Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение ИгорьИ »

У меня персик РХ растёт в теплице в единичном числе. В этом году ему 4 года. Он красавец - компактный и сильный, был весь в цветах. Цветы правда колокольчикого типа невзрачные - ну и ладно, зато как много. Я в предвкушении урожая - ведь персик самоплодный, ходил каждый день постукивал по веткам. Горошка плодов было очень много, но он осыпался и растут на данный момент всего две штучки. Год потерян. Как мне в следующем году поступить? В интернете толкового не нашёл. Бросать песком в него не буду.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Да фиг его знает почему.
У меня в этом году вообще в ОГ аналогичная катастрофа. На огромное дерево 11 плодов.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elektronik_t »

Маршал писал(а): 04 июл 2022, 07:47 На выходные собрали остатки абрикосов на коллекции. Лескора на прошлые еще была готова в общем, на эти пошли Леголда и Ледана кажется (тут еще некоторая путаница где кто).
Сергей, не могли бы рассказать: кто больше подвержен монолиозу из этой троицы: Лескора, Леголда, Ледана?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Маршал »

Михаил, деревья еще достаточно молодые, у них первое более-менее заметное плодоношение, от пары десятков плодов до ведра примерно с деревца. Может и молодость устойчивости добавляет. С другой стороны, видел и молодые жердели побитые напрочь. Лескора по идее должна была поспеть первой из этой троицы, так что первую ею и будем считать, - она показалась наиболее устойчивой. Леголда и Ледана показались чуть менее устойчивы, немного зацепило, было несколько мелких веточек пораженных, но они и более развитые, урожая больше на них было. То есть все они вполне устойчивы даже без обработок оказались. Невдалеке есть старое дерево сортовое, оно полностью без плодов.
Для сравнения, на три больших дерева дома у меня 5 (!) абрикосок. Четыре на одной ветке, которая была под козырьком крыши (сегодня с удивлением обнаружил поспевающие), и одна на еще одном дереве.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elektronik_t »

Маршал писал(а): 11 июл 2022, 19:33 Михаил, деревья еще достаточно молодые, у них первое более-менее заметное плодоношение, от пары десятков плодов до ведра примерно с деревца. Может и молодость устойчивости добавляет. С другой стороны, видел и молодые жердели побитые напрочь. Лескора по идее должна была поспеть первой из этой троицы, так что первую ею и будем считать, - она показалась наиболее устойчивой. Леголда и Ледана показались чуть менее устойчивы, немного зацепило, было несколько мелких веточек пораженных, но они и более развитые, урожая больше на них было. То есть все они вполне устойчивы даже без обработок оказались.
Ну это возможно прорыв для нас, поищу череночки. Хотя пишут
Присуще сильное поражение монилиозом, обязательна защита системными препаратами
Маршал писал(а): 11 июл 2022, 19:33 Невдалеке есть старое дерево сортовое, оно полностью без плодов.
Для сравнения, на три больших дерева дома у меня 5 (!) абрикосок. Четыре на одной ветке, которая была под козырьком крыши (сегодня с удивлением обнаружил поспевающие), и одна на еще одном дереве.
Возможно у нас условия более благоприятные для монолии, или штам гриба более яростнее, но 5 мая весь абрикос белый в цветах, а 15 мая весь черный от монолии.
Попробовал, если сортность подтвердится, Эрли блаш и Голд Рич, вроде пока сопротивляются, но не цвели еще.
А так Лель - горит каждый год, Царский - боле менее, Саратовский рубин - пока лучше всех.
ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение ИгорьИ »

В моих условиях из-за монилиоза не смогли расти Краснощёкий, Жигулёвский сувенир, Подарок Северу, Северный Триумф. Второй год вегетации, два растения Лель - лист чистый.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение stasalt »

И последние потуги с Краснощекой, это сушка и вакуумирование

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Маршал »

А принцип работы вакууматора какой?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение stasalt »

Маршал писал(а): 22 июл 2022, 18:46 А принцип работы вакууматора какой?
создать отрицательное давление , откачивая воздух для идеального хранения
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Маршал »

Так это вакуумным насосом поработали? А я думал просто прижали стенки батла, стравливая лишний воздух и отпустили создавая разрежение упругостью стенок.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 662 гостя