Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Зарипов Радик »

Интересно, а из каждой косточки вырастет разное персиковое дерево или сортность сохраняется? У меня из одной косточки листочки сначала обычные идут , а далее какие то круглые. А в остальных все обычно .. Что это может быть? Кто знает?
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение лисов »

Зарипов Радик писал(а): 13 май 2022, 18:49 Интересно, а из каждой косточки вырастет разное персиковое дерево или сортность сохраняется? У меня из одной косточки листочки сначала обычные идут , а далее какие то круглые. А в остальных все обычно .. Что это может быть? Кто знает?
косточковые сохраняют сортность от косточки до 70%.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elektronik_t »

Вчера выкорчевывал персик Киевский ранний из Ростка, так он за год сгнил вместе с подвоем :unknown: Корни ломались как труха.
А вот в теплице настигла меня беда - один куст атакован щитовкой. Ну крупные экземпляры я руками подавил, а вот мелких особей, не особо с успехом. Есть ли какой народный способ избавится от нее акромя мыла и керосина? В теплице нельзя химию, нижним ярусом зелень на обеденный стол.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Игорь 25 »

Elektronik_t писал(а): 16 май 2022, 21:55
А вот в теплице настигла меня беда - один куст атакован щитовкой. Ну крупные экземпляры я руками подавил, а вот мелких особей, не особо с успехом. Есть ли какой народный способ избавится от нее акромя мыла и керосина? В теплице нельзя химию, нижним ярусом зелень на обеденный стол.
Без химии никак.

В своё время на винограде удачно избавился от щитовки актарой.
Моё предложение: накрыть зелень плёнкой на несколько часов. Персик обработать актарой с помощью кисточки, не опрыскивая. Когда химикат подсохнет- открыть зелень.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение лисов »

Elektronik_t писал(а): 16 май 2022, 21:55 Есть ли какой народный способ избавится от нее акромя мыла и керосина?
Берете рукавицу,одеваете ее на руку,и в местах скопления щитовки,ее удаляете,счищая ее рукавицей.
Лучшего пока не придумали.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Игорь Кунин »

Всё,завязываю с абрикосом,побороть манилиоз не могу,войлочную вишню ,по этой же причине убираю,(обрабатывал)
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ivan_S »

Elektronik_t писал(а): 16 май 2022, 21:55 щитовка (...) народный способ
пишут, что можно любым маслом бороться с ними: под плёнкой масла они якобы задыхаются. Но как его наносить - не знаю. Может кисточкой или губкой помазать. Я боролся с щитовкой на комнатных растениях кухонной губкой и мылом: просто счищал всё раз в несколько дней , за месяц справился.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Виталий О »

лисов писал(а): 13 май 2022, 19:08 косточковые сохраняют сортность от косточки до 70%.
Что значит сохраняют сортность? Сортность в случае с косточковыми (и не только) можно сохранить только клонированием. Если пересеивать косточки, то в каждой будет новое растение со своим индивидуальным набором генов. Да, в случае с косточковыми велика вероятность того, что это растение будет похоже на материнское, но оно 100% не будет являться тем же сортом.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Почему -то каждый год везде спрашивают одно и тоже и каждый год откуда то берутся проценты сохранения сортности) Мне например вообще не понятно как можно интерпретировать процент сохранения сортности.

Например 70 это с вероятностью в 70 расхождение с характеристиками сорта будет в пределах 5% или как)?
Кроме того всё зависит от переопыления, одно дело у вас одно дерево и совсем другое десятки.
Наверняка тот же манжурский персик высаженный за 10ки километров сортность сохраняет.

Персики часто сажают косточками, потому что почти всегда вырастает хороший вкусный персик. Очень редко сеянцы бывают ранними, по крайней мере те что я видел\слышал.
Всё в ОГ с ВУ!!!
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение лисов »

Виталий О писал(а): 22 май 2022, 10:01 Что значит сохраняют сортность? Сортность в случае с косточковыми (и не только) можно сохранить только клонированием.
Если вы озадачитесь,что такое сорт растения, то узнаете.
Что категории сортов подразумевают клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.
Сортовые типы:
Вегетативно размножаемые сорта — клоны — сорта, полученные путём клонирования одного единственного растения. Как только завершаются первоначальное скрещивание и отбор и выделяется желаемый фенотип, новый сорт размножают вегетативно без дальнейшего существенного генетического изменения.

Самоопылители — линии. Сорта самоопыляемых видов имеют тенденцию к гомозиготности, по крайней мере, по своим основным описательным признакам, которые позитивно отбираются в целях однородности селекционером растений. Такие сорта могут с лёгкостью поддерживаться идентичными описанию на протяжении повторных циклов полового размножения, поскольку мужские и женские гаметы имеют все более сходную (если не идентичную) генотипическую структуру.

Хоть в плодоводстве и принято,что сорт размножают только вегетативно ( клон),а не семенами.
Простые люди этим не заморачиваются.
А просто высевают семена самоопыляемых сортов.
У меня растут сорта яблонь,груш и косточковых.
Так что выбор за вами.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Natik-geo, Виталий О и 525 гостей