Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение oleg.saratov »

Алексей3003 писал(а): 31 окт 2018, 12:29 сверлю дырки и засовываю туда медную проволоку вместе с МК. Посмотрим, что будет...
Алексей, почитай здесь про сверление дырок в живом дереве.http://lesovedenie.livejournal.com/13260.html
Есть технология инъекций для деревьев, но там всё сложно.http://dendromir.ru/uslugi/uhod_za_dere ... _derevyam/
Можно и другие ссылки с видео найти.
Дядя Федор
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 11:27
Город: Хмельницкий
Подпись: Просто и понятно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Дядя Федор »

Алексей3003 писал(а): 31 окт 2018, 12:29
Дядя Федор писал(а): 30 окт 2018, 16:32 А можно подробнее об этом методе? В чем его преимущества от обычной профилактики?
Читал где-то, что раньше в ствол дерева вбивали медный гвоздь и деревья ничем не болели. Недавно прочитал на нашем форуме, что такой гвоздь (или что-то похожее) за три года теряет треть своего объема. Вот я и решил в этом году попробовать, но за неимением гроздей сверлю дырки и засовываю туда медную проволоку вместе с МК. Посмотрим, что будет... Но обычную профилактику это не отменяет... Прибегнуть к такому радикальному методу меня подвигла повальная мониальная инфекция в моем саду. Бороться с ней на косточковых очень трудно, так как цветки появляются раньше листьев. В этом году мониолиоза на листьях почти не было (по сравнению с прошлым годом), зато плоды почти всех дереьев были больными (мониальная гниль), даже на грушах и сливах. так что эксперимент пока идет...

Отправлено спустя 26 минут 40 секунд:
АндрейС писал(а): 30 окт 2018, 17:40 Очень интересно мнение садоводов насчет укрытия черешень вот так.
Для черешень очень критичны сильные холодные ветра, а вот чтобы вымерзала корневая система, я не слышал. Поэтому всяческие укутывания вреда не принесут точно, только я не очень понимаю, как это можно реализовать на взрослых деревьях.
Интересно будет услышать итоги вашего эксперимента, а вот насчёт вашей болезни ничего не подскажу, сам с ней не встречался.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте, уважаемые садоводы!

У меня вопрос по морозостойкости корневой системы вишни обыкновенной и мегалебской/антипки.

У моих знакомых по стечению обстоятельств вишня, растущая в контейнере (саженец) осталась на улице не прикопанная и совершенно не укрытая. Как я понял, корневая там может быть не от вишни обыкновенной, а от мегалебки / антипки (у подвоя лист был округлый, как у мегалебки).

Весь сезон она там же стояла, и прошла фазу листопада, то есть к зиме подготовилась нормально. Вчера ее должны были прикопать.

Но за прошедшую осень были температуры и -10 и -15. Вчера вообще до -18 под утро опустилось.

Скажите, пожалуйста, выдерживает ли корень вишни/мегалебки/антипки в горшке такие морозы без укрытия и без прикопки, т.е. буквально на воздухе? Какая вероятность, что корневая еще жива?
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение терапевт »

Ivan_S писал(а): 01 дек 2018, 12:04 ... Какая вероятность, что корневая еще жива?
Весной и узнаем. ;)
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Janny »

Ivan_S писал(а): 01 дек 2018, 12:04 У моих знакомых по стечению обстоятельств вишня, растущая в контейнере (саженец) осталась на улице не прикопанная и совершенно не укрытая.
Когда я весной забирала заказ из Садко, обратила внимание, что у них все саженцы стоят в мелких горшках просто на поверхности, ничем не прикрыты, их вытаскивали из-под остатков снега. Черешня у них привита на Антипку обычно, так что ничего с ними, видимо, не происходит. Мой дюк оттуда, выколупанный таким образом, нормально пошел в рост и не страдал по этому поводу. Так что и с тем саженцем все пока должно б быть нормально, думаю. Особенно если есть хоть сколько-то снега. Хотя дальше экспериментировать не стала бы... В том году все-таки снег вовремя лег.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ivan_S »

Ясно :) Значит можно надеяться на лучшее, тем более тут сказано про морозостойкость корней аж до -16 С! На мой взгляд это очень высокий показатель для растения со столь южным ареалом.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Janny писал(а): 01 дек 2018, 18:51 В том году все-таки снег вовремя лег
Это пока еще не снег, тем более если саженец стоял в контейнере на земле. В этом году земля промерзла как никогда - две недели назад я не смог пришпилить лозу и малину к земле - штыри не входили. Так что риск очень большой и никто кроме весны правды не скажет. Я бы постарался сейчас этот саженец сейчас куда-то убрать, например в погреб, в подпол, на балкон или даже в колодец. Для корней важна не только температура, но и длительность воздействия ....
Jana_Jana
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 09:13
Город: Рига
Подпись: Jana
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Jana_Jana »

Я тоже имею свой сад, но он еще молодой). Вот начиталась тут про сорта черешень теперь хочу купить и посадить, спасибо за советы и сорта.
Аватара пользователя
stenlly2010
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 17:45
Город: Мордовия
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение stenlly2010 »

Здравствуйте! У кого растет такая вишня сорта Уйфехертои Фюртош? Что можете сказать про нее?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ivan_S »

Алексей3003 писал(а): 03 дек 2018, 14:21 Это пока еще не снег, тем более если саженец стоял в контейнере на земле. В этом году земля промерзла как никогда - две недели назад я не смог пришпилить лозу и малину к земле - штыри не входили. Так что риск очень большой и никто кроме весны правды не скажет. Я бы постарался сейчас этот саженец сейчас куда-то убрать, например в погреб, в подпол, на балкон или даже в колодец. Для корней важна не только температура, но и длительность воздействия ....
Поэтому-то я и спрашивал. Недавно удалось найти информацию, что у черёмухи/вишни магалебской/антипки якобы корни очень морозостойкие и держат до -14 гр. Ц.

Когда неукрытый саженец был обнаружен, горшок засыпвли опилками. Сейчас контейнер полностью в снегу. Весной постараюсь сообщить о результате промерзания корней при темп.-18 в течение 1 ночи.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Сергей Степанидин, ИгорьИ и 404 гостя