Укоренение черенков плодовых и отводкование

GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков плодовых и отводкование

Сообщение GIM153 »

Здравствуйте! Вопрос: можно ли укоренить черенок сливы, если сейчас срезать ветку? и надо ли потом ее прививать? Просто у знакомых осенью пробовал сливу , ягода в диаметре около 5 см (такую сливу я еще не разу не видел в нашем регионе, а они привозили саженец с Питера), хотел ее привить на торнослив, но до того как попробовал ягоду, все поросли торнослива (переросшие от соседей) выкорчевал. И как тогда укоренить? Так же как и черенок винограда? Какой лучше выбрать возраст черенка? двухлетку или однолетку?
С уважением, Геннадий!
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков плодовых и отводкование

Сообщение Михаил Иванович »

GIM153 писал(а):Здравствуйте! Вопрос: можно ли укоренить черенок сливы, если сейчас срезать ветку? и надо ли потом ее прививать?
Добрый вечер! Укоренить конечно можно, но процент укореняемости сортовой сливы очень маленький. Для новичка это практически нулевой выход. Обычно укореняют черенки подвойной сливы, они дают цветоносы, но потом осыпаются. Самый распространённый и практически 100% результат это прививка на однолетний саженец сливы(любой). Прививку можно сделать на саженец любого возраста, но на однолетнем потом не будет и следа от места прививки.
Последний раз редактировалось Михаил Иванович 01 апр 2018, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков плодовых и отводкование

Сообщение МихСаныч »

Привет Геннадий! Если удастся укоренить, то прививать не нужно. Сорт сохранится.
Вероятность укоренения невелика. Пробуйте.
Надежнее будет привить на поросль или в крону другой сливы. Да и в плодоношение быстрее вступит.
Наверняка еще у себя найдете поросль, и сосед небось не откажет в этом.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

МихСаныч писал(а): 12 сен 2019, 20:34 нисходящий поток упрется в кольцевание или перетяжку, дальше пути нету и ему не останется ничего другого, как выталкивать корешки.
МихСаныч добрый день. При помощи кольцевания размножал вишню .Дала корни и чудесно уже растут 2 саженца. А следующей весной хочу размножить грушу. Она у меня привита на яблоне белом наливе , пишут яблоня и груша несовместимы и долго не живут. Так вот решил отделить и посадить отдельно для страховки. Как раз на улице загнулся каштан поймал какуе то ржавчину пришлось удалить. Вот туда и пойдет будующий отводок. А это фото яблони с грушей Изображение
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Укоренение черенков плодовых и отводкование

Сообщение Маршал »

Не то чтобы несовместимы, расходятся по диаметру просто, через несколько лет уже весьма заметно, но иногда и десяток и больше живут. А так, каких только прививок у нас в саду не делали, и черноплодку на рябину, и ирга.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков плодовых и отводкование

Сообщение Николай из Быково Мск »

СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 25 окт 2019, 13:40 Так вот решил отделить и посадить отдельно для страховки.
Сергей, вы хотите подвесить баклажку и с грунтом и ниже сделать кольцевание? Расскажите подробней, какой размер баклажки, или вы прикапываете? На винограде делал воздушные отводки, хочу сделать на вишне.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков плодовых и отводкование

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

Николай из Быково Мск писал(а): 28 окт 2019, 18:36 хочу сделать на вишне.
на вишне использовал 5литровки из под воды. молодую ветку 2х летку кольцевал весной,бутылку 5л обрезал верх и разрезал одну сторону до средины дна.В дне чуть пошире для ветки.Одевал на ветку ниже окольцовки и бутыль заматывал скотчем. одеваю пакет из пятерочки непрозрачный .Ставил столбик и прикручиваю к нему бутыль с веткой .Бутыль заполняю землей со мхом сухим поливаю . завязываю сверху пакет. Поливаю по необходимости и в конце сентября ветку отрезал саженец готов. Так же хочу и грушу размножить.
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Укоренение черенков плодовых и отводкование

Сообщение Evgeny »

СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 28 окт 2019, 20:29 на вишне использовал 5литровки из под воды. молодую ветку 2х летку кольцевал весной,бутылку 5л обрезал верх и разрезал одну сторону до средины дна.В дне чуть пошире для ветки.Одевал на ветку ниже окольцовки и бутыль заматывал скотчем. одеваю пакет из пятерочки непрозрачный .Ставил столбик и прикручиваю к нему бутыль с веткой .Бутыль заполняю землей со мхом сухим поливаю . завязываю сверху пакет. Поливаю по необходимости и в конце сентября ветку отрезал саженец готов. Так же хочу и грушу размножить.
А саженец сразу в грунт?
Я на персике делал. Корни наросли, но их мало относительно развившейся небольшой кроны на отводке. Нужно ли уменьшать крону? Если да, но насколько кардинально можно и когда? Когда листва опадет или можно сразу после высадки саженца? Я пока высадил в ведро- зимовать где то в сарае. Не знаю, хватит ли у него сил перезимовать самостоятельно в грунте на постоянном месте, поэтому решил в сарае его приютить. Возможно нужно было раньше срезать, было бы больше времени на адаптацию.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Александр Кузнецов, ksm58, Осипов Павел, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 197 гостей