Долговечность привитых кустов

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Ответить
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Подпись: Татьяна Ивановна
Благодарил (а): 22 раза

Долговечность привитых кустов

Сообщение Татьяна Филиппенко » 26 мар 2009, 20:47

Пузенко Наталья писал(а):Мы в принципе давно прививаем на столовые сорта и получается очень хорошо. Он сильнорослый- почему бы не перепривить? И на кусте спокойно приживаются разные привики- у нас у кустов есть по четыре плеча и все разных сортов.....
На форуме как-то прозвучало, что прививки не долговечны?
Так-ли это?

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 20023 раза
Контактная информация:

Re: Долговечность привитых кустов

Сообщение Пузенко Наталья » 27 мар 2009, 14:05

Это сообщение перенесли сюда от Константина:
Konctantin писал(а):
На форуме как-то прозвучало, что прививки не долговечны?
Так-ли это?
Татьяна Ивановна, может и не долговечны те которые с плохим аффинитетом, зато если прививка удачная то куст несравнимо мощнее, особенно на Кобере. И ягода как правило крупнее.
Я хочу и штамбы (плечи) из подвоя вывести. И пусть даже случайно сломается, или просто сорт захочу поменять, то старая древесина сохраниться. А учитывая то, что часть сортов укрывать не буду, то это особенно актуально, штамбы сформированные из подвоя ни какого мороза не боятся.
Татьяна Ивановна, а о какой долговечности вы говорите? Сколько вам нужно? У меня есть кусты с прививками уже лет по 10...ничего, живут и я уже не могу даже найти место прививки.

Konctantin
Завсегдатай
Подпись: Константин
Благодарил (а): 870 раз

Сообщение Konctantin » 27 мар 2009, 22:45

Наталья, а эти старые кусты на чем привиты?
Столовый на столовый или на подвойном сорте?
Читал брошюру Сьян о подвоях, так в их опытах самыми не долговечными были прививки на Кобере. Это из растпространённых подвоев, редкие я не учитываю. Но и урожайность с куста на Кобере самая высокая.
Самыми долговечными были прививки на 101-14, но урожайность ниже.
Дело тонкое, с одной стороны это ценные опыты, с другой, в промышленности низкая агротехника, и это может накладывать отпечаток на результат этих опытов.
Для примера, на Кобере самый большой процент сброшенных прививок, но это очень сильнорослый сорт - гигант, и если его не контролировать он выдаст столько поросли, что за сезон нарастит свою собственню крону, и зачем ему тогда прививка? Он её просто сбрасывает.
У 101-14 свои большие плюсы, он очень зимостойкий, в том числе корневая, сажать можно мельче, прогрев лучше, соответственно созревание можно ускорить. Укореняется несравнимо лучше Кобера, устойчивость к филлоксере полная. Один минус - среднерослый...

Пузенко Наталья
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 28 мар 2009, 13:41

Костя, у нас же нет филлоксеры (тьфу-тьфу) поэтому мы прививаем на столовые сорта которые не понравились или просто на сильнорослые столовые. На Кобере есть несколько кустов, но это не показатель, хотя привики на них растут хорошо и за 10 лет еще не сброшены ни одна. А прививаем на что под руку попадет- это и Молдова от которой так и не дождалась шоколадного вкуса, и ПЗ, и кишмиши, Бежевый, Плевен, Памяти Негруля, Кара-Гузель, Ризамат......

Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Подпись: Татьяна Ивановна
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Татьяна Филиппенко » 28 мар 2009, 13:54

Наталья! Просто в беседе с кем-то из виноградарей я высказала мысль, что перепрививать буду сорта, которые не авятся на сорта, которые хочу иметь (а некуда сажать), так мне сказали, что это только что бы быстрее посмотреть на ягоду, а так мол не стоит - недолговечны, мол надо параллельно сделать прививку и сорт посадить, здесь попробовал, а там и куст будет плодоносить. Я усомнилась в рекомендации, осюда вопрос.

Пузенко Наталья
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 28 мар 2009, 22:15

Я примерно так и делала пока было место- сначала прививка, а потом сажала корнесобственный - у меня если просмотреть мой анализ сортов 2008 года http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... liz_08.htm часто есть высказывание - на прививке вот такая была, а в этом году коресобственная - вот такая-то...
Но сейчас все меньше и меньше свободной земли, а сажать в ряд со старыми кустами молодые низззяяя. Приходится перепрививать. Кстати, некоторым привикам есть больше 10 лет- растут. Я ничего не утверждаю (не дай бог в этом году отвалятся)- я просто констатирую факт, но есть и минусы прививки- очень высокая хрупкость в месте прививки и она сохраняется всегда. Приходится иногда накладывать шины.

jakob
Освоившийся
Подпись: jakob
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение jakob » 21 май 2009, 23:05

[ Приходится перепрививать. Кстати, некоторым привикам есть больше 10 лет- растут. Я ничего не утверждаю (не дай бог в этом году отвалятся)- я просто констатирую факт, но есть и минусы прививки- очень высокая хрупкость в месте прививки и она сохраняется всегда. Приходится иногда накладывать шины.[/quote]

Наталья, опять я,не согласен.
У нас,делают превивки Омегасекатором.Я не знаю что они там делают,но, на месте прививки наростает нарост такой (Шишка).Я читал на форумах,что это не качественная превивка.НО.Я уверен Наталья,что Вы 4-х летний Куст(Дорнфельдер на CO4),даже Нагой в раёне превивки не сломаете.Сам в этом году на 4Кустах(прешлось удалить) пробывал,Ломается выше или ниже.Делал разрез и там видел,что Омегой перерезанные Валокна,ваобще не сросшиеся и до первых междоузелий серзевина тёмная и это всё как Капсула в середине этого нароста.А этот нарост,не что иное как нормальные,прадольные Валокна.Это выглядит кагбудто в Лозу засунулу Тенесный Шарик.И эти Валокна как Шрам в1-2 раза толще чем на Подвое или Превое и поэтому в этом месте отломать шансов нету.

Кустам наверно 6 Лет.
1Год.1Апреля привевают,тыкают в Корневин и сажают в термоящики.С Толстым Калиусом высаживают на чёрную Плёнку(без Корней и до половины 15-20 см,невкоем случее ниже) только до Парафина.
2Год.1 сорта прадают,а что не продали и второго сорта саженцы,отрезают до основания(даже 1мм Корней не остовляют) парафинят до Паловины и на чёрную Плёнку до ПАЛОВИНЫ.

И вот такие Саженцы 2-х летние,я 4 года назад себе пасадил,и из 4 Кустов я превивку сломать не смог,даже Нагой и в Кольцо тоже гнул.ломается вдругом месьте но не как не на Превивке.

Пузенко Наталья
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 24 май 2009, 07:45

Якоб, я сегодня беру фотоаппарат на участок- дам фото сломанной осенью прививки. Видимо, у меня ноги сильные:) , а может, я потолще вас- вот и ломаю...... Короче, сильная я, значит, тетечка :lol:

Пузенко Наталья
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 24 май 2009, 21:08

Вот смотрите- это я обломала прививку- причем, она сломалась именно в месте прививки и не осталось ни одной почки для продолжения роста этого плеча! Короче, это сказочное свинство!
DSCF6553о.jpg
. Вот еще одна жертва моей неаккуратности:
DSCF6562о.jpg
А это фото разлиных срастаний прививки:

jakob
Освоившийся
Подпись: jakob
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение jakob » 24 май 2009, 23:26

Наталья,у меня подругому быглядят превивки.
У Вас и утолщения в месте превивки-то невидно.Почему? Только у очень старых.

И сегодня у меня зацвёл сорт Solaris.

Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»