Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение wldmir »

wws писал(а): 27 июл 2022, 23:42 ... хотелось бы без сильной химии. К раундапу отношусь с большой опаской. Участок маленький (меньше 6 соток) и боюсь заразить почву.
Попробуйте "засолить" раствором пищевой СОЛИ (соды), хотя разная химия в продуктах магазинов и рынков тоже опасна.
P.S,
viewtopic.php?p=154917#p154917
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение wldmir »

Забыл спросить понять, почему не в теме viewtopic.php?f=269&t=19387
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Владимир Кельцин »

Добрый день уважаемые форумчане. Хочу высадить дюк Спартанка. Очень прошу комментарии, по поводу вкусовых качеств. Вкус у нее чистая вишня, или все-таки преобладает черешня? Спасибо.
С уважением
Angelina
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:20
Город: Азовский р-н
Подпись: Лина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Angelina »

Чтобы получить ответ, кто там чего опыляет, то надо потратить 10 минут, чтобы понять, о чем речь – задачка доступна любому пятикласснику. Тогда ваш вишневый-черешневый сад будет ломиться от урожая.
Мнение какого-нибудь дяди Вани об опылении стоит уважать, но вот и он сам может не знать о частичном опылении или о полетах пчел из соседней деревеньки. https://www.openagrar.de/servlets/MCRFi ... r_2020.pdf
Давно представлена таблица Шустера о генотипах, которые обозначается, например, s3s4. Черешни-вишни с одинаковым генотипом никогда друг друга не опылят. Например, Подбельская s1s3 абсолютно равнодушна и не опыляет Регину s1s3 – совпали обе цифры. Если совпадает одна цифра, то опыление друг друга частичное, т.е. вместо 10 ведер урожая с дерева вы получаете одно ведро. Например, Ярославна s3s5 и Франц Иосиф s3s4, совпала одна цифра 3 – опыление частичное. А вот когда ни одна цифра не совпадает, то полное опыление друг друга и поразительно большой урожай (а вы иногда удаляете взрослые деревья, которые обильно цветут, но нет урожая из-за незнания сказанного). Например, Крупноплодная s5s9 и Свит Харт s3s4 – полное взаимное опыление с громадным урожаем.
В таблице полторы тысячи сортов. Но вот что делать, если ваших любимых сортов в таблице нет. Как здорово поступили мы: Нам не известен генотип наших любимых дюков Чудо-вишня, Игрушка. Мы посадили рядом ДВА опылителя, у которых ни одна цифра не совпадает, т.е. наши дюки гарантированно полно опыляются : Свит Харт s3s4 и Крупноплодная s5s9.
Удачи.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ivan_S »

Андрей111222 писал(а): 10 янв 2021, 15:13Ну не растет вишня в подмосковье, хоть ты тресни. Вот чуть южнее на 100-150 км. на жирном тульском черноземе в степи другое дело
наш участок на севере Подмосковья на Клинско-Дмитровской гряде, высота 220 м. Вишня растёт сама, сеется, обильно плодит, хоть и периодически вымерзает до корня (после морозов 2018).

Лучше всех себя показали белорусские сорта вишни. Названий не знаю, но они уходят в осень с листом в любой год, всё обсыпаны урожаем, кроны густые, не мёрзнут.

А против близких грунтовых вод можно попробовать в основание высокой гряды положить водонепроницаемый материал (например старый линолеум, насыпать плодородную почву и в неё посадить вишню на клоновом подвое (есть такой, даёт корни по всей высоте черенка). Успехов!
ЮРИЙ2014
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 13:50
Город: Вологодская обл. д Колкач
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение ЮРИЙ2014 »

Здравствуйте.Женя,конечно не благодарное это дело советы давать,а вот не попробовать ли Вам формировку черешни сделать более низкой.И ягоду удобней собирать.Сейчас если по форумам пройтись,то даже очень интересные варианты можно найти. У меня такая же ситуация,вот только уже навсегда,перед виноградом были посажены дубки,теперь они уже по 15 метров высотой.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Андрей111222 »

женек писал(а): 28 янв 2023, 22:51 Всем доброго времени суток! У меня в конаковском районе плодоносит 7 сортов и 20 зимуют 1й год(не знаю как перезимуют).Арочный и хзч росли с южной стороны забора и все было хорошо пока за 4 года перед ними не выросли черешни и они не оказались в тени.Теперь им не хватает солнца и тепла .Кто то может порекомендовать сорта менее требовательные к солнцу? (и место для винограда хочется сохранить и черешню жалко вкусная)
А у меня вопрос к вам не по теме. мы хоть и южнее, но черешни вымерзают исправно, сажал множество. Какой сорт у вас, надо ли опылитель? Очень хочу черешню на участке, но пока не получается с ней. Я бы лучше виноград убрал, по мне черешня важнее, если дает урожаи, т.к. не требует практически ухода, а ягода вкусная. Спасибо! А виноград в тени, увы, растет значительно хуже, ему минимум надо хотя бы часов 6-7 прямого солнца.
женек
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2023, 11:44
Город: Москва,шато в конаковском районе тверской обл.
Подпись: евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение женек »

Андрей у меня Нарофоминская,Ипуть,Мулатка и Лена.Покупал однолетками в Верее в 2016г ,3года плодоносят.Ягоды вызревают к концу июля уже съедаем.Вкуснее чем с рынка.Урожай около ведра с дерева.Размер ягоды как краснодарская.Высота дерева около 5метров. С заболеваниями более или менее нормально.А вот пернытые беда! В первый год по неопытности 3 дерева съели.вечером висели а утром встал и ни ягодки))) Теперь каждое дерево сеткой укрываем.как то так.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Андрей111222 »

женек писал(а): 01 фев 2023, 23:27 Андрей у меня Нарофоминская,Ипуть,Мулатка и Лена.Покупал однолетками в Верее в 2016г ,3года плодоносят.Ягоды вызревают к концу июля уже съедаем.Вкуснее чем с рынка.Урожай около ведра с дерева.Размер ягоды как краснодарская.Высота дерева около 5метров. С заболеваниями более или менее нормально.А вот пернытые беда! В первый год по неопытности 3 дерева съели.вечером висели а утром встал и ни ягодки))) Теперь каждое дерево сеткой укрываем.как то так.
Здорово. У меня осталось 2 шт. давно посаженных, тоже года 15-16 - Черемешная (желтая) и Ревна, еще есть один гибрид канадский - СЭМ. В этом году Ипуть посадил. Постоянно подмерзают верхушки после зимы, а также страдают во время цветения от весенних заморозков, может Ипуть поустойчевее будет... Пока по 10 - 15 ягод давали лишь.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Тамара58 »

Мало ягод - черешням нужен опылитель, т.к.«Черемашная» самобесплодна, а Ревна» частично самоплодный сорт. Для «Ипуть» у вас хороший опылитель – сорт «Ревна». «Ревна» и «Ипуть» являются идеальной парой для черешен,
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gordey, Natik-geo, Ракчей и 478 гостей