Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Маринуля »

Уважаемые знатоки, прошу совета. Хочу привить в крону своему Ананасному абрикосу несколько других сортов для лучшего опыления. С осени естественно ничего не заготавливала, но могу сейчас нарезать черенки у соседей. Можно ли так или всё таки нужно заготавливать с осени?
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Владимир-27 »

В ваших условиях можно и весной заготавливать черенки. Но до распускания почек. А у вас наверное уже листья вовсю. Поздновато однако. :yes:
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Нана »

Маринуля писал(а):Можно ли так или всё таки нужно заготавливать с осени?
Я не спец, конечно, но мой дедушка делал летние прививки и меня учил:)
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Маринуля »

Нана писал(а):мой дедушка делал летние прививки и меня учил
Расскажите по-подробнее пожалуйста. :)

Добавлено спустя 22 минуты 47 секунд:
Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)
Владимир-27 писал(а):А у вас наверное уже листья вовсю.
И листья, и плоды уже скоро созреют.
Изображение
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Нана »

Марина, еще раз скажу - я не спец, помню только, что и привой и подвой были были текущего сезона, почки трогались, прирост вызревал к зиме.
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Маринуля »

Нана писал(а):еще раз скажу - я не спец
Да я тоже не спец, для меня любой опыт ценен. А каким способом делалась прививка, не помните?
Изображение
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Нана »

Мы прививали сеянцы-нулевки, способ - не буду врать, не помню, прижились чуть меньше половины. Сейчас поискала, нашла статью в журнале "Хозяйство": Прививка для абрикоса в летние месяцы
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение mirny »

Маринуля писал(а):
Нана писал(а):еще раз скажу - я не спец
Да я тоже не спец, для меня любой опыт ценен. А каким способом делалась прививка, не помните?
Позвольте мне. Отец прививал персик (это было в Узбекистане), черенок был уже с цветками! Срезал их бритвой и поставил черенок. Один в крону взрослого, но другого сорта, второй в корень молодого сеянца. Обе прививки в расщеп. Всё прижилось. Попробуйте и Вы. "Пролетариату нечего терять", а обретёт он новый сорт! У абрикоса сначала цветочные почки распускаются, а уж потом листочки лезут. Цветочные почки, они по краям листовой, надо удалить в любом случае. На черенок наденьте бумажный пакетик от пересыхания. Хорошо если погода сырая, меньше сохнут черенки. Если Вам не приходилось ещё прививать, я тут изобразил http://kv-krugozor.ru/ne-bojtes-privivok!.html Если не получится черенком, позже повторите попытку почкой.
С уважением.Виктор
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Маринуля »

mirny писал(а):Если Вам не приходилось ещё прививать, я тут изобразил http://kv-krugozor.ru/ne-bojtes-privivok!.html Если не получится черенком, позже повторите попытку почкой.
Спасибо, почитала. Очень познавательно и подробно. Обязательно попробую. Только возник вопрос.
На привое все листья удалять и обрезать ли верхушку?
Изображение
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение mirny »

Маринуля писал(а):На привое все листья удалять и обрезать ли верхушку?
Извините, у меня после операции глаза ещё не адаптировались и не правильно понял Ваши сообщения. Да не учёл, что Вы на Юге. Я-то черенки с набухающими почками прикапывал в тени, а потом вёз в мокрых опилках. У Вас заготовленных черенков нет, верно? Тогда Вам нужно дождаться когда отрастут побеги этого года (возможно, уже отросли в Ваших условиях) до длины, примерно, см 50 и толщины мм 4 - 5 и окрепнут немного, чтобы срезать почку в пазухе листа (срезать со щитком) и привить на побег прошлого года в Т-образный надрез в "удобном" для последующей формировке месте. Черешок листа должен остаться на почке. Если через какое-то время черешок легко отломится - почка прижилась, если окостенел - погибла. Обрезать "старый" побег будете только следующей весной, когда почка тронется в рост, в два этапа.. К сожалению, пока зрение не позволяет мне рисовать. Подцепите ножичком кору, если легко подковыривается, можно прививать. Сделайте несколько "подходов" в разные сроки, если возможно. Можно попытаться часть черенков передержать в холодильнике, во влажных опилках. Побег с почкой, в идеале, срезать с ветви в средней, по высоте, части кроны, с южной стороны дерева. Листочки сразу обрезать ножницами, чтобы не иссушили побег. Черешки листочков НЕ УДАЛЯТЬ, оставить на побеге (ка ёлочка). Если ехать далеко, заверните всё в мокрые газеты, к примеру. Почку брать из средней части побега. А вообще, там где удастся срезать подходящий побег :) . А прививать желательно ближе к центру кроны, (можно и на волчок) чтобы новый сорт прирастал пропорционально основному, а не на периферии. Но, главное, сорт заиметь, а потом можно черенками перепривить даже полностью за два-три года взрослое дерево. Специальные ножи не ищите, воспользуйтесь обычным лезвием. У меня ножичек из осколка ножовочного полотна "по-металлу", к которому в качестве рукоятки примотаны изолентой два осколка покороче, чтобы лезвие не переломилось. Полотно должно быть чёрное, а то бывают только закалённые кромки, такое не годится. С обратной стороны можете пластинку-косточку пристроить между накладок. Приматывайте щиток узкой полоской плёнки,удобнее пищевой от упакрвки, она сама держитьься, или ФУМ-лентой, тоже узкой. Её в Сантехнике можно купить. Очень буду рад, если советы на пользу
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 216 гостей