Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Александр, я не знаком с Крамаренко лично, но знаю много народу кто знаком с ней лично.
Дальше посадок в Москве ничего не пошло у неё( В посадках в области сейчас всё гибнет от болезней и морозов. Например в Махре. В монастырях тоже болезни.

Очень много народу отказывает от абрикоса через 4-5 лет, т.к. нет результата. Людей с урожаем хотя бы раз в 2-3 лично я не знаю. Но вроде как они есть.

К примеру у знакомого в хорошем месте участок.
Плодоносит не укрывной персик, черешни. Абрикосы не плодоносят, хотя цвели три года. Все удалил.

т.е. одновременно у абрикоса проблема с опылением, ранним цветением, выпадом саженцев, выпреванием, ранним пробуждением, болезнями. И те абрикосы которые я пробовал, мне не понравились на вкус.

По зелёнке абрикоса согласен. Ей вообще ничего от морозов не будет.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elektronik_t »

MaxL писал(а): 11 фев 2023, 20:04 Александр, я не знаком с Крамаренко лично, но знаю много народу кто знаком с ней лично.
Дальше посадок в Москве ничего не пошло у неё( В посадках в области сейчас всё гибнет от болезней и морозов. Например в Махре. В монастырях тоже болезни.
Не думал что буду защищать Крамаренко, так сам не балдею от ее сортов, но результат у нее есть в монастыре, особенно в Коломне. Если дадут добро на фото я их опубликую.
MaxL писал(а): 11 фев 2023, 20:04 Очень много народу отказывает от абрикоса через 4-5 лет, т.к. нет результата. Людей с урожаем хотя бы раз в 2-3 лично я не знаю. Но вроде как они есть.
Максим заходите почаще в МОИП, они там.

Сам лично напрививал в третьей волне пришествия абрикоса на мой участок, зимней прививкой, американцев и французов. Пока жду срастания
Изображение
Абрикосы уже тронулись в рост, пока не знаю вытерплю ли я 28 дней, при температуре 25С как написано в букварях, по поводу срастания прививок.
Изображение
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение masala »

Elektronik_t писал(а): 12 фев 2023, 00:06 Сам лично напрививал в третьей волне пришествия абрикоса на мой участок, зимней прививкой, американцев и французов. Пока жду срастания
Изображение
Абрикосы уже тронулись в рост, пока не знаю вытерплю ли я 28 дней, при температуре 25С как написано в букварях, по поводу срастания прививок.
Изображение
А какой у вас подвой?
И кстати, если уже тронулись в рост, что будете делать через 28 дней? Если бы зеленки не было, можно было бы поместить в холодное темное место до высадки в ОГ.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Татьяна Бобровская »

Александр М писал(а): 11 фев 2023, 18:48 Постараюсь ответить Вам и другим интересуюшимся выращиванием абрикосов на конкретно поставленные вопросы. Перечисленные Вами негативные факторы , к сожалению, у нас имеют место быть.
Уточните, пожалуйста, еще какое у Вас лето. Интересно сколько солнечных дней, как часто пасмурные дни, средняя температура июля.
Если википедия не врет, у Вас лето жаркое и засушливое. Это так? Ваш участок находится в каком месте области. Или в самой Тюмени?
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elektronik_t »

masala писал(а): 12 фев 2023, 01:57 А какой у вас подвой?
БЕСТ.
masala писал(а): 12 фев 2023, 01:57 И кстати, если уже тронулись в рост, что будете делать через 28 дней?
Это и буду делать
masala писал(а): 12 фев 2023, 01:57 Если бы зеленки не было, можно было бы поместить в холодное темное место до высадки в ОГ.
Т.е. снижать температуру.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Elektronik_t писал(а): 12 фев 2023, 00:06 Не думал что буду защищать Крамаренко, так сам не балдею от ее сортов, но результат у нее есть в монастыре, особенно в Коломне. Если дадут добро на фото я их опубликую.
Так это и есть пример уникального микроклимата.


Вот с Моипа интересная статья
http://sad-moip.msu.ru/?p=2821
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 12 фев 2023, 13:45 с Моипа интересная статья
спасибо за ссылку, почитал. Неясно только про зацветание при сумме эффективных температур 85°. Может имеется ввиду сумма активных температур?
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр М »

Татьяна Бобровская писал(а): 12 фев 2023, 08:28 Уточните, пожалуйста, еще какое у Вас лето. Интересно сколько солнечных дней, как часто пасмурные дни, средняя температура июля.
Если википедия не врет, у Вас лето жаркое и засушливое. Это так? Ваш участок находится в каком месте области. Или в самой Тюмени?
Нет, к сожалению лето у нас не жаркое. Часто циклоны с Баренцева и Карского моря двигаются с севера на юг вдоль Урала . Как исключение жарким был 2021 год. А континентальный климат это восточнее,- Алтай ,Красноярский край и т. д. Мой участок практически в самой Тюмени. Средняя температура июля примерно 20 градусов
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Ivan_S писал(а): 12 фев 2023, 19:39 спасибо за ссылку, почитал. Неясно только про зацветание при сумме эффективных температур 85°. Может имеется ввиду сумма активных температур?
Интересное наблюдение. Не знаю.

Тут тоже про сэт пишут
https://www.activestudy.info/vliyanie-p ... e-yabloni/
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elektronik_t »

Elektronik_t писал(а): 12 фев 2023, 00:06 Если дадут добро на фото я их опубликую.
Добро дали, вот фото.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 657 гостей