Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Андрей желающий »

Виталий О писал(а): 23 май 2022, 22:14 Сорт то какой? Этой весной у нас и с опылителями похоже ничего не завяжет. :D
Не знаю как у вас, а у меня в этот год цвели все дружно, да и половину цветения погода хорошая была, пчел много на них было, цветы почти все опали сейчас, но завязей вроде бы много (сейчас еще плохо видно) По моим наблюдениям абрикос важно при цветении от морозов сберечь, так как он цветет в первой половине мая, да от болезней и насекомых, а если уж он благополучно отцвел, то результат будет.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Виталий О »

Да как же его сбережешь от морозов. Как виноград его не накроешь. Мои в морозы цвели, некому опылять было. Будет что-то единичное наверное, но не более.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение oleg.saratov »

Виталий О писал(а): 23 май 2022, 22:07 Олег просто ради интереса изолируйте соцветие какого-нибудь самоопыляемого винограда от посторонней пыльцы и посейте семена. А потом вместе с вами посмотрим, все ли потомки будут братьями близнецами, абсолютными копиями материнского растения ;)
Абсолютных копий даже при вегетативном размножении не бывает, мутации вмешиваются.
А во время оплодотворения и при самоопылении происходят комбинативные изменения.Но всё же большая часть потомства очень похожа на своего родителя.
Как уже Олег (лисов) писал, у нас тоже раньше все размножали абрикос косточками и всегда потомство было очень похоже на родителя.И простым садоводам безразлично, абсолютная это копия или нет.
Большинство абрикосов самоопыляемые и у нас с опылением проблем не бывает, как например со сливами.Раннее цветение только подводит, бывает под заморозки попадают.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Олег, это у вас какие-то волшебные абрикосы. В описание болшинства сортов написано, что требуют опыления.
Опять такие если как вы пишите " у нас тоже раньше все размножали абрикос косточками", то у вас абрикосы достаточно популярная культура, чтобы переопыления происходило с соседями?
Всё в ОГ с ВУ!!!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение oleg.saratov »

Не знаю, что там пишут в описаниях.Но сам неоднократно читал, что абрикосы самоопыляемые и на протяжении всей своей жизни это наблюдаю.
Да садовых участков сейчас очень много и практически на каждом есть абрикосы, соответственно и перекрёстное опыление.
На заре садоводства в 60-ые годы садов было значительно меньше, саженцы были редкостью, вот тогда и привозили косточки с юга или брали косточки у знакомых.И в те времена, когда абрикос был редкостью, не было у них проблем с опылением, с подмерзанием были.
А сейчас, например, в городе тоже есть абрикосы во дворах (косточки плюют люди).И тоже никаких проблем с опылением я не знаю, хотя деревья находятся на значительном отдалении и вокруг высокие дома.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Виталий О »

У меня тоже нет проблем с опылением груш, несмотря на то, что далеко не все сорта самоопыляемые. Просто они есть в каждом саду, как и яблони. А у знакомого нет проблем с опылением абрикосов, потому что у него несколько десятков сортов и он даже и не знает что там самоопыляемое, а что нет. Но это вовсе не означает, что если кто-то посадит себе саженец абрикоса, то у него не будет проблем с опылением. Примеров когда люди так сажают, а потом ломают голову почему ничего не завязывается масса.
Большинство сортов абрикосов требуют опылителя. Если вы посадите рядом 2 косточки с одного родительского растения абрикоса, то потомки с большой долей вероятности будут похожи, но при этом без проблем будут опылять друг друга.
И я не знаю, что нужно большинству садоводов, но мне точно не надо, чтобы мне продавали сеянец сорта вместо этого сорта, со словами похож же. Сорт он и есть сорт.
Да, при вегетативном размножении тоже возможны почковые мутации, но их вероятность очень мала.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение oleg.saratov »

Виталий О писал(а): 24 май 2022, 18:10
И я не знаю, что нужно большинству садоводов, но мне точно не надо, чтобы мне продавали сеянец сорта вместо этого сорта, со словами похож же. Сорт он и есть сорт.
Сеянцы не продают, сеянцы люди сами раньше выращивали, когда не было привитых саженцев.
И сейчас некоторые выращивают, потому что очень часто из саженцев вырастает не то, что надо.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение MaxL »

Олег, у нас есть умельцы кто продаёт сеянцы персиков под видом сортовых.
Сеянец персика я сам покупал, абрикосы тоже продают. Рынок таких растений кончено мал, но он есть.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Виталий О »

oleg.saratov писал(а): 24 май 2022, 19:54 Сеянцы не продают, сеянцы люди сами раньше выращивали, когда не было привитых саженцев.
И сейчас некоторые выращивают, потому что очень часто из саженцев вырастает не то, что надо.
И их тоже продают к сожалению. Ну а по саженцам - конечно надо понимать какой сорт на каком подвое ты покупаешь. Это азы.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Сообщение дегтяное »

Андрей желающий писал(а): 23 май 2022, 23:58 Не знаю как у вас, а у меня в этот год цвели все дружно, да и половину цветения погода хорошая была, пчел много на них было, цветы почти все опали сейчас, но завязей вроде бы много (сейчас еще плохо видно) По моим наблюдениям абрикос важно при цветении от морозов сберечь, так как он цветет в первой половине мая, да от болезней и насекомых, а если уж он благополучно отцвел, то результат будет.
Этой весной и в 20-м цветение в дождь и холод, в результате монилиоз свирепствует.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Google [Bot], Natik-geo и 573 гостя