Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Худяков писал(а):Советую посмотреть вот этот фильм.Мне очень нравятся советы Федотова.Это советы для сада но думаю что винограднику это тоже понравится
Посмотрела- столько ошибок делает этот растениевод..... ужас. И все медным купоросом.... это ролик на тему как нельзя делать или как неправильно объяснить непонятные вещи....
"Мочевина всасывается через почки и ветки" ..... . Если конечно же "прямо попадем на цветоеда то он точно "смотается"................осенью при начале опадения с яблони 30% листьев опрыскать медным купоросом и карбамидом.... если раньше это сделать- спровоцируем рост яблони.....
о, какой бред.... да просто лист опадет и все- никакого роста не будет у яблони. Я так лист сушу перед обрезкой что бы не вручную обдирать.
Одно то что давать тлю руками чего стоит! :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вера Бова »

Спасибо, Наталья Лариасовна! Очень с вами согласна, крайне полезный фильм,ранее видела. :mrgreen:
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита сада

Сообщение Сергей Худяков »

Провел эксперимент.одно дерево белого налива обработал карбамидом.другое нет.Сравню рост побегов,наличие тли и болезней.У меня проблема с манилиозом от слив растущих рядом.Конечно можно бы и запустить дерево и дальше на самомовыживание.Но хорусом поработать наверно придется.
Аватара пользователя
vas.tam
Освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:15
Город: Тольятти(с.Лопатино)
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита сада

Сообщение vas.tam »

Lena писал(а):Тамара,подскажите что это за Диазинон и как им пользоваться?
Ох, извините, Лена, не заходила сюда давно. Диазинон - это действующее вещество в инсектицидах против муравьев, он есть, например, в Дохлоксе, Муравьеде (торговое название). Я покупаю 10 мл упаковку Муравьеда и хватает на все лето. Как им пользоваться есть в инструкции (1 мл на 10 л воды; из упаковки набираю с помощью 1мл шприца). Муравьинные гнезда хорошо им уничтожать.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита сада

Сообщение БОБ »

Диазинон был в не разрешенных для использования в личных подс. хозяйствах.
Аватара пользователя
Саша78
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:35
Город: кишинёв
Подпись: Саша78
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита сада

Сообщение Саша78 »

Привет всем , скоро зацветёт абрикос сейчас , когды фаза розового бутона ,самое время побрызгать ХОРУСом 2 грамма на 10 литров .Можно подождать когда начнут отрыватся первые цветочки ,а болшинство ещё будет не раскрыто .Делать концетрацию выше 2 грамм на 10 литров в начале цветения нельзя обожгуться цветочки и урожая не будет.Заодно можно побрызгать персики ,яблони , груши , вишню (или лутше по поже ) войлочную вишню ,крыжовник если он ещё не зацвёл ( ХОРУС НЕ самый эфективный от мучнистой росы).У меня всего по немногу и посажено всё тесно поэтому удобно побрызгать зараз .Во многих руководствах пишут от монилиоза брызгать по зелёному конусу бордоской смесью 1--3процентной --так вот у абрикоса в начале цветковые почки распускаются а потом листики и бразгать бордоской смесью по розовому бутону нельзя обожгутся бутоны и могут даже не распустится .Если бразгать бордоской то или вообще осенью после листопада можно 3 процента или весной за пару недель до цветения 1 процент чтобы бордоска смылась дождями.
абрикос перед цветение защищает от монилиального ожога.
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 07 апр 2013, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мультипостинг
alex+mikhalych21
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:47
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита сада

Сообщение alex+mikhalych21 »

Доброе утро форумчане!Я думаю все мы празднуем на месте своих увлечений - на даче! Подскажите пожалуйста, после зимы образовались проплешины на газоне.Выкладываю фото. Выполненные мероприятия: вычесан войлок, подкормлено жидкими удобрениями, обильно полито.Есть ли надежда на восстановление или подсеевать?
Заранее благодарен. Александр.
alex+mikhalych21
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:47
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита сада

Сообщение alex+mikhalych21 »

Отправляю фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заранее благодарен. Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Защита сада

Сообщение Пузенко Наталья »

Вы выложили отличное пособие по земледелию- это как раз и есть участки земли с разными показателями.
Мое мнение пересевать и обратить внимание на эти места- скорее всего там изменен химический состав почвы. (если это не банальное вымерзание\вымокание)
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Яблоню погрызли зайцы

Сообщение Fatter »

Этому саду более 50лет. В нём живут зайцы. На краю сада наш участок. Вчера спас зайчонка. Сорока и собака хотели его слопать. Но такой малыш уже умеет защищаться. Вечером отнёс подальше в сад, посадил под сухие ветки. А его маму вижу почти каждый день. На наших посадках зайцы никак не вредят. Ни капусту ни морковку не трогают. Нас и собак не боятся.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сад»