Предзимний полив - защита сада от морозов

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Предзимний полив - защита сада от морозов

Сообщение Arsenal »

Опытные садоводы, есть у меня ощущение, что пора сады поливать, невзирая на мороз.
Земля абсолютно сухая, невзирая на ранее проведенные обильные поливы. Просто катастрофически сухая. Ощущение, что влагу выморозило напрочь. Поковырял ломиком, и ужаснулся этой суши.

Кто поделится: был у вас опыт влагозарядковых поливов по довольно существенному (-10 гр.С) морозу? какой результат? По идее, хоть как-то смочить землю более теплая (+7 гр.С) скважинная вода обязана.

Или "поздно пить Боржоми", и будущий год будет пустым в смысле урожайности?

PS Мой отец, которому уже далеко за 80, сказал, что он помнит только одну такую зиму с длительным бесснежным началом. И "порадовал", что след.летом сады очень страдали.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
vas.tam
Освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:15
Город: Тольятти(с.Лопатино)
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение vas.tam »

У нас в Поволжье зима 2009-2010 была как раз такая, бесснежная, правда мороз был до -25. Все взрослые деревья сильно пострадали и не только урожая не было, но и деревья постепенно засохли. Не погибли только молодые деревца 3-5 лет. До сих пор сад восстанавливаю. И ещё, оказывается, нужно было весной очень сильно пролить землю под деревьями, что могло бы помочь им. Э-эх, была бы вода на даче, сейчас бы побежала заливать "каток" в саду...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение Arsenal »

В 2009-ом у нас тоже было суровое начало зимы, тоже началась с фактически черных морозов. НО тогда и сад мой был молод, и длительность таких морозов не была такой долгой, так что влагозарядкового, судя по всему, хватило.
А вот сейчас, честно говоря, на нервах. Даже если снег ляжет (чего по прогнозу пока не видно, прогнозируют "незначительные осадки"), то вряд ли земля оттает.
Всё же лучший вариант для всего, что растет - снег на незамерзшую землю.
PS Новосадки земляники, похоже, накрылись. Вчера инспектировал: листья почти все покоричневели и высохли. Старые посадки пока держатся, но тоже не факт.... В общем, безрадостная картинка. Как будто и природа на нас продуктовые санкции наложила, в дополнение к нашим собственным :)
PPS Решил для себя: буду поливать. По-любому вода растопит мерзлый грунт и проникнет вглубь.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Cавченкo_A
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:08
Город: Киев
Подпись: Савченко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение Cавченкo_A »

Arsenal писал(а): PPS Решил для себя: буду поливать. По-любому вода растопит мерзлый грунт и проникнет вглубь.
Правильное решение. После полива клубнику можно накрыть плёнкой. Перед снегом - убрать.
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение Валерий Изотов62 »

Arsenal писал(а):Опытные садоводы, есть у меня ощущение, что пора сады поливать, невзирая на мороз.
Земля абсолютно сухая, невзирая на ранее проведенные обильные поливы...
Я думаю,что "поздно пить Боржоми".
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение sergeynikk »

Cавченкo_A писал(а):Правильное решение. После полива клубнику можно накрыть плёнкой. Перед снегом - убрать.
Прошу прощения, но возможно вы совершаете ошибку. Посмотрите справочники с теплопроводностью различных материалов и сред, проверьте еще раз.
Сергей.
Аватара пользователя
Cавченкo_A
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:08
Город: Киев
Подпись: Савченко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение Cавченкo_A »

sergeynikk писал(а): Прошу прощения, но возможно вы совершаете ошибку. Посмотрите справочники с теплопроводностью различных материалов и сред, проверьте еще раз.
Всю жисть проливаем сад перед морозами. Ошибаемся?
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение sergeynikk »

Не в коем случае не подвергаю сомнению это правило, но вы его нарушаете, это не предзимний полив, а зимний. Посмотрите справочники :yes: , я посмотрел, грунт с влажностью 20% имеет теплопроводность на порядок выше сухого. Осенний полив необходим растениям, а как природа дальше распоряжается не знаю :unknown:
Сергей.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение Аббасов Вахид »

sergeynikk писал(а):... я посмотрел, грунт с влажностью 20% имеет теплопроводность на порядок выше сухого. Осенний полив необходим растениям, а как природа дальше распоряжается не знаю :unknown:
Увеличивая влажность почвы создаем условия для более легкого подъема теплого воздуха их нижних слоев почвы. тем самым уменьшаем эффект разрушения от сильных морозов.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение Arsenal »

Согласен, Вахид, спасибо. За счет испаряемости усиливаем капиллярный эффект.
В любом случае, решил поливать. Весна покажет правоту или ошибочность.
Может быть, еще и снег будет... вдруг... в центре России...ну, так, случайно :)

Одно понятно: весной нам лить, и лить, и лить в надежде хоть как-то насытить землю. Особенно если снега будет явный дефицит или же снова стаивать будет как надысь: в два дня и со свистом по склону к речушке...
Что был - что не было... Пришлось капитально проливать весь участок. ЗРЗ, однако :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, Evgeny, ksm58, Med, nataliy-09, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 303 гостя