рекомендуют выращивать в один ствол, без кроны.
С уважением, Наталья
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Евгений-Москва »

Это теория или ветки на практике мешают /на промышленных посадках/? Где они? Об этом очень много пишут, только что-то промышленных посадок нет, а раз так то и длинные ветки не мешают /на садовых участках/.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
lnm60
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:26
Город: Орел
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение lnm60 »

Я на даче посадила 15 колонн 40 см друг от друга и теперь приходится подрезать, т. к. два года назад мои колонки как будь-то обрезали(весенний солнечный ожог),было очень много снега. http://www.wildgarden.ru/trees/apple_kolon.php
С уважением, Наталья
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Надежда Петровна »

Andrey_Orico писал(а):
Надежда Петровна писал(а):Этот варварский, но результативный метод широко известен. Бездельник взрослый абрикос заплодоносил после того, как в его ствол вогнали железнодорожный костыль.
Вот. Значит все-таки это известный метод? А я думал, что может какое-то совпадение. А в чем причина того, что начинает плодоносить после "варварского" вмешательства?
Никто не хочет умереть, не оставив потомства. Поэтому-то и после экстремально холодной зимы наблюдаются неслыханные урожаи.
Только почудилось приближение смерти - сразу дают урожай(т.е. потомство).
sat1936 писал(а):У меня колонновидная яблоня "Супер прекос" сидит уже лет 10-15 и ни одного цветочка.И расстаться обидно,и что она от меня хочет- понять не могу.А подарила её мне очень хороший человек Кондратьева Антонина Александровна.
Ребята,может кто подскажет? Спасибо.
В суперфосфате, надеюсь, Вы яблоньке не отказывали? Тогда ниже для Вас неплохие рекомендации.
С уважением
Надежда.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 06 фев 2012, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мультипостинг
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Natik-geo и 487 гостей