Колонновидные плодовые деревья

Аватара пользователя
vasuluch
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 19:32
Город: Краснодар
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение vasuluch »

У меня колонка слива,плоды растут прямо на стволике.Вид такой как будто-бы весь штамб обклеили сливой.
Крупная фиолетово-красная,очень сладкая и сочная.Купил ещё три яблоньки и абрикос.Буду ждать плодоношения.
На старой даче тоже были колонки яблоня и алыча.У яблони ветки короткие и крепкие.Высота за три года метра два,
крона-сантиметров семьдесят в диаметре.Яблоки крупные жёлтые ведра два ,а то и поболее.Росли в основном на штамбе.
Алыча красно-жёлтая,среднего размера,но урожайность впечетляла.Чтобы не ломлись ветки,а они были тонкие -я вбил
четыре колышка 1,5м по периметру и диаметру аллюминевого обруча(хула-хуп ещё называют,его гимнастки вокруг пояса крутят)и
закрепил на колышках,а потом просто подвязал веточки к обручу.Главное чтобы они друг другу не мешали.
И ещё- вокруг стволика всегда должно быть обкопано и вседа мульча присутствовать чтобы солнышко корни не зажарило.
По крайней мере у нас на Кубани и 50 градусов на почве бывает.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Надежда Петровна »

Уважаемый Алексей (из Краснодара),
можно ли у Вас узнать, в каком хозяйстве Вы купили саженец такой замечательной яблони? Меня интересует именно яблоня со старой дачи.
С уважением
Надежда.
Аватара пользователя
vasuluch
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 19:32
Город: Краснодар
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение vasuluch »

К сожалению покупала мама,сорт не знаю.А покупала за витаминкомбинатом есть посёлок Прогресс,за ним
разводят плодовые,ягодныё и т.д.
Раньше это было ноу-хау,а сейчас в любом садовом магазине широкий выбор.
Есть ещё магазин-оранжерея по ул.40 лет победы,между Московской и Российской,в глубине за 12-этажками.
Я сам пока там не был,но знакомый был и говорит выбор очень большой .
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Надежда Петровна »

Я беру саженцы на крымской опытно-селекционной станции им. Вавилова в г. Крымске. В Краснодаре была позавчера, но я думаю, что саженцы вам поставляют из Крымска. А мама помнит, как называется сорт вашей яблони? Я на следующей неделе опять еду в Крымск, может, опять что-нибудь дополнительно куплю.
Надежда.
Аватара пользователя
vasuluch
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 19:32
Город: Краснодар
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение vasuluch »

Спросил,сказала не помнит.
:unknown:
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение UA0LKD »

По осени приобрел и посадил 4 колоновидных яблонь и два карлика Мазунина разных сортов.
Старые поспиливал, по 13 лет и болеть стали. Обновил все.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Николай Мищенко
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:49
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Николай
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Николай Мищенко »

Януш писал(а):Надежда Петровна, большое спасибо, вы создали интересную тему. Меня тоже интересуют колоновидные деревья. Осенью-2009 я посадил колоновидную яблоню сорта Ред дилишес, женщина-продавец сказала, что дерево будет давать 2 ведра яблок... Пока что оно не плодоносило, но растет очень хорошо и компактно. Даст Бог, в следующем году будут яблоки. Если такие маленькие деревья реально будут давать урожай (мне с одного дерева даже полведра хватит, а не 2), то посажу еще деревьев 5. Яблоки мы любим)) Благодаря компактности их можно сажать даже в междурядьях винограда, и они не будут сильно затенять виноград. В принципе, такая компактность позволяет посадить дерево в любом свободном месте.
Кто имеет колоновидные яблони, пожалуйста, подскажите, они действительно дают хороший урожай?
Да, Януш, колоны, действительно дают обильный урожай. Только я не пойму, почему у тебя яблони, посаженные ещё в 2009 году до сих пор не плодоносили? Я в 2009 году осенью посадил более сотни саженцев колоновидных яблонь, груш, слив и алычи. Весной 2010 г. все яблони дружно зацвели, но я цвет убрал, т.к. саженцы были всего-лишь около полуметра ростом. В 2011 году я им дал полную свободу действий и с каждой яблоньки, действительно, в сентябре сняли по полведра яблок средним весом по 170 грамм каждое. Сливы тоже дали урожай, но не очень большой. Сливы крупные и очень сладкие жёлтого цвета. Посажены у меня колоны по периметру и по центру участка с капельным поливом. Деревца хороши тем, что почти не требуют ухода и обрезки. Срезаю только боковые побеги и то не на всех. По сортам ничего внятного не скажу, т.к. наградил меня ими мой друг из своего питомника. Сказал, что номерные. Винограда у меня 38 рядов, но в междурядья колоны сажать пока не рискую, особено сливу и алычу. Они дают прирост намного больший, чем яблони и груши.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его! Крылов.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Евгений-Москва »

В Москве у колонновидных яблонь в суровые зимы подмерзают верхушечные почки и они превращаются в суперкарликовые деревья с боковыми ветками .
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение sat1936 »

У меня колонновидная яблоня "Супер прекос" сидит уже лет 10-15 и ни одного цветочка.И расстаться обидно,и что она от меня хочет- понять не могу.А подарила её мне очень хороший человек Кондратьева Антонина Александровна.
Ребята,может кто подскажет? Спасибо.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 316 раз

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Andrey_Orico »

У моего соседа груша, по его словам, не плодоносила лет 10-12. Служила тенью. :yes: Хотел выкорчевать, но кто-то ему подсказал кардинальное решение. Вбил он груше в ствол гвоздюляку на 200 где-то пол метра от земли. И что бы вы думали? На следующий год зацвела родимая и цветет (плодоносит) каждый год. Может и с вашей яблонькой так же обойтись? Либо спилите - либо будете яблоки кушать.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, start, ИгорьИ и 123 гостя