Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Александ »

Ирина, спасибо и удачи! В принципе, я так и хочу обрабатывать. В зиму опрыскал карбамидом.
Как то резко слива в том году удивила, 2/3 плодов испортились прямо на дереве. Слива Кубанская Комета, 5 лет, сильнорослая, до прошлого года радовала хорошим урожаем, ну засыхали по веточке в год и все. Какие еще приемы агротехники и советы подскажите?
с Уважением! Александр.
Ирина Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
Город: Средняя Ахтуба
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Ирина Юрьевна »

Александ писал(а): 21 мар 2023, 07:51 Ирина, спасибо и удачи! В принципе, я так и хочу обрабатывать. В зиму опрыскал карбамидом.
Как то резко слива в том году удивила, 2/3 плодов испортились прямо на дереве. Слива Кубанская Комета, 5 лет, сильнорослая, до прошлого года радовала хорошим урожаем, ну засыхали по веточке в год и все. Какие еще приемы агротехники и советы подскажите?
Моей сливе лет 15,тоже на сильнорослом подвое.Такие приемы,как я описала,помогают мне избегать критических моментов.Единственное,что я обрезку делаю косточковых ,когда совсем тепло,но еще до сокодвижения.Каждый срез,даже самый маленький,обязательно замазываю "искусственной корой",можно по дешевле чем-то,но не садовый вар!Не любит сильной обрезки,поэтому выпиливаю в один год не более 1 толстой ветки,если нужно заменить.Не делаю срезы одновременно с двух сторон одной ветви.А так полив,кормление.обязательная побелка в зиму,чтоб не было морозобоин.Летом еще обломку побегов лишних делаю и слежу за проветриванием.Если начинают подгнивать плоды,то сразу удаляю их и обрабатываю Свитчем,если до созревания еще далеко,то Скором.Чаще всего гнить начинают на нижних ветках и в глубине кроны.Вредителей контролирую.Я не увлекаюсь сильно инсектицидами,но,если нападат сливовая опыленная тля,то обрабатываю.Еще летом контролирую веточки,которые засыхают.Их сразу срезаю и сжигаю.Вроде бы все :yes:
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Хуторянка »

Ирина Юрьевна писал(а): 20 мар 2023, 21:17 Обрезка пораженных веточек с захватом древесины.Обработка 3%бордосской по спящим почкам.В фазе розовый бутон обработка Хорусом,через 10-14 дней,как начинают опадать лепестки цветов,вторичная обработка Хорусом.Я в прошлом году Сигнумом обрабатывала.Если лето дождливое,то я делаю еще обработку Свитчем в середине лета.Как делать правильную бордосску смотрела на Vinsad.Толковый мужик рассказывает.
Ирина Юрьевна,а где Вы Сигнум нашли?Я ни в Средней Ахтубе,ни в Волгограде не нашла в прошлом году.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всём! Подскажите пожалуйста, с яблоней не всё листья облетели, так и провисели на ветках до весны. Сейчас если обрабатывать, то как быть?
Ирина Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
Город: Средняя Ахтуба
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Ирина Юрьевна »

Хуторянка писал(а): 21 мар 2023, 22:33 Ирина Юрьевна,а где Вы Сигнум нашли?Я ни в Средней Ахтубе,ни в Волгограде не нашла в прошлом году.
В сз успела перед всеми подорожаниями :D
Ирина Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
Город: Средняя Ахтуба
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Ирина Юрьевна »

Александр тав писал(а): 23 мар 2023, 20:25 Доброго дня всём! Подскажите пожалуйста, с яблоней не всё листья облетели, так и провисели на ветках до весны. Сейчас если обрабатывать, то как быть?
Обрабатывать,отпадут сами
Ирина Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
Город: Средняя Ахтуба
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Ирина Юрьевна »

Александ писал(а): 21 мар 2023, 07:51 Ирина, спасибо и удачи! В принципе, я так и хочу обрабатывать. В зиму опрыскал карбамидом.
Как то резко слива в том году удивила, 2/3 плодов испортились прямо на дереве. Слива Кубанская Комета, 5 лет, сильнорослая, до прошлого года радовала хорошим урожаем, ну засыхали по веточке в год и все. Какие еще приемы агротехники и советы подскажите?
Александр.еще забыла не маловажную деталь-это внесение золы!И раскисление почвы.Косточковые любят щелочную почву,а в Вашем регионе она,скорей ,либо нейтральная,либо с повышенной кислотностью.У Вас малина хороша,а вот у нас ей туго.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение oleg.saratov »

Ирина Юрьевна писал(а): 23 мар 2023, 21:35Косточковые любят щелочную почву,
У косточковых повышенная потребность в кальции для образования косточки.
Можно ещё кальциевой селитрой опрыскивать во время формирования плодов.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение oleg.saratov »

В городе около дома пустырь был небольшой, посадили мы - жильцы дома тут всякого разного.Я калину посадил кроме прочего.На калине, как водится, тля поселилась.Взял я обычную бытовую отраву, там тетраметрин и циперметрин по 0,18%, и брызнул.Сжег нафиг калину.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Сообщение Igor33 »

Гуцу Михаил писал(а): 14 июн 2023, 23:51 Однако пришлось и расстраиваться - нашёл три сломанных побега
20230614_224450.jpg
Вадим Уткин писал(а): 15 июн 2023, 06:43 Думаю вот кто у тебя потрудился: viewtopic.php?t=18410
Сегодня тоже нашел несколько "завершкованных" не по своей воле самых молодых по отношению к другим побегов и в течении дня в теплице нашел несколько таких же стригунов

Изображение
Изображение
Изображение
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, ksm58, Осипов Павел, Вик, ИгорьИ, ИгорьТ и 107 гостей