Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Andrey_Orico »

Други, имеется яблоня (покупалось как Россошанское полосатое). Яблоне лет 5-7, плодоносит. Яблоки большие вкусные красивые, но всё чаще стали появляться плоды снаружи идеальные, а внутри коричневые. Что за болезнь? Вредитель? Как избавиться?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Александр Мельников »

Andrey_Orico писал(а): 26 авг 2021, 12:35 ......стали появляться плоды снаружи идеальные, а внутри коричневые. Что за болезнь?.....
Андрей, это грибковая болезнь-фузариозная гниль( грибки рода Fusarium).Грибки проникают в яблоко через ранки кожуры от травм об ветки.Или,как правило из-за своего веса и раскачивания от ветра на плодоножке,могут образовываться ранки в месте крепления плодоножки к яблоку.При сборе и хранении желательно не обрывать плодоножки от яблока.Конечно есть химические препараты для опрыскивания яблонь от грибка.Но надо соблюдать сроки обработок.Сам я химией не пользуюсь.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Andrey_Orico »

Александр Мельников писал(а): 26 авг 2021, 14:12 Андрей, это грибковая болезнь-фузариозная гниль( грибки рода Fusarium).Грибки проникают в яблоко через ранки кожуры от травм об ветки.Или,как правило из-за своего веса и раскачивания от ветра на плодоножке,могут образовываться ранки в месте крепления плодоножки к яблоку.При сборе и хранении желательно не обрывать плодоножки от яблока.Конечно есть химические препараты для опрыскивания яблонь от грибка.Но надо соблюдать сроки обработок.Сам я химией не пользуюсь.
Ой спасибо! :so_happy: Предупреждён, значит вооружён! Я пользуюсь всем тем, что избавляет от проблем. Буду изучать мат_часть, и на будущий год включу яблоню в схему обработок. У меня 3 яблони:
1) Ранняя (имя утеряно)
2) Россошанское полосатое
3) Айнур (позднее)
И только на россошанке такая бяка. Хотел уже пилить.
Ещё раз спасибо!
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Запечкин »

Andrey_Orico писал(а): 26 авг 2021, 12:35 Други, имеется яблоня (покупалось как Россошанское полосатое). Яблоне лет 5-7, плодоносит. Яблоки большие вкусные красивые, но всё чаще стали появляться плоды снаружи идеальные, а внутри коричневые. Что за болезнь? Вредитель? Как избавиться?
Последний раз у меня такая неприятность случилась в жарком и сухом 2010- м на многих сортах. Может этот сорт чуствителен к каким- то стресс-факторам или дефициту чего-либо? А точнее не сорт, а питающий его подвой.
Последний раз редактировалось Запечкин 26 авг 2021, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Andrey_Orico »

Запечкин писал(а): 26 авг 2021, 20:48 Последний раз у меня такая неприятность случилась в жарком и сухом 2010- м на многих сортах. Может этот сорт чуствителен к каким- то стресс-факторам или дефициту чего-либо?
Это происходит постоянно. Сорт полностью созреваает в начале сентября (у нас). И, к примеру, из 10 яблок 6-7 с коричневой мякотью, и идеальной кожурой. т.е. на вид абсолютно хорошее яблоко, а возьмёшь в руки - мягкое. Рзрежешь - коричневое. тоже грешил на погоду, но нет, погода всегда разная, хоть и похожа бывает.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Запечкин »

Andrey_Orico писал(а): 26 авг 2021, 20:54
Чтобы исключить влияние подвоя нужна прививка этого сорта еще где-то. У меня всегда есть страховые прививки на коллекционных деревьях.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Запечкин »

Вчера дособирал на хранение урожай семечковых. Честно говоря такого безобразия от плодожорки ещё никогда не видел. Очень большое количество плодов с множественными крупными дырками. Такое впечатление . что там по несколько гусениц сидело. Придётся почаще перебирать на хранении. Одно отрадно- урожай в сезоне гипер.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Научите правильной обрезке деревьев.

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
Пожалуйста, научите, как правильно обрезать старые деревья. Я имею в виду такую обрезку, которая обеспечивает рост нового побега из нужного места и в нужном садоводу направлении, т.е. так, как это происходит при правильной обрезке винограда. Обрезать виноград меня учил покойный отец, а также учился по учебнику 1957 г. издания. В учебнике объяснение было очень доходчивым и каждый вариант обрезки иллюстрировался подробными рисунками. Поэтому на винограде я могу планировать рост новых побегов в нужном мне направлении.
С деревьями сложнее. В современных учебниках даются общие принципы обрезки, но не поясняется, каким образом можно планировать получение нового побега на старом дереве в желаемом направлении и определять из какого места он вырастет.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Сергей Миллерово »

Господа поделитесь опытом борьбы с короедом , обнаружил что поселились на яблонях
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Николаич »

Сергей Миллерово писал(а): 10 окт 2021, 08:29 поделитесь опытом борьбы с короедом , обнаружил что поселились на яблонях
Пила.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Natik-geo, Ракчей, Виталий О и 455 гостей