Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

волмол писал(а):Больше года не был на вашем форуме, все вижу как прежде
На НАШЕМ, Володя, вы же на нашем форуме.
Володя, а зачем в Максиме вымачивали срезанный черенок?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Толь Толич, я первый раз когда попробовала- перепрививала Ризамат... думала ха и в дамках буду, ан нет.. у первого просто расколола штамб.... потом догадалась обвязать его проволокой перед расколом.... у нескольких кустов он просто раздавил вставленные черенки, там гед вставила железо в раскол этого не произошло. Часть перешла со свои корни... много набила шишек. Опыт то появился, но какой ценой....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Толь Тольич писал(а): У кого есть что сказать по существу?....(если не принимать во внимание "прикид" от DOLCE GABBANA).
Нигде не столкнулся , чтобы пасока била струёй
Да я и смотрю- лубутены чистые. Откуда же пасоке струёй бить. ;) По существу: браво, Толь Тольич! Отличная работа! Но меня всегда занимала\смущала вот эта трещина и по сути дыра в штамбе между прививками. И пока нет необходимости такие прививки делать. Но такой куст есть у дяди и он прекрасен. 4 разных сорта и все растут без претензий. Желаю удачи вашим прививкам!

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
волмол писал(а):вчера обрезал виноград мелкую старую лозу не чайно срезал черенок Юб.Ново-чер-ка и Краски Осени, вымочил их в растворе максима немного, достал прививочный секатор пошол на лидию подобрал размер и привил этих два черенка, но черенки то были с зеленкой но одном пять листочков на другом три, сегодня хожу смотрю листья тургор не теряют, листья оставил как индикатор прививки, хотя сегодня дождь, вчера его не было, от подвоя после секатора шол плачь, вставил привой, туго вошол, обматал мягкой пленкой и мягкой изолентой сверху что б плачь не пробивался в месте привоя, мне говорят так делать нельзя, но я же все равно ни чего не теряю! Как скоро прививка загнется,
Владимир, больше года вас не было а читать ваши сообщения всё так же увлекательно. По вопросу- не знаю, зачем вы их в Максим ставили, может единственное,что под рукой было? Но- понимаю что всё было сделано быстро, в течение максимум получаса, так? Листочки эти тургор потеряют как только повысится температура и в одревесневшем черенке закончатся питательные вещества. Ошибусь- буду рада.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
Прошлогодняя, без пробуждения Изображение
И этот год: Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ка вы можете видеть, есть и сделанные в ращеп. Не люблю это, но деваться некуда- некоторые сорта не нагнали лозу нужного диаметра.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Григоренко Александр писал(а):а затем срезал с прошлогодним приростом и прививал как черное в зеленое
Александр, хорошая тема. Такая прививка живучее, чем ч/з, из-за того что свежесрезанная. Но скорее всего она исключение из правил - мало материала. Использую её когда срезается самый последний (концевой) побег для прививки - не пропадать же добру.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Владимир-27 »

Вчера начал сезон прививок, чхз. Для Хабаровска это очень рано. Но однолетки Альфы посаженые в прошлом году на пмж под прививку, после разгона под тонелями стартанули не хило. Пришлось срочно начинать. Благо чёрных черенков заготовил с запасом. До Зелёных прививок зхз еще дней 10 как минимум.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Григоренко Александр »

Ярыгин Леонтий писал(а):Такая прививка живучее, чем ч/з, из-за того что свежесрезанная
Ну я сначала оставил огрызок, что бы получить с пасынка на осень еще лозу , а потом подумал , зачем будет торчать до осени попробую сейчас, вдруг потом пригодится опыт. Спасибо за ответ. 8-) Снимки потом выложу обязательно. Кстати для тех , кто мучается вопросом куда привить, все прививки и в прошлом и сейчас делал на взрослые, плодоносящие кусты на концы лоз, без потери урожая. :pardon:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Arsenal »

А я надысь в воскресенье делал ужасную вещь. Прививал, можно сказать, тепличные зеленые почти метровые побеги в ОГ-шные коротыши. Целью была Эва. Нечего ей делать в теплице, с ее сверхранними сроками вызревания. Она уже цвести готова, а вокруг никого в помощь, кроме меня.
Привил, конечно. Как итог прививок - построил цельный туннельчик из спанбонда :)
В принципе, если приживется, буду сильно удивлен. Почему-то провожу параллель с прививками плодовых. Там важно, чтобы подвой опережал привой или был наравне. Как у винограда, посмотрим. Но честно, опасаюсь, что аналогично.
Если уважаемый Леонтий развеет сомнения, будет камень с души.
PS Понятно, что привал не метровые, а части от метровых побегов. Но они действительно уже более метра, есть с чего брать материал для прививки.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Arsenal писал(а):Прививал, можно сказать, тепличные зеленые почти метровые побеги в ОГ-шные коротыши. ...
В принципе, если приживется, буду сильно удивлен. Почему-то провожу параллель с прививками плодовых. Там важно, чтобы подвой опережал привой или был наравне. Как у винограда, посмотрим. Но честно, опасаюсь, что аналогично.
Если уважаемый Леонтий развеет сомнения, будет камень с души.
Сергей, на винограде без разницы какой степени развития привой и подвой. Прививкой (особенно з/з) уравнивается разность "в возрасте". Тем более прививаете не весь побег, а часть. На "коротышах" был тургор?
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Александр Цалый »

Arsenal писал(а):Целью была Эва.
Сергей, как в ваших условиях она растет?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Григоренко Александр писал(а):Кстати для тех , кто мучается вопросом куда привить, все прививки и в прошлом и сейчас делал на взрослые, плодоносящие кусты на концы лоз, без потери урожая.
Поясню. Михалыч имеет в виду макушку зеленой лозы этого года. А я просто мозги испаряла, пытаясь представить прививку на конец годовалой лозы,(а по научному рукава\плеча, а по местному- лозы. Просто ЛОЗЫ), груженой 15-25 лоз с урожаем...
Долгое время пыталась доказать ему, что так нельзя и не понимала, почему меня не понимают.. А ларчик просто открывался- не та лоза, товарищи! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера Бова писал(а):Поясню. Михалыч имеет в виду макушку зеленой лозы этого года.
Вера, так другого-то и представить не возможно. :? Михалыч правильно на полярности сыграл. Но только это если некуда привить, а хочется. :yes: Скорее всего осенью такой привитой побег пойдёт под срез. Ну или как вариант, оставить его, но все предыдущие побеги зарезать на рожки, если "подвойный" куст имеет свойство плодить с первых почек. Если нет, то лозы своей уже нарастёт.
Вот заметил, что "чужие" черенки у себя на участке хуже укореняются, чем "свои" полученные методом прививки "чужого" черенка. Адаптация в действии. :unknown:
С уважением, Леонтий !
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 360 гостей