Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

ksm58
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение ksm58 »

А у нас в этом году абрикосы отдыхают. До этого три года подряд был урожай. Зима наверное холодная для них была.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение AndreyNikitin »

ksm58 писал(а): 03 авг 2021, 09:10 А у нас в этом году абрикосы отдыхают. До этого три года подряд был урожай. Зима наверное холодная для них была.
Восстанавливают запасы в многолетней древесине...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение ksm58 »

AndreyNikitin писал(а): 03 авг 2021, 11:39 Восстанавливают запасы в многолетней древесине...

С уважением, Андрей
Но почему у всех сразу восстанавливают?
У нас или у всех есть абрикосы или у всех нет. Зависит от климата.
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение AndreyNikitin »

ksm58 писал(а): 04 авг 2021, 09:13 Но почему у всех сразу восстанавливают?
У нас или у всех есть абрикосы или у всех нет. Зависит от климата.
С уважением Сергей.
Это моё предположение. От климата зависит успех цветения и вызревания плодов в разные годы, но на эти процессы в условиях, не являющихся оптимальными для вида, могут расходоваться не только зачастую дефицитные ассимиляты текущего года, но и накопленные в благоприятный для вегетации сезон запасы в многолетней древесине. В условиях череды урожайных лет истощаются и они. Как следствие, потом не только неурожай, но и опасность подмерзания ветвей (крахмала мало, не из чего производить антифриз-сахарозу).
Вот такая логика. Остаётся добавить, что склонность к периодичности плодоношения зависит как от генотипа растения, так и от условий среды плюс активности садовода.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Андрей желающий »

AndreyNikitin писал(а): 04 авг 2021, 09:44

Это моё предположение. От климата зависит успех цветения и вызревания плодов в разные годы, но на эти процессы в условиях, не являющихся оптимальными для вида, могут расходоваться не только зачастую дефицитные ассимиляты текущего года, но и накопленные в благоприятный для вегетации сезон запасы в многолетней древесине. В условиях череды урожайных лет истощаются и они. Как следствие, потом не только неурожай, но и опасность подмерзания ветвей (крахмала мало, не из чего производить антифриз-сахарозу).
Вот такая логика. Остаётся добавить, что склонность к периодичности плодоношения зависит как от генотипа растения, так и от условий среды плюс активности садовода.

С уважением, Андрей
У меня один абрикос 4,5 метра перерос, ну куда мне такой, я его вполовину укоротил той осенью, так в этот год на остальных двух урожай, а на этом кое где, хотя вроде он самый большой все равно по древесине. Цвели вроде все в одинаковую дождливую погоду.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение AndreyNikitin »

Андрей желающий писал(а): 04 авг 2021, 10:47 У меня один абрикос 4,5 метра перерос, ну куда мне такой, я его вполовину укоротил той осенью, так в этот год на остальных двух урожай, а на этом кое где, хотя вроде он самый большой все равно по древесине. Цвели вроде все в одинаковую дождливую погоду.
Укоротили хорошо :pardon:
Во-первых, осталось мало цветочных почек, они, скорее всего, были в основном в верхней освещенной части кроны. Во-вторых, слишком много цитокининов и азота пришлось на оставшиеся почки. Наверняка сейчас много сильных вегетативных побегов.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Андрей желающий »

AndreyNikitin писал(а): 04 авг 2021, 10:58
Укоротили хорошо :pardon:
Во-первых, осталось мало цветочных почек, они, скорее всего, были в основном в верхней освещенной части кроны. Во-вторых, слишком много цитокининов и азота пришлось на оставшиеся почки. Наверняка сейчас много сильных вегетативных побегов.

С уважением, Андрей
Да, шапка там будь здоров образовалась, осенью опять прореживать надо будет и лист огромный.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение AndreyNikitin »

Андрей желающий писал(а): 04 авг 2021, 11:00 Да, шапка там будь здоров образовалась, осенью опять прореживать надо будет и лист огромный.
Вот и ответ на вопрос... По возможности, меньше режьте и больше отгибайте. Если можете, то лучше зафиксировать приросты в нужном положении, обмотав проволокой. Если просто согнуть в дугу, полезут волчки.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Андрей желающий »

AndreyNikitin писал(а): 04 авг 2021, 11:03

Вот и ответ на вопрос... По возможности, меньше режьте и больше отгибайте. Если можете, то лучше зафиксировать приросты в нужном положении, обмотав проволокой. Если просто согнуть в дугу, полезут волчки.

С уважением, Андрей
Я так и стараюсь делать, она скоро в ширь будет в 2 раза больше чем в высоту, проволока это идея, а то подпорки там ни к месту будут.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение AndreyNikitin »

Андрей желающий писал(а): 04 авг 2021, 11:21 Я так и стараюсь делать, она скоро в ширь будет в 2 раза больше чем в высоту, проволока это идея, а то подпорки там ни к месту будут.
Только проволока. Тогда и убедите дерево цвести, а не разрастаться. Лучше даже плотно прижать к коре, это тоже усилит цветение (через год, если сейчас успеете, то может быть на следующий год). Но обязательно либо толстая проволока, либо что-то под неё подложить. В следующем сезоне можно будет постепенно ослаблять обмотку.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов и 627 гостей