Колонновидные плодовые деревья

Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Эльвира »

Нет, Надежда Петровна, зачем - очень даже понятно, и приятно. Вот я теперь весь сад виноградом заняла, А другие культуры то тоже нужны. Буду всё заменять колоннами. И яблони, и груши, и сливы, и вишню с черешней. Для экономии места, которого уже катастрофически мало. Только для винограда достаточно. :D А Алычу Вам может ещё короче надо постричь? Это же ужас! Так мучиться, переживать...... :(
С уважением, Эльвира. Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Марина Протасова »

Привет всем! У меня сортов алычи крупноплодной более 10 штук.Что-то просто привито в крону, что-то растет отдельным деревцем. Есть и колонновидная, правда она еще не плодоносила, как и некоторые другие новинки.А что касается обрезки, то я предпочитаю для алычи крону в виде чаши с открытой серединой. И обрезаю ветки не на 1/3 длины, а на половину, т.к. прирост у нее большой(у Кометы около 2 м за сезон) и со временем она может сбежать далеко, так что приходится сдерживать. Да и парусность большая ни к чему, это ведет в осыпанию плодов и разлому веток. Режу так, чтобы на оставшейся части прироста были только цветочные почки. Это увеличивает нагрузку и сдерживает рост. В №7 "ПХ" за этот год вышла моя статейка про алычу.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Пузенко Наталья »

Марина, а на форуме можешь ее разместить или ссылочку датьв нете на нее?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Марина Протасова »

Наташа, статья называется "Алыча - это праздник". "ПХ", №7, 2011г
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Надежда Петровна »

Януш писал(а):Надежда Петровна, большое спасибо, вы создали интересную тему. Меня тоже интересуют колоновидные деревья. Осенью-2009 я посадил колоновидную яблоню сорта Ред дилишес, женщина-продавец сказала, что дерево будет давать 2 ведра яблок... Пока что оно не плодоносило, но растет очень хорошо и компактно. Даст Бог, в следующем году будут яблоки. Если такие маленькие деревья реально будут давать урожай (мне с одного дерева даже полведра хватит, а не 2), то посажу еще деревьев 5. Яблоки мы любим)) Благодаря компактности их можно сажать даже в междурядьях винограда, и они не будут сильно затенять виноград. В принципе, такая компактность позволяет посадить дерево в любом свободном месте.
Кто имеет колоновидные яблони, пожалуйста, подскажите, они действительно дают хороший урожай?
Здравствуйте, Януш!
У меня знакомый, садовод, консультирует свою соседку по вопросам сада-винограда. Так у этой соседки есть несколько колонновидных яблонь. Не знаю, как там уход и агротехника, но деревца стабильно дают по 5 яблочек. Цифра повторяется из года в год. Хозяйка сада собирается эти деревца корчевать.
Надежда.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Маринуля »

Надежда Петровна писал(а):деревца стабильно дают по 5 яблочек. Цифра повторяется из года в год.
У меня уже давно растут три колоновидные яблони. Я ими очень довольна. Бывает периодичность плодоношения,когда 5 яблочек всего, но в целом урожая хватает чтобы и самим наесться и соседей угостить.
getImage (1).jpg
getImage (2).jpg
getImage.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
dimass2115
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 май 2011, 13:55
Город: Борисполь
Подпись: Дмитрий
Откуда: Киевская обл. Координаты виногрдника 50,386 с.ш, 31,189 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение dimass2115 »

Еще я слышал, что вроде бы у колоновидной яблони нельзя удалять верхушку. Но у моей яблони верхушка отмерзла зимой. И что теперь будет?
Всем добрый день!
Напишу и я про свои яблони колонки - их у меня 2 штуки, оба сорта осенние, названия к сожалению не помню, но по вкусу не очень.
Когда покупал, то в садовом центре сказали, что колонки вообще не обрезаются, как обычные яблони, а удаляются только ветки, которые создают помехи для других веток.
И действительно, все ветки растут компактно вверх, очень медленно, диаметр всей кроны около 1 метра, высота около 2.5 м. За 5 лет, что они растут, только 3 ветки удалил на 2-х деревьях, которые мешали другим, а так обрезки не требуют. Большой минус этих деревьев (у меня, у других может такого и нет) в том, что в урожайный год, плоды находятся очень близко друг к другу (3-4 шт) и если начинается гниение одного яблока, то сразу же гниют и остальные в этом пучке.
По вопросу Януша - я думаю верхушка должна пойти дальше расти из спящей почки, так, что переживать не стоит.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Виктор Дерюгин »

О формировании...
Казалось бы растет "свечей" и растет. Ан нет. Тоже, иногда, необходимо сильные боковые ветки укорачивать.
Верх замерз? Ну и что? Будет расти от невымерзшей части.

Мое отношение к колонкам прохладное. Просто в них больше декоративности. А уход, как за помидорами, постоянный.
Ведь они все привиты на карликах, а значит, постоянный полив и подкормки. Ведь корневая небольшая, и поверхостная.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Эльвира »

Виктор Дерюгин писал(а):О формировании...

Ведь они все привиты на карликах, а значит, постоянный полив и подкормки. Ведь корневая небольшая, и поверхостная.
:unknown: Виктор, не все на карликах. Та моя колонна, которую я подарила соседке - была 3,5-4 м ростом, за что и была отдана. А карлики как-раз предпочтительнее: ухаживать проще. Ну и что, что то полив, то обработка, то подкормки! Зато всё в пределах досягаемости. И потом, так как весь сад уже в винограде, другим плодовым есть место только в виде карликовых колонн. Можно их пристраивать в торцах рядов, ну, и обрабатывать вместе с виноградом. Так ни они, ни им мешать никто не будет. Сама вот ищу колонну-черешню на карлике. Ни у кого нет? :? С удовольствием купила бы.
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение sat1936 »

У меня колонновидная яблоня,больше 10-15 лет сидит и ни "мур-мур".Есть колонновидная алыча,приобрела год назад ,в этом году было несколько цветочков,но опали.
С уважением С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Natik-geo, Ракчей и 458 гостей