Шелковица

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Свои шелковицы не укрываю, не пригибаю, да и технически этого не могу. Ключ к нормальной устойчивости - получить летом как можно более мощные побеги. Концы таковых у меня подмерзают, но... это именно концы. Чем длиннее побег, тем больше будет перезимовавшая часть.
Плодоносят хорошо. Хотя ждал полного плодоношения достаточно долго. Зато теперь единственная проблема - собрать урожай. Он созревает как бы двумя волнами, и первая очень легко опадает. Вторая менее склонна к этому. Возможно, у дерева не хватает сил на полный урожай, и первая волна - как бы запасные плоды. Наподобие опадающих завязей у обычных плодовых, но доходят до недурной кондиции.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Шелковица

Сообщение Ivan_S »

9 Вал писал(а): 07 авг 2022, 15:59 Моей уже лет 5-6, каждую зиму вымерзает по уровень снега, ни разу не цвела. Побеги даёт очень поздно, в этом году вроде в июле только начала расти, думал погибла. Пригибать, не понятно как, так как сам ствол уже толстенный стал за эти годы. Обрезать и оставить на зиму один проводник, укутав его спанбоудом?
я бы попробовал вывести новые скелетные ветви, которые будут зимовать под снегом. То есть из всех ваших ветвей выбираем наиболее низко и удачно расположенные, желательно растущие в южном направлении.... И с конца лета поэтапно наклоняем в горизонт. Чтобы осенью накинуть укрывной и спокойно оставить на зиму. Вам думаю главное - узнать какие плоды, тогда и поймёте, есть ли смысл продолжать ее культивировать.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ivan_S »

9 Вал писал(а): 07 авг 2022, 15:59 Моей уже лет 5-6 (...) Пригибать, не понятно как,
ответил в теме по шелковице
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шелковица

Сообщение stasalt »

Собрал два в одном скинер и фильтр за 20 мин из 110-й трубы, внутри синтепон, стоит по центру бассейна вода чистейшая,живем ведь в 21 веке, надоело бегать с сачком ос и мошку отлавливать, жара просто душит

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Шелковица

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а): 09 авг 2022, 10:37 Собрал два в одном скинер и фильтр за 20 мин из 110-й трубы, внутри синтепон, стоит по центру бассейна вода чистейшая,живем ведь в 21 веке, надоело бегать с сачком ос и мошку отлавливать, жара просто душит

Изображение
А подробнее можно? Это на вход насоса и вход в насос вверх поднял?
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение сорокин сергей »

Всем здравствуйте. У меня вопрос к тем, кто помнит первое плодоношение на своей шелковице. Моему деревцу 4 года, в этом году первое плодоношение ( когда она цвела, я даже не заметил). Десяток ягод величиной с горошину. Вопрос такой: величина ягод будет увеличиваться с годами или мне продали деревце не сортовое?
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Шелковица

Сообщение леонидыч »

сорокин сергей писал(а): 09 июл 2023, 12:36 Всем здравствуйте. У меня вопрос к тем, кто помнит первое плодоношение на своей шелковице. Моему деревцу 4 года, в этом году первое плодоношение ( когда она цвела, я даже не заметил). Десяток ягод величиной с горошину. Вопрос такой: величина ягод будет увеличиваться с годами или мне продали деревце не сортовое?
ужас
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шелковица

Сообщение Виталий ## »

сорокин сергей писал(а): 09 июл 2023, 12:36 Десяток ягод величиной с горошину. Вопрос такой: величина ягод будет увеличиваться с годами или мне продали деревце не сортовое?
Дурят нашего брата. И сестру... У меня привитая, два разных сорта, чёрные. Оба крупные, в одном чуть больше кислинки. Прививал сам. Давно это было. Каждый год одно и то же - первая шелковица невкусная. Спустя неделю появляется прекрасный вкус. И пока не надоест...Не переживайте, шелковица легко прививается, нужно вовремя заготовить черенки и правильно хранить.
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение сорокин сергей »

Виталий ## писал(а): 09 июл 2023, 18:27 Дурят нашего брата. И сестру... У меня привитая, два разных сорта, чёрные. Оба крупные, в одном чуть больше кислинки. Прививал сам. Давно это было. Каждый год одно и то же - первая шелковица невкусная. Спустя неделю появляется прекрасный вкус. И пока не надоест...Не переживайте, шелковица легко прививается, нужно вовремя заготовить черенки и правильно хранить.
Может подскажите, в какое время прививать шелковицу. Я так понимаю весной, но когда?
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шелковица

Сообщение Виталий ## »

сорокин сергей писал(а): 11 июл 2023, 12:44 Может подскажите, в какое время прививать шелковицу. Я так понимаю весной, но когда?
В наших условиях прививку шелковицы делаю после 1 апреля. А черенки для прививок заготавливаю в феврале/начале марта. Храню в довольно прохладном подвальчике. В холодильнике никогда никаких черенков не хранил, для меня это слишком хлопотно. Прививки делаю улучшенной копулировкой и "за кору", в зависимости от толщины подвоя. Подвой- шелковица -дичка, у нас их птички повсеместно засевают.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, ИгорьИ и 349 гостей