Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ляля »

Сегодня купили Молодёжную.Пока нормально в саду растёт Любская.Видела в магазине "Шпанку".В интернете почитала,что это гибрид с
черешней и что Шпанки бывают разные.На этикетке просто надпись - "Шпанка".
У кого-нибудь растёт,нравится?
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение АндрейС »

Давно никто тут не пишет. Коротенько напишу про свои 5 молодых черешень разных сортов. 3-4 летки все. Ежегодно подмерзают выше уровня снега в 60-70 см. Хотя часть почек остается живыми и выше уровня. В этом году буду укрывать полностью укрывными по высоким дугам. Попробую что это даст.
2 из пяти черешень весной зацвели. Цветков было немного. На одной штук 50 (Ленинградская черная) . На другой (Ипуть) штук 10. Цвели с разницей в неделю, но так как цветение продолжается дней 10 то были дни когда цветение пересеклось и стало возможным взять ватную палочку и попробовать поработать пчелкой. Расстояние между черешнями 10 метров и между ними еще и теплица. Это так. К сведению.
Результат опыления никакой. 3-4 цветка вроде начали наливаться массой но очень быстро тоже отвалились.
Пытался просто оставлять оторванный цветок Ипути на цветке Ленинградской. Тоже результат НОЛЬ.
Выводы делать не буду. Хочется верить в такую причину неудачи - что просто обе черешни еще молодые чтобы заплодоносить даже несколькими ягодками. Иные причины мне не понятны....
Будем смотреть что будет в следующий сезон. И надеюсь к цветению присоединяться остальные 3 куста - Приусадебная Жёлтая, Рання Розовая и Подарок Орлу. А также рядом посаженные черевишни - Шоколадница и (сорт неизвестный).
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

АндрейС писал(а): 26 сен 2018, 17:56 В этом году буду укрывать полностью укрывными по высоким дугам. Попробую что это даст.
Андрей, у меня нет положительного опыта выращивания черешни в нашем регионе, только отрицательный. В этом замечательном году урожая практически не было, хотя цвело все буйно. Более того, на черешне начали появляться ранее не тревожащие болезни - мониолиоз и клястероспориоз, а вишни вдобавок осенью неизбежно хватают коккомикоз!. Но больше всего меня тревожит камедь - уже 2 дерева 5-6 лет погибли , тк вслед за камедью идет черный рак и грибы избавиться от которых очень трудно. Поэтому особых надежд на черешни я уже не возлагаю, но продолжаю выращивать, чтобы опылять дюк (Чудо-вишня), который у меня прекрасно растет и не болеет, но опыляется пока плохо..
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр А »

АндрейС писал(а): 26 сен 2018, 17:56 Результат опыления никакой.
Ситуация аналогичная - посадил пару черешен (Тютчевка и Подарок Степанову) в 2011 году, с 2014-го года начали цвести, пару раз завязывалось что-то похожее на плоды, но до созревания не доходило и плоды отваливались. Правда выше уровня снега почти не подмерзали, во всяком случае древесина, да и цветение было по обильнее, чем полсотни цветков, но толку нет. Фотография 2016 г, примерно такое цветение на 9 мая.
Прошедшую бесснежную этого года не перенесли, видимо, сильно пострадала корневая, по весне выпустили всего по паре листиков, буду удалять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Бороться с вымораживание очень сложно. Я для очистки совести оборачиваю штамб пористым пеолиэтиленом (утеплитель для труб), а нижние скелетные обильно крашу под зиму. Гораздо больше меня беспокоят болезни - с каждым годом объем и перечень болезней все увеличивается, не смотря на активную профилактику.. В этом году пошел на эксперимент- внедрил в стволы медную проволку (за неимением медных гвоздей) . Посмотрим , будут ли какай-то эффект
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение валерий 52 »

9 лет (с момента приобретения сада) не сажал черешню начитавшись по нее негатива (вымерзает, болеет,урожай под чистую уничтожают птицы и т.д.) Но этим летом (почти случайно) заехал в гости к любителю у которого в ЛПХ растет и плодоносит около 50 сортов черешни. После дегустации (на которой я объелся и просто ошалел от увиденного) я приобрел 6 саженцев с ЗКС, которые и были высажены у меня на участке. Так, что буду наблюдать и стараться наверстать потерянные 9 лет.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

валерий 52 писал(а): 30 окт 2018, 12:26 которые и были высажены у меня на участке.
Главное - берегите штамб первые 4-5 лет. У меня главная беда- морозобоины и камедетечение....
Дядя Федор
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 11:27
Город: Хмельницкий
Подпись: Просто и понятно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Дядя Федор »

Алексей3003 писал(а): 28 сен 2018, 11:11 Бороться с вымораживание очень сложно. Я для очистки совести оборачиваю штамб пористым пеолиэтиленом (утеплитель для труб), а нижние скелетные обильно крашу под зиму. Гораздо больше меня беспокоят болезни - с каждым годом объем и перечень болезней все увеличивается, не смотря на активную профилактику.. В этом году пошел на эксперимент- внедрил в стволы медную проволку (за неимением медных гвоздей) . Посмотрим , будут ли какай-то эффект
А можно подробнее об этом методе? В чем его преимущества от обычной профилактики?
Заранее благодарю за ответ)
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение АндрейС »

Пять из семи своих молодых 3-4 летки черешень (некоторые из которых уже цвели) я в этом году экспериментально укрыл на зиму. Сильно рискую что все 5 вымерзнут напрочь , либо наоборот будет положительный результат. Они растут у меня очень близко друг к другу рядком и я соорудив из покупных металлических высоких дуг каркас обмотал все эти пять черешень укрывными материалами. Какую то часть (в основном верхнюю) я обмотал еще и полиетиленом. То есть укрытие немного понизу проветривается но когда выпадет снег то по низу укрытия и там тоже будет защищено от ветра.
Но меня вот что волнует - внутри этого укрытия голая земля и там снега не будет. От ветра черешни защитил но мороз проникнет разумеется внутрь. Может зря я это все придумал?
Хотя именно так уже третий год работает моё укрытие персиков . Там внутри коробов тоже нет снега. И ничего - корневая персика прекрасно выходит каждую весну из зимы!
Весь смысл этих укрытий персиков и черешень - защита от зимних ветров которые на мой взгляд самое большое зло. Вымораживают они эти южные культуры.
Очень интересно мнение садоводов насчет укрытия черешень вот так. Жду критики и рассуждений . Может пока не поздно убрать это укрытие с черешень и просто как обычно закидывать черешни снегом? Но я это уже несколько лет подряд проходил. Результат плохой. Почки выше снега почти не просыпаются весной.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Дядя Федор писал(а): 30 окт 2018, 16:32 А можно подробнее об этом методе? В чем его преимущества от обычной профилактики?
Читал где-то, что раньше в ствол дерева вбивали медный гвоздь и деревья ничем не болели. Недавно прочитал на нашем форуме, что такой гвоздь (или что-то похожее) за три года теряет треть своего объема. Вот я и решил в этом году попробовать, но за неимением гроздей сверлю дырки и засовываю туда медную проволоку вместе с МК. Посмотрим, что будет... Но обычную профилактику это не отменяет... Прибегнуть к такому радикальному методу меня подвигла повальная мониальная инфекция в моем саду. Бороться с ней на косточковых очень трудно, так как цветки появляются раньше листьев. В этом году мониолиоза на листьях почти не было (по сравнению с прошлым годом), зато плоды почти всех дереьев были больными (мониальная гниль), даже на грушах и сливах. так что эксперимент пока идет...

Отправлено спустя 26 минут 40 секунд:
АндрейС писал(а): 30 окт 2018, 17:40 Очень интересно мнение садоводов насчет укрытия черешень вот так.
Для черешень очень критичны сильные холодные ветра, а вот чтобы вымерзала корневая система, я не слышал. Поэтому всяческие укутывания вреда не принесут точно, только я не очень понимаю, как это можно реализовать на взрослых деревьях.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ksm58, MihailB, Виноградинка и 450 гостей