Инжир, гранат, хурма

Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение 123 Сергей »

Iren писал(а):Наш первый урожай инжира.


Ирина здравствуйте, на какой год получили урожай?
Я тоже приобрёл черенки Муассона и буду высаживать в 2015г.
Если можно расскажите как он у вас сформирован и как высажен и как вы его укрываете.
Спасибо.
Тянет в небо? меня тоже.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Ильдар »

АндрейС писал(а):Решил освободить место в квартире от двух 5-летних кустов инжира. И как вариант был увезти их в сад и провести эксперимент. Живу в Екатеринбурге . Тут даже слово Инжир воспринимается экзотически и это понятно. Но начитавшись в виноградных темах о замерах температуры в теплицах под укрытием я решил что таким образом у инжира есть хорошие шансы выживать зимой и расти в теплице даже у нас. Вообщем высадил в стеклянную теплицу оба растения в спящем виде без листьев. Сверху накидал сухой рассыпчатой земли примерно 20 см выше уровня земли , таким образом что конечно некоторые ветки торчат из земли неукрытые ,немного полил и укрыл 4-мя слоями укрывного материала. Эксперимент начат.
Будет интересно узнать про эксперимент!!!
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение валерий гор. »

Осенью 2010 года удалось мне досьать 15 косточек хурмы вергинской, которые я той же осенью и посеял прямо в грунт.Весной 2011 взошли 13, весной 2012 10 шт.прошедим летом осталось 7 сеянцев.растут очень медленно, хоть я их и полю, и рыхлю, и подкармливаю.Пока они крохи и есть возможность их укрыть на зиму, я их и укрываю.Такое вот испытание. . . . .
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение АндрейС »

валерий гор. писал(а):Осенью 2010 года удалось мне досьать 15 косточек хурмы вергинской, которые я той же осенью и посеял прямо в грунт.Весной 2011 взошли 13, весной 2012 10 шт.прошедим летом осталось 7 сеянцев.растут очень медленно, хоть я их и полю, и рыхлю, и подкармливаю.Пока они крохи и есть возможность их укрыть на зиму, я их и укрываю.Такое вот испытание. . . . .
Они первый год-два так медленно растут. Набираются сил перед буйным ростом. Так же как и финиковая пальма и другие. Тут важно еще с кислотностью почвы. Чуть что и гибнут. Или откажутся расти.
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение валерий гор. »

Кислотность ближе к нетральной или наоборот кислые лучше ?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Марина Протасова »

Ближе к нейтральной. Ссылка
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Iren »

123 Сергей писал(а):Если можно расскажите как он у вас сформирован и как высажен и как вы его укрываете.

Этот куст мне дал наш дачник два года назад. В прошлом году укрывала , нагибая ветки к земле, потом камышом, мешками и землей. Первого урожая почти не было, а второй мы собрали прилично. В этом году решила укрыть вертикально, связав плотно ветки, потом агроволокно и подложка для ламината для пола, а сверху пакеты для мусора. Вообщем получилось вот так,но это гранат
Изображение
А это инжир в конце октября.
Изображение
Говорят, что толстые стволы надо вырезать, оставлять гибкие ветки, а мне жалко. Будем смотреть на следующий год, правильно ли укрыли.
Нашла сайт крымский о выращивании инжира, граната. Почитайте, мне понравилось. Правда, не помню, ссылки можно давать или нет. Пусть тогда уберут, если нельзя.
Ссылка
С уважением, Ирина.
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение mirny »

Iren писал(а): В этом году решила укрыть вертикально, связав плотно ветки, потом агроволокно и подложка для ламината для пола, а сверху пакеты для мусора. Вообщем получилось вот так,но это гранат ...Говорят, что толстые стволы надо вырезать, оставлять гибкие ветки, а мне жалко. Будем смотреть на следующий год, правильно ли укрыли.
Уважаемая Ирина, мой родственник в Рязани, таким образом около двух лет укутывал персик, выращенный из косточки. Вороны проклевали укрытие(наверное не специально, а использовали как "наковальню") и талая вода протекла внутрь и персик сгнил. Если будет жить, сверху прикройте чем нибудь твердым или наоборот острым колпаком.
Я уже говорил об этом раньше, на всякий случай напомню, вдруг пригодится и Вам. Наш знакомый по имени Торебай из Каракалпакии (южное приаралье) рассказывал, что его родственники растят гранат над ямкой, привязывая на лето к деревянному столбику, а осенью наклоняют к земле. Для этого выпилили центральный корень и оставили два боковых, супротивных. Знаю только со слов, но полагаю ширина ямки должна корректироваться по мере роста и позволять скручиваться коням без повреждения. В Каракалпакии, хоть зима и короткая, но морозная и малоснежная. Поэтому виноград традиционно укрывают землёй, после первых заморозков. По этому и гранат они тоже присыпали землёй. Сами мы попробовать не успели, уехали в Рязань. Посадил 2 сеянца граната в сад наклонно. Один( разумеется лучший :cry: ! ) осенью оказался выдернутым из земли (и три маленьких саженца винограда. Наверное крысы?) и погиб. Второй одну зиму перезимовал по опилками, что в эту будет, посмотрим. В любом случае желание вырастить гранат в саду меня не покидает :yes: . Виктор.
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение 123 Сергей »

Iren писал(а):Этот куст мне дал наш дачник два года назад. В прошлом году укрывала , нагибая ветки к земле, потом камышом, мешками и землей. Первого урожая почти не было, а второй мы собрали прилично. В этом году решила укрыть вертикально, связав плотно ветки, потом агроволокно и подложка для ламината для пола, а сверху пакеты для мусора. В общем получилось вот так,но это гранат
Спасибо большое, буду ждать весны и вашего рассказа о перезимовке, думаю сажать его наклонно под 45 градусов и немного утопленным в яме, посмотрим что получится.
Тянет в небо? меня тоже.
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение 123 Сергей »

Сегодня не удержался и поставил на вымачивание в воду с гетероауксином 50мг на 1л черенки инжира, буду ростить )))) три сорта из черенков и два сорта из саженцев Муассон, Рондино, Далматский, Брунсвик и Фиолетовый франц.
Черенки после обновления срезов показали очень хороший результат, будем посмотреть что будет дальше.
Изображение
Изображение
Тянет в небо? меня тоже.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, kor, nataliy-09, Василий Викторович и 297 гостей