Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

fdsaq
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Персики и абрикосы

Сообщение fdsaq »

Посадил летом 2007 четыре саженца абрикоса, два в 2008 зацвели и дали с десяток плодов. По вкусу - очень достойные, но размером уступают южанам.
Марина Николаевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Персики и абрикосы

Сообщение Марина Николаевна »

Наши персики видят солнце до обеда и после 18 часов .А абрикос весь день на солнышке .Вкус у абрикос отличный и очень ароматные. Раньше привозили их к нам из Ростовской и Волгоградской областей ,а теперь почти у всех дачников свои растут.Надеемся, что и южные сорта винограда покажут у нас все свои лучшие качества.Воодушевились примером Виталия из Сызрани - у него хорошие сорта растут и плодоносят .Будем пробывать сажать у себя.Мы чуть южнее.Думаю что только своим трудом и опытом можно добиться результатов.Ведь и у соседей урожай разный бывает.Извините, мысли вслух. :)
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Персики и абрикосы

Сообщение лидия хабаровская »

Марина Николаевна писал(а):Наши персики видят солнце до обеда и после 18 часов .
Марина Николаевна !!! Спасибо !!! значит на моем участке персики и виноград соперниками не будут !!! а я удивлялась - солнышко не весь день у персика ! а он как бы и не замечает ! :yes:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Рябушкин Вадим »

Лена плоды были чистыми все до одного
что не сказать о стволе
Изображение
вроде как подпревание а може еще какая болезнь
пришлось ветку удалить
Изображение
С уважением Вадим
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение лидия хабаровская »

пархоменко елена писал(а):
Рябушкин Вадим писал(а): сорт не знаю но вкусные
Здравствуйте Вадим, абрикос прелесть, чем обрабатываете от монилиоза или этой проблемы нету?.
Елена ! монилиоз - это самая большая - наша !!! беда -- имею в виду наш регион ! из за него и яблоньки не живут больше 8-10 лет !!!
я пользовалась , кроме опрыскивания осенью - железным купоросом ,весной - бордосской - этой рекомендацией .... правда момент поймать сложновато ! может поможет и Вам ? Изображение
С уважением Лидия
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение пархоменко елена »

Да-а-а Лидия,вы меня озадачили :? ,ни кода не думала что от этой заразы страдают и семечковые,у нас этой проблемы нет, зато абрикосы за одну ночь сгорают,если не обработать,поэтому и спросила у Вадима :unknown: может слово какое знает :lol: или сорта устойчивые :?:
с уважением лена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение лидия хабаровская »

Елена ! если за одну ночь сгорают - то болеют плоды ??? это у нас сливы так !!! начинают поспевать , сегодня все хорошо , а на завтра приедишь - все гнилые ! но если с весны (а лучше с осени ) не предпринимать ничего , при накоплении инфекции во время цветения через цветы (?!) гриб проникает в ветки-древисину , и уже деревья болеют -гибнут ! у нас летом бывают периоды с жарой около 30* и влажностью 100% !!! монилии - раздолье !!! ведь не все обрабатывают и с соседних участов с запущенных слив эту "радость " ветром несет всем в "подарок" !!! я просто подумала - если у Вас это заболевание появилось .... то лучше вооружиться ! а может у Вас просто какая-нибудь плодовая гниль ???
С уважением Лидия
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение пархоменко елена »

Нет Лида, у нас не плодовая гниль , когда я писала сгорают , то имела в виду : сегодня дерево все в цвету как невеста , а на другой день как после пожара -коричневое, до плодов дело не доходит если выживают несколько штук,развиваются и дозревают нормально, да, конечно надо обрабатывать,ну куда не кинься, везде химия :twisted:
лена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение лидия хабаровская »

Елена !!! если Вы уверены , что это не вредитель (?) то пользуемся мы в своем ..... климате .... :pardon: еще кое-чем !!! конечно могут закидать камнями - но мы делаем !!! правда у нас зима - это зима !!! ранней весной когда еще лежит снег и кустарники и деревья спят обрабатываем ветви и стволы беглым огнем !!! кусты - паяльной лампой , деревья - беру вилы на вилы наматываю тряпку поплотней ,бензинчиком и ( зажигает муж!) бегло по веткам !!! на сливах -особенно тщательно!!! и почву в приствольном круге (с последующим мульчированием ) !!! на смородине стоит год пропустить и все листья - красными вздутиями ! не знаю ,подойдет ли Вам - на сколько глубок весной покой у Ваших деревьев ??? у нас вокруг старые дачи , много накоплено инфекции и деревья у многих .... старые больные -урожая нет а не убирают ! с этим рецептом - смотрите сами ! я- делаю , как и многие у нас .....но можно ли у Вас ???
а монилиоз - искала ,пока не нашла ,найду статью- выложу - в древисину вроде через пестики цветов прорастает !!!
С уважением Лидия
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение пархоменко елена »

Лидочка, это не вредитель, это- грибок ,как мильдью на винограде,это точно, а таким способом и у нас обрабатывают, только сейчас уже весна, пока еще не буйная,но, снега нет, цветут подснежники-красота :so_happy:
лена.
меня зовут Лена
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр М, zubenko1955, ИгорьИ и 281 гость