Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Александр М писал(а): 29 янв 2023, 20:27 ИМХО. По моему Вы усложняете проблему морозостойкости абрикосов. Они генетически ,очень устойчивы к этому, если не южных сортов.Наиболее часто гибель их происходит от выпревания, что является следствием неправильной посадки и ухода. У нас в Сибири при правильной агротехнике получаем неплохие урожаи. Например в этом году у меня общий урожай с 8 деревьев разного возраста был более 200кг. Сорта конечно сибирской и дальневосточной селекции. Например Амур, Левицкого, Минусинский Янтарь, Серафим, и даже Академик (до 90 грамм). Маньчжурский тоже есть, но его плоды ипользуем в основном для компотов и пастилы. Жаль нельзя вставить фото, нынче были очень красивые .
Это у вас, у нас по другому.
Про морозостойкость согласен, вот оттепели они не любят.
Выпревание решается клоновым подвоем с высокой прививкой и хотя бы раз снег утоптать вокруг или отгрести.
Всё в ОГ с ВУ!!!
ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение ИгорьИ »

В 2022 году весной посадил два приобретённых в питомнике персика. Верха у обоих не пошли, а ниже прививки(видимой) выросли(хорошо выросли) и вызрели к осени побеги с листьями как у персика. Мучает меня вопрос -это персик или миндаль. Два часа просидел в интернете и не смог найти чётких фотографий и описаний отличий листьев миндаля от персика. Читал, что персик прививают на более стойкий сорт персика. Как отличить саженец персика от саженца миндаля?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elektronik_t »

ИгорьИ писал(а): 09 фев 2023, 14:47 В 2022 году весной посадил два приобретённых в питомнике персика. Верха у обоих не пошли, а ниже прививки(видимой) выросли(хорошо выросли) и вызрели к осени побеги с листьями как у персика. Мучает меня вопрос -это персик или миндаль. Два часа просидел в интернете и не смог найти чётких фотографий и описаний отличий листьев миндаля от персика. Читал, что персик прививают на более стойкий сорт персика. Как отличить саженец персика от саженца миндаля?
1. Дождаться плодоношения :D.
2. Выложить фото сюда.
3. Лист миндаля более мелкий в ширину и более светлый.
4. Какая вам разница Игорь, ГМ или устойчивый персик, ваш любимый сорт потерян :pardon:.
Поэтому путь один: искать черенки для прививки, или новые саженцы.
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр М »

MaxL писал(а): 29 янв 2023, 22:14 1
3) У двух отломало ветку на треть дерева.

7) успешного примера перед глазами нет, точнее есть но там всё в микроклимат упирается.
А зачем прививки. Уже лет шесть перешёл на сеянцы. Устойчивость и жизнеспособность у деревьев на порядок выше. С микроклиматом по моему отговорки . У меня и детей абрикосы растут на пяти участках. Разница лишь в уходе и прилежании.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Александр М писал(а): 10 фев 2023, 19:31 А зачем прививки. Уже лет шесть перешёл на сеянцы. Устойчивость и жизнеспособность у деревьев на порядок выше. С микроклиматом по моему отговорки . У меня и детей абрикосы растут на пяти участках. Разница лишь в уходе и прилежании.
Я же не в Тюмени. У нас ни у кого толком абрикосы не растут.

Сеянцы я вообще не сажаю, не хочу 5-6 лет ждать не известного результат.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр М »

MaxL писал(а): 10 фев 2023, 19:39
Сеянцы я вообще не сажаю, не хочу 5-6 лет ждать не известного результат.
Плодоношение сеянцев начинается в основном на 4 год при правильном уходе. Сохранение материнских свойств у сеянцев абрикоса около 80%. Выпадение привитых саженцев абрикоса, особенно приобретённых в магазинах и садовых центрах типа *купи-продай* тоже около 80%.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ivan_S »

Александр М писал(а): 10 фев 2023, 19:31 А зачем прививки (...) С микроклиматом по моему отговорки (...) в уходе и прилежании.
Уважаемый Александр, несомненно ваши успехи достойны высокой оценки. Однако они делают абрикосы более адаптированными именно к вашим условиям, но не к условиям Подмосковья.

В Подмосковье у абрикоса есть свои особенности...

Почвы здесь зачастую практически не промерзают - это даёт жизнь самым разным почвенным обитателям, в частности корневым гнилям, которые иначе зимой бы спали.

Зима с ноября по апрель у нас состоит из череды небольших / больших морозов и оттепелей, сопровождающихся обильным снеготаянием и накоплением воды у корневой шейки абрикоса. Если эту воду не отводить искусственно, то образующийся лёд, а потом - сама вода, неминуемо травмируют кору шейки абрикоса.

Все косточковые / семечковые, а также дикие розоцветные (боярышник и т.п.) у нас поражены и/или являются носителями целой серии плодовых грибковых и бактериальных инфекций (монилиоз, коккомикоз, кластероспориоз, ржавчина и т.п.).

До начала июня у нас возможны заморозки. До истечения которых может накопиться до 500° САТ. То есть фактически четверть вегетационного периода абрикос подвергается здесь риску гибели прироста. О гибели цветов и завязей даже не говорю.

За оставшийся сезон побеги отрастают, и довольно мощно, но зачастую им не хватает суммы температур и почвенных запасов калия / фосфора для вызревания: деревья зачастую не готовы к зиме, встречают морозы с листьями и зелёными мягкими побегами. Это второй фактор гибели прироста, а также, на мой взгляд, и многолетней древесины абрикоса.

В летний период, да и за весь год, суммарная солнечная радиация - одна из самых низких среди всех регионов Средней полосы, и несравнимо ниже родины абрикосов. Деревья просто не дополучают свет.

Только и всего... А в остальном здесь абрикосам очень хорошо :)

Что из всего этого имеет место в ваших краях, с чем лично вы сталкивались?

Что вы посоветуете для улучшения данных факторов?

Какие сорта / формы / виды / подвиды абрикоса выдерживают данные условия?

На мой взгляд все эти факторы осложняют даже саму селекцию абрикосов для нашей зоны: слишком много лимитирующих факторов выходят за пределы экологической пластичности этого растения.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Александр М писал(а): 11 фев 2023, 06:22 Плодоношение сеянцев начинается в основном на 4 год при правильном уходе. Сохранение материнских свойств у сеянцев абрикоса около 80%. Выпадение привитых саженцев абрикоса, особенно приобретённых в магазинах и садовых центрах типа *купи-продай* тоже около 80%.
Я принципиально не сажаю сеянцы, мне не нужна лотерея.
Выпад саженцев после посадки у меня около 0%, естественно я не покупаю саженцы в садовых центрах.

В любом случае я для себя абрикосы закрыл, концентрируюсь на персике. Тут хотя бы виден результат в обмен временные затраты.
А с абрикосами ситуация плохая, например Крамаренко всю жизнь посвятила селекции абрикосов и к сожалению результат позволяющего идти абрикосу в массы достичь не удалось(
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр М »

Ivan_S писал(а): 11 фев 2023, 06:48


До начала июня у нас возможны заморозки. До истечения которых может накопиться до 500° САТ. То есть фактически четверть вегетационного периода абрикос подвергается здесь риску гибели прироста. О гибели цветов и завязей даже не говорю.


Что из всего этого имеет место в ваших краях, с чем лично вы сталкивались?

Что вы посоветуете для улучшения данных факторов?

Какие сорта / формы / виды / подвиды абрикоса выдерживают данные условия?

Здравствуйте Иван! Постараюсь ответить Вам и другим интересуюшимся выращиванием абрикосов на конкретно поставленные вопросы. Перечисленные Вами негативные факторы , к сожалению, у нас имеют место быть.Пожалуй лишь оттепелей поменьше, да снега побольше.А уж заморозками до июня вообще не удивишь. Но в отличии от винограда ,зелёнка абрикосов их выдерживает до -3. -5. Плохо ,если заморозки во время цветения. Может не произойти опыление. У нас оно происходит примерно с 9 по 20 мая. С выпреванием борюсь так: Во первых, посадка обязательно на бугор для избежания подтопления корневой шейки и никаких посадочных ям с удобрением органикой. Осенью первый снег вокруг штамба обязательно убираю,пока не подмёрзнет грунт . Тоже самое в конце зимы и весной. Примерно через неделю начну чистить . САТ у нас значительно меньше, чем в подмосковье, но проблем от этого не ощущаю. Кроме перечисленных Вами проблем, у нас больше всего вредят морозы больше -30, если с ветрами. Тогда выжигает цветочные почки и сезон практически без урожая. От этого, к сожалению, нельзя защититься.Я тоже резко сократил количество абрикосов по этой причине и ещё потому , что в урожайный год в отличие от винограда, их просто некуда девать, как яблоки. Только на еду и компоты хорошо идут. А сохранности в свежем виде практически никакой. Какие сорта и виды у меня растут перечислял выше. Так что,если есть желание, дерзайте. Тем более у вас в подмосковье есть пожалуй самый авторитетный специалист по абрикосам,- Крамаренко.
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр М »

MaxL писал(а): 11 фев 2023, 16:35
Выпад саженцев после посадки у меня около 0%, естественно я не покупаю саженцы в садовых центрах.

В любом случае я для себя абрикосы закрыл, концентрируюсь на персике. Тут хотя бы виден результат в обмен временные затраты.
А с абрикосами ситуация плохая, например Крамаренко всю жизнь посвятила селекции абрикосов и к сожалению результат позволяющего идти абрикосу в массы достичь не удалось(
Выпад саженцев происходит в основном за 3-4 года , отторжение привоя, заболевание трутовиком из за заражения при прививке и т. п. А успехи Крамаренко считаю очень хорошими, а то что они не получают достойного развития, по моему это зависит как раз от масс, и к сожалению от деятельности нашего Минсельхоза. . А насчёт персиков согласен с Вами. Очень перспективная культура. Выращиваю хакасской селекции и уже два сезона ХЗЧ из Краснодара. Не удержусь похвастаться, в этом году получил с него плоды до 240 грамм.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gordey, Natik-geo, Ракчей и 448 гостей