Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение oleg 74 »

Elektronik_t писал(а): 14 сен 2021, 23:11 Олег, в принципе как подвой, горький миндаль, в Подмосковье жизнеспособен. У меня все персики из Крыма на нем привиты. Как привой, надо проверять. :pardon:
У меня не горький ) там рядом и горький рос , а это вполне сьедобный !
Это радует что растет ! Спасибо !!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

oleg 74 писал(а): 14 сен 2021, 23:26 У меня не горький ) там рядом и горький рос , а это вполне сьедобный !
Это радует что растет ! Спасибо !!
Горький не растёт, он жизнеспсобен. В июле последние 4 персика на нём выкорчевал. За три года корни вообще не наросли.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ivan_S »

oleg 74 писал(а): 14 сен 2021, 21:07 из Крыма черенки , привил на сливу дней пять назад (...) растет миндаль в подмосковье или нет ? На высоте метров 500 над морем
разрешите добавить. У меня есть один персик на миндале, который дал поросль ниже прививки. Пока он ни разу не зимовал в ОГ, только в подвале.

Про ваши черенки... Морозостойкость большинства "южных" растений из тех мест колеблется в пределах -20...-25°C. То есть в ваших условиях укрывать на зиму надо обязательно. Сумма активных температур на родине вашего миндаля благодаря высоте сравнима с крайним югом Подмосковья, с Черноземьем. Поэтому есть вероятность, что он сможет плодоносить в самые тёплые годы при условии применения методов повышения САТ воздуха и почвы (персик на миндалн действительно ведёт у меня себя странно: пока был в горшке и прогревался на солнце - рос, как посадил в грунт весной, персик почти не растёт, но есть подвойная поросль 10 см)

Привитые на днях растения думаю намного надёжнее поместить на зимовку в непромерзающий подвал. Или очень хорошо укрыть: можно замульчировать почву полиэтиленом чтобы исключить капиллярное поднятие и конденсацию почвенной влаги под укрытием, пригнуть прививки к почве на подложку из сухой древесины, накрыть каркасом высотой 20 см (пластиковый ящик от овощей), поверх - укрыть пенофолом толщиной 10 мм или дорнитом 300 в три слоя или иным материалом с похожими теплоизоляционными свойствами (сухой торф 40 см, сухие листья деревьев, сухие опилки и т.п.). Думаю вам сейчас важнее всего - сохранить неокрепшие прививки от вымерзания и иных повреждений (гнили, мыши).

У моих соседей растёт миндаль иного вида. Он у них постоянно синий от Хома и Бордосской жидкости: возможно дикие декоративные формы миндаля не отбирались на устойчивость к монилиозу и т.п. болезням, поэтому без обработок он очень болеет. Хочется верить, что ваш экземпляр более стойкий, переживёт все невзгоды и одарит вас хорошим урожаем
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение oleg 74 »

Ivan_S писал(а): 15 сен 2021, 01:51 разрешите добавить. У меня есть один персик на миндале, который дал поросль ниже прививки. Пока он ни разу не зимовал в ОГ, только в подвале.

Про ваши черенки... Морозостойкость большинства "южных" растений из тех мест колеблется в пределах -20...-25°C. То есть в ваших условиях укрывать на зиму надо обязательно. Сумма активных температур на родине вашего миндаля благодаря высоте сравнима с крайним югом Подмосковья, с Черноземьем. Поэтому есть вероятность, что он сможет плодоносить в самые тёплые годы при условии применения методов повышения САТ воздуха и почвы (персик на миндалн действительно ведёт у меня себя странно: пока был в горшке и прогревался на солнце - рос, как посадил в грунт весной, персик почти не растёт, но есть подвойная поросль 10 см)

Привитые на днях растения думаю намного надёжнее поместить на зимовку в непромерзающий подвал. Или очень хорошо укрыть: можно замульчировать почву полиэтиленом чтобы исключить капиллярное поднятие и конденсацию почвенной влаги под укрытием, пригнуть прививки к почве на подложку из сухой древесины, накрыть каркасом высотой 20 см (пластиковый ящик от овощей), поверх - укрыть пенофолом толщиной 10 мм или дорнитом 300 в три слоя или иным материалом с похожими теплоизоляционными свойствами (сухой торф 40 см, сухие листья деревьев, сухие опилки и т.п.). Думаю вам сейчас важнее всего - сохранить неокрепшие прививки от вымерзания и иных повреждений (гнили, мыши).

У моих соседей растёт миндаль иного вида. Он у них постоянно синий от Хома и Бордосской жидкости: возможно дикие декоративные формы миндаля не отбирались на устойчивость к монилиозу и т.п. болезням, поэтому без обработок он очень болеет. Хочется верить, что ваш экземпляр более стойкий, переживёт все невзгоды и одарит вас хорошим урожаем
Да уж )) не радужная картина ) ладно поглядим, что получится , или не получится ... главное процесс . Хотелось бы верить ,что срастется хотя бы . И перезимует. Я делал поздние прививки на сливу и терн . Приживалось хорошо. Не хуже чем весной . А вот сейчас конечно очень поздно . Завтра заморозки обещают . А прививке всего неделя от силы
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Сезон персиков закончен, сегодня съеден последний.
Это году кардинально отличался от предыдущий, а именно позднее цветение, жаркое лето и резкое прекращение лета.
На данный момент у меня три плодоносящих персика.

1) ХЗЧ, пока склоняюсь к тому что у далось определить сорт и это Кандор
В этом году выдал аж 20 пловов средним весом 155г, максимальный 210. Вкус великолепен. Сроки 03-09 августа. С явным отставанием от 2019г и с небольшим опережением 2020г
Но приростов опять нет. Надо перепрививать. Все весенние окулировки у меня опять не прижились(

2) Инка.
Много персиков осыпалось и много было с треснуто внутри косточкой. Первые плоды с 20.08, что рекордно рано. Сказалось жаркое лето
К сожалению первые плоды были не вкусные. Далее где-то процентов 40 урожая было оч вкусным, 40 хорошим и 20 так себе. Так и не понял с чем связан такой разброс. Большинства персиков собрано в интервале с 25 по 31 августа. После похолодания вкусовые качества резко упали.
Итого 14кг, средний вес 270г, максимальный 400.

3) Сеянец подмосковного.
15.6 кг. Средний вес 80г. Персики начали созревать 30.08 и большая часть была собрана в холодный сентябрь. Вкус так себе.

Оч жду 2022г и плодоношения новый сортов. Осенью приедут новинки)
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр М »

MaxL писал(а): 14 сен 2021, 23:17 У кого-нибудь растут сеянцы разных сортов. Даже видел их цветения весной. А если его укрыть как виноград, вообще проблем быть не должно

У меня растут три сеянца персиков хакасской селекции. Один уже нынче дал пару сигнальных плодов. Вес около 60 грамм, вкус нормальный. Косточки брал со своих кустов , привитых на маньчжурском абрикосе. На привитых плоды до 90 грамм. Всё растёт в ОГ.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Александр М писал(а): 17 сен 2021, 20:25 У меня растут три сеянца персиков хакасской селекции. Один уже нынче дал пару сигнальных плодов. Вес около 60 грамм, вкус нормальный. Косточки брал со своих кустов , привитых на маньчжурском абрикосе. На привитых плоды до 90 грамм. Всё растёт в ОГ.
Там вопрос был про сладкий миндаль.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ivan_S »

Видео о персиках на юге МО, смотрю на двойной скорости, многовато говорильни и в основном прививки, но может кого-то заинтересует - лучше всего у автора себя показали минусинские и абаканские персики: https://m.youtube.com/watch?v=lcFUGfbFv ... e=youtu.be
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вилли »

Подскажите пожалуйста, если арматурины диаметром 10 мм и высотой 2-3 метра в виде треноги вокруг деревца поставить и обернуть это дело дорнитом - жизнеспособное укрытие на зиму?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Ivan_S писал(а): 20 сен 2021, 17:10 Видео о персиках на юге МО, смотрю на двойной скорости, многовато говорильни и в основном прививки, но может кого-то заинтересует - лучше всего у автора себя показали минусинские и абаканские персики: https://m.youtube.com/watch?v=lcFUGfbFv ... e=youtu.be
В нормальном микроклимате можно пробовать, но у меня треть яблок подмёрзло.
Но вообще в этом году неукрывные персики мало у кого есть. Но даже если и есть, то это мелочь и позднее созревание.
А нам надо, чтобы созревали в августе на солнце.
По мне так тупиковый путь на видео.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов и 634 гостя