Орехи ( грецкий, фундук.. )

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Nick041 »

Mst писал(а): 25 янв 2019, 14:15 У меня не мерзнет. Сеянец Юрий Гагарин.
Я не знаю,может у Вас условия другие,у меня растут 2 саженца,весной сделаю фото.Они у меня как кусты стали,отросли см на 80 наверное.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Рафаил »

Nick041 писал(а): 25 янв 2019, 23:02 Я не знаю,может у Вас условия другие,у меня растут 2 саженца,весной сделаю фото.Они у меня как кусты стали,отросли см на 80 наверное.
Может у вас на участке уровень грунтовых вод высокий, для грецкого ореха пригодны почвы с угв ниже 2м.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Ленар Ингелевич »

Не бейте сильно. Вопрос от дилетанта- правда ли что грецкий орех угнетает соседние посадки? И достаточно ли будет одного Идеала, или ему тоже нужен опылитель?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Филиппов Олег »

Ленар Ингелевич писал(а): 26 янв 2019, 13:28 Не бейте сильно. Вопрос от дилетанта- правда ли что грецкий орех угнетает соседние посадки? И достаточно ли будет одного Идеала, или ему тоже нужен опылитель?
QIP Shot - Screen 142.png
QIP Shot - Screen 143.png
Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Рафаил писал(а): 26 янв 2019, 09:37 Может у вас на участке уровень грунтовых вод высокий, для грецкого ореха пригодны почвы с угв ниже 2м
QIP Shot - Screen 140.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Andrey_Orico »

Ленар Ингелевич писал(а): 26 янв 2019, 13:28 И достаточно ли будет одного Идеала,
Вчера много гуглил по орехам. Действительно хороший сорт Идеал. Ни где вчера не встретил надпись, что ему нужен опылитель. Думаю, что он самоплодный.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Рафаил »

Ленар Ингелевич писал(а): 26 янв 2019, 13:28 Не бейте сильно. Вопрос от дилетанта- правда ли что грецкий орех угнетает соседние посадки? И достаточно ли будет одного Идеала, или ему тоже нужен опылитель?
Да, угнетает и сильно. Практика показывает, что одного дерева недостаточно.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Andrey_Orico писал(а): 26 янв 2019, 15:53 Вчера много гуглил по орехам.
Встречаются деревья со смешенным типом цветения, но лучше если есть еще рядом несколько деревьев. Вы же не будете держать дерево из-за десятка орехов.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Филиппов Олег »

Andrey_Orico писал(а): 26 янв 2019, 15:53 Вчера много гуглил по орехам. Действительно хороший сорт Идеал. Ни где вчера не встретил надпись, что ему нужен опылитель. Думаю, что он самоплодный.
На худой конец,можете сделать прививку в крону своего Идеала,с другого дерева для лучшего опыления ..

Отправлено спустя 19 минут 49 секунд:
Andrey_Orico писал(а): 26 янв 2019, 15:53 Вчера много гуглил по орехам.
Вот вам ...пособие по орехам .... Орехоплодные лесные и садовые культуры

Отправлено спустя 12 минут 55 секунд:
Про Идеал со страницы 49 ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Евгений Родимин »

Andrey_Orico писал(а): 26 янв 2019, 15:53
Вчера много гуглил по орехам. Действительно хороший сорт Идеал. Ни где вчера не встретил надпись, что ему нужен опылитель. Думаю, что он самоплодный.
Орехоплодные способны к самоопылению. Но, поскольку мужские и женские цветки распускаются не одновременно, получается, что под опыление попадают не все женские цветки. Поэтому луше завести несколько деревьев.
Орехи разрастаются очень сильно. На участке у меня один сердцевидный орех, а за пределами участка, на расстоянии 50-100 м насадил целую рощицу из десятка сердцевидных, ланкастерских и маньчжурских. Этой весной подсажу ещё десяток ланкастерских и пару грецких - от Идеала. Вот они и будут опылять.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Mst »

Nick041 писал(а): 25 янв 2019, 23:02 Я не знаю,может у Вас условия другие,у меня растут 2 саженца,весной сделаю фото.Они у меня как кусты стали,отросли см на 80 наверное.
Может просто повезло с сеянцем? Это же лотерея что выросло.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Andrey_Orico писал(а): 25 янв 2019, 17:58 Тот же вопрос. Как скоро вступает в плодоношение?
Пока не вступил. 4 года дереву.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение wldmir »

Есть такое утверждение:
Я просто не имею морального права реализовывать саженцы с недостаточно усиленными признаками. Реализация орешков с целью их дальнейшего посева. Это тоже обман.При посеве надо всегда помнить, что при отсутствии изоляции материнского растения с сформированными признаками сорта всегда найдется “любитель” основательно подпортить их, я имею в виду опылитель. Но если даже материнское растение и имело изоляцию, сеянцы орешков с этого дерева не повторят на 100% признаки материнского растения, так как наследственность данного растения сильно расшатана. ными признаками, которые наследует орех Стефаненко, являются низкорослость и раннее вступление в плодоношение (1-2 орешка в первый год вегетации). Если сеянцы будут отданы на второй год, то неизвестно, какие из них вырастут деревья (по урожайности). Лучший способ передачи признаков материнского растения молодому деревцу - это, конечно же, прививка. Так что работа над выведением сорта продолжается, и пока мы не добьемся устойчивого проявления сортовых признаков, ни саженцы, ни орешки не высылаем.
Ссылка

Дома растёт больше 60-ти лет сорт "Кореновский, все дегустаторы предпочитают его, с первого укуса.
Изображение
Оффтопик: открыть
"А вот Василий Васильевич Стефаненко о своем саде задумался еще на войне, во время боев в Сталинграде. Дал себе такое слово: если выживет — обязательно посадит много разных и красивых деревьев. В память о тех, кому не доведется увидеть счастливый день победы. О своей работе Висилий Васильевич всегда говорил, избегая «красивостей», даже как-то обыденно, но то, что он делал, было, по сути, маленьким подвигом. на своем участке кубанский кудесник выращивал холодостойкие персики, черноплодные абрикосы, выводил новые формы и сортотипы грецкого ореха. Размножал их и рассылал по всему бывшему Советскому Союзу. И растут сегодня «кореновские» орехи (селекционер-любитель дал им название в честь родного города) в самых разных уголках страны, продлевая память о садоводе-энтузиасте и его фронтовых друзьях, которым он посвятил свой сад."
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Natik-geo, Ракчей и 457 гостей