Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elektronik_t »

Татьяна из Казани писал(а): 01 июл 2019, 15:59 Михаил, все же как вы персик укрываете в теплице дополнительно?
Татьяна из Казани, Вы же пишите
Татьяна из Казани писал(а): 27 июн 2019, 13:36 Просмотрела весь форум,
Я все показывал, но если вы хотите быстрый ответ, то:
Я выращиваю персик в ОГ и в теплице с 2013 года, за это время способы укрытия и методика резко менялась. Были перепробованы из формировок: стланец, кордон, куст. Из укрытий: вспененный полиэтилен, одеяло, вигвам, лутрасил. В прошлую зиму: теплица два слоя лутрасил 30г/м2, улица - НИЧЕМ не укрывал.
Татьяна из Казани писал(а): 01 июл 2019, 15:59 Оставляете ли форточки открытыми для избежания перегрева в марте?
Форточки открыты всю зиму, но от перегрева в марте не спасают, потому что уже в феврале температура земли превышает +5С, но это на "глинах", надо открывать двери, но у меня в деревне полно блудных кошек, думаю они там устроят отель. На песке, результат другой. Старт теплицы: 1 апреля - клубника, 10 апреля - персик, 18 апреля виноград.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение АндрейС »

У меня персик зимует не в теплице а в коробах. На зиму я укрываю очень тщательно. Обматываю в три слоя пленки . Между пленками воздушные подушки - различные тряпки, паласы , картон и укрывные материалы служат прокладками между пленками. Самый верхний слой пленка черного цвета. Сам по себе черный цвет хоть и будет притягивать свет солнца зимой , но вглубь тепло не пойдет для чего и служат перечисленные выше три слоя пленок с воздушными подушками .
Что касается продух. Тут тоже все продумано. Во первых деревянный короб не уходит в пол земли а имеет зазор , ибо стоит на 5 сантиметровых кирпичах. Круглый год небольшой но воздухообмен через этот зазор осуществляется. Кроме той зимней поры когда снег в декабре заваливает этот зазор. А значит зимой нужен еще один зазор. И он конструктивно у меня заложен в одной из сторон короба. Объясню. Три стороны короба обшиты поликарбонатом , а на четвертой пусто. Летом через эту пустую сторону я и подхожу к персику когда работаю с ним или просто любуюсь :) . Но когда наступает зима я зашиваю саморезами эту часть короба деревянными плитами ОСБ Зашиваю не сильно вдавливая , специально тем самым оставляю щели. Крохотные щели но они есть .И работают отдушиной . Добавлю только что если морозы опускаются до минус 20 я и эту щель закрываю наглухо укрывными материалами.
То есть в какой то период зимы особенно морозны у короба вообще нет продух. Но практика трёх зимовок показала что это абсолютно не критично.
Может чтото пропустил в описании?
И что еще хотел сказать. Короба мои высотой 90 см. И после успешных зимовок и наступающего плодоношения персиков я почесав затылок подумал ...А может мне убрать эти короба и построить под оба персика (два персика стоящие рядом) одну высокую обычную теплицу . И тогда персики можно будет выращивать деревцем а не стланцем. И теплицу обустроить так и укрывать также как я укрывал короба. Материалов у меня навалом Немножко геморроя но укрывать теплицу можно . Подумаешь пару часов работы раз в год!
Крыша не будет обшиваться поликарбонатом. И стенки теплицы тоже. Только торцевые стенки можно стационарно прошить поликарбонатом. Остальное будет закрываться пленками перед зимой и сниматься в конце апреля.
Вот думаю...размышляю...прикидываю....
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Татьяна из Казани »

АндрейС писал(а): 01 июл 2019, 16:33 Остальное будет закрываться пленками перед зимой и сниматься в конце апреля.
А не рухнет ли пленка от снега зимой? Вообще спасибо за подробное разъяснение.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение АндрейС »

Татьяна из Казани писал(а): 01 июл 2019, 18:08 А не рухнет ли пленка от снега зимой? Вообще спасибо за подробное разъяснение.
На коробах я закрываю их как крышкой листами древесной стружки ОСБ толщиной 18 кажется мм. Тоже самое надо будет делать и на теплице . Но так как крыша у теплицы разумеется будет домиком то тут просто конструктивно надо будет сделать так чтобы эти же самые листы применить и на крыше теплицы. Это несложно. А уже поверх этих листов будет укрытие материалами. Крыша не продавится.
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр М »

Два саженца папа посадил у себя на даче. Развивались примерно одинаково, но один в 2016 или 2017 году в июле резко опустил листочки и засох. Причины так и не поняли. Второй очень интенсивно развивался. Красавец такой. Папа ожидает этой весной первое цветение. Здравствуйте уважаемые форумчане! Обращаюсь прежде всего к имеющим опыт выращивания абрикосов. Текст, с которого начато сообщение, это выдержка из письма ко мне одного садовода. Они взяли у меня несколько двухгодичных сеянцев абрикосов, и по моей просьбе сообщали о том как они развиваются. Здесь вопрос в том, что у меня тоже были подобные случаи гибели абрикосов 3х, 4х летнего возраста. Далее была ими предложена такая версия: Причины гибели разные: сидели два абрикоса рядом. Приросты были хорошие, но в июле один абрикос резко завял. Странно, просто опустил листочки. Папа так и не выяснил причину.
У меня один абрикос тоже засох среди лета, но я грешу на муравьев. Когда выкорчевывала погибший абрикос, обнаружила под корнями муравейник. Удивительно, корни были сопревшими.
Наблюдал нынче за активностью муравьёв у себя, в том числе и у абрикосов, и мне кажется , что предположение о виновности последних не лишено основания. Буду признателен узнать ваше мнение или другие версии. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение МихСаныч »

Александр М писал(а): 02 июл 2019, 20:40 Когда выкорчевывала погибший абрикос, обнаружила под корнями муравейник. Удивительно, корни были сопревшими. Наблюдал нынче за активностью муравьёв у себя, в том числе и у абрикосов, и мне кажется , что предположение о виновности последних не лишено основания.
Муравейник не очень вяжется с сопревшими корнями...
Муравьи умеют обеспечить у себя сухость даже когда вокруг воды по колено...
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр М »

МихСаныч писал(а): 03 июл 2019, 00:10 Муравейник не очень вяжется с сопревшими корнями...
Муравьи умеют обеспечить у себя сухость даже когда вокруг воды по колено...
А может дело в резком повышении кислотности в процессе их жизнедеятельности?
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение АндрейС »

Может быть своей жизнедеятельностью муравьи каким то образом парализуют корни абрикоса? У меня тоже много абрикосов так погибли ни с того ни с сего. На днях обнаружил кстати что при штамбе живого абрикоса Саратовский Рубин развился муравейник. Но пока абрикос вроде хорошо растет.
Чтото привлекает похоже муравьев образовывать муравейник под штамбом именно этого дерева.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Вопрос срочный. На моем молодом персике завязалось около 25-30 плодов. После нормировки оставил 15. Но по просшествию июня стало понятно что реально растут как грибы только 5 штук. остальные зависли в состоянии мелкой вишни. Это персик дает понять что 5 плодов он вырастит а все остальные не потянет? Нужно помочь и убрать остальные? У вас было такое?
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Ответ простой.
У абрикоса зимой замёрзли корни. У меня был подобный случай. Абрикос уже плодоносил лет 5-7. Высота была больше 3 метров. Весной отцвёл, завязал плоды, распустил листья, а к середине лета полностью засох.
Если на земле весной видите мокрые пятна на поверхности земли под кроной. Это верный признак того, что в этом месте корни замёрзли.

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
Андрей приезжай на праздник: "Виноградный Южноуральск". Он пройдёт 7 сентября угощу тебя спелыми персиками.
Возможно ветка на которой висят сейчас персики зародыши скорее всего засыхает. Но лучше подождать
Пока не сформировалась косточка с ядрышком, плод персика остаётся совсем не большим. И только потом он за 2 недели он набирает мякоть и поспевает.
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр Брянский »

можно ли сейчас обработать абрикос бордоской от монилиоза и в какой концентрации?или может каким другим препаратом,подскажите.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИгорьИ и 453 гостя