Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Персики и абрикосы

Сообщение Сын виноградаря. »

Евгений.
А сорта персика у вас какие?
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Персики и абрикосы

Сообщение Евгений Вл. »

Алтубинал,его и попробывал, и Киевский ранний.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
jura
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Персики и абрикосы

Сообщение jura »

Выращивал персик достаточно долго,перепробовал массу способов,хочу поделиться опытом.Укрывать в нашей зоне (Воронеж) и севернее надо обязательно,пробовал наклонять, пататься сланец сфомировать обрезать на замещение ближе к земле не понравилось. Остановился на таком способе-дерево выращивал между двумя столбами около двух метров высотой,чуть больше метра между столбами.Персик рос кустом формировал в одной плоскости со столбами, осенью верёвкой стягивал крону между столбов(она становилась почти плоской),потом обматывал укрывным материалом(весной некоторое время он стоит замотанный),затем дополнительно утеплял сверху старыми драповыми пальто и одевал сверху мешок из пленки.Под корень насыпал листву.Зимовал нормально получил пять хороших урожаев максимальный два ящика после такой перегрузки стал болеть и пришлось спилить теперь ищу кто-бы саженцы выслал.Сажать надо только ранний сорт. :P
нина алексеевна
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 19:33
Город: Волжский
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Персики и абрикосы

Сообщение нина алексеевна »

Евгений Вл. писал(а):Решение посадить персик пришло в 2006.В "Дачнике" были статьи о перезимовке,формировках,ещё где-то прочитал.Там говорилось о схожей обрезке с виноградом,о возможности приземной формы.Подумал,ну если 50 кустов винограда укрываю,то и десяток персиковых укрою.Пока растет 2 персика:стараюсь вести по типу "длинорукавный веер".
С уважением Евгений.
Пожалуйста прошу Вас ,Евгений- Раскажите подробнее об борезке. Вот весна пришла... У нас от старых хозяев остался персик 3 шт не знаю как выразиться дерево или куст. Очень много растет веток да куст. И что нам с ним весной сделать как обрезать? (Плоды на одном кусте были аж.... 15штук.)
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение пархоменко елена »

Рябушкин Вадим писал(а): сорт не знаю но вкусные
Здравствуйте Вадим, абрикос прелесть, чем обрабатываете от монилиоза или этой проблемы нету?

А прививать на рябину хорошо,и морозоустойчивость повышается, и деревья ниже, но, срок жизни максимум 6-7 лет :!: ,а на черноплодку вообще 3 года, эти методы нужны только для того что бы побыстрей узнать что представляет собой сорт :pardon:
с уважением лена.
меня зовут Лена
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Персики и абрикосы

Сообщение Сергeев Н.Г. »

нина алексеевна писал(а):
Евгений Вл. писал(а):Решение посадить персик пришло в 2006.В "Дачнике" были статьи о перезимовке,формировках,ещё где-то прочитал.Там говорилось о схожей обрезке с виноградом,о возможности приземной формы.Подумал,ну если 50 кустов винограда укрываю,то и десяток персиковых укрою.Пока растет 2 персика:стараюсь вести по типу "длинорукавный веер".
С уважением Евгений.
Пожалуйста прошу Вас ,Евгений- Раскажите подробнее об борезке. Вот весна пришла... У нас от старых хозяев остался персик 3 шт не знаю как выразиться дерево или куст. Очень много растет веток да куст. И что нам с ним весной сделать как обрезать? (Плоды на одном кусте были аж.... 15штук.)
Персик выращивается в сланцевой форме. Плодоносит он только на годовых побегах.До трёх лет сгибается без проблем. После трёх лет побег вырезается, а на замену ему идут побеги растущие на ветках сланца.
Марина Николаевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Персики и абрикосы

Сообщение Марина Николаевна »

Привет всем!!!
Это мои персики и абрикосы.

http://s49.radikal.ru/i125/0903/0f/414c4cb91178.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/0903/7d/748d82fc4d53.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/0903/c7/69ab06184a3c.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/0903/0a/5b526db129e0.jpg

Абрикосы лет 15 назад брали в Саратове у знакомых на даче. Саженцы выросли из косточек прямо под деревом. Посадили у себя на даче. Плодоносят через год. А потом дома (живем в частном секторе) привили на сливу, плодоносит каждый год. В 2008 году собрали 4,5 ведра с этого маленького деревца. (На фотографии видны дырочки на листиках и пятнышки на абрикосах. Это их побило градом)
Персиками районированными нас угостили знакомые. Под зиму посадили косточки. В 2008 году(на третий год) собирали первый урожай(штук 15). Но все равно приятно. Вкус конечно не как у южных сортов, но съели с удовольствием. :)
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Персики и абрикосы

Сообщение Lusi »

Как вкусно!!!!!!!! :D :D
Шилова Людмила Николаевна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Персики и абрикосы

Сообщение Пузенко Наталья »

Марина Николаевна писал(а):Привет всем!!!
Это мои персики и абрикосы.
Марина Николаевна- у вас просто здоровский урожай! У меня тоже были персики...., но места им не хватило и они были удалены...попали под сокращение так сказать на участке, отдав солнышко винограду....
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Персики и абрикосы

Сообщение лидия хабаровская »

А как персик реагирует на затенение ??? может ему и полутень подойдет ??? :oops:
мой кустик в полутени и вроде угнетения нет ??? :unknown: а то ведь самое солнечное место - тоже будет под виноград !
С уважением Лидия
Ответить

Вернуться в «Сад»