Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Ответить
Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30129 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Arsenal » 06 сен 2017, 11:13

А я вот и думаю, Валерий. С одной стороны, взрослые мощные корни, с другой наши климатические ограничения. Корчевать/не корчевать, вот в чем вопрос.

У нас в регионе много людей, перепрививавших свои кусты, получавших и получающих результаты. Хотелось бы услышать по отдаче, по динамике прироста нагрузок, по срокам вызревания.
Ведь абсолютно не исключено, что техника виноградных прививок, которую освоил, не вполне такая. Казалось весной, что неполное срастание тканей в месте прививки. С.Красохина написала, что это норма, но на плодовых у меня на второй год такого не бывает, все зарастает очень ровнехонько, затягиваясь каллусом полностью.
К августу место прививки на кусте тоже заросло полностью, уже не видно где было недосрастание.
прививка Арк на РК срипит но тянет 3 гроздочки.JPG
Посмотрим на будущий сезон, что выйдет, удастся ли увеличить нагрузку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Маршал
Завсегдатай
Подпись: Маршал
Благодарил (а): 1313 раз

Сообщение Маршал » 06 сен 2017, 13:33

Arsenal писал(а):Аркадия: привитая отстает от корнесобственной в скорости вызревания и в наборе сахара/уходе кислоты.
И у меня так. Исходно я привил её в штамб, года 4-5 назад, а потом одна ветка лежала на земле и пустила корни, ну я её поглубже и прикопал. Они даже не разделенные. На ней уже съели, а привитая часть еще постепенно вызревает, подъедаем. Хотя тут скорее большая нагрузка сработала, да и прививка и своих корней напустила уже.

Arsenal
Завсегдатай

Сообщение Arsenal » 06 сен 2017, 14:02

В штамб это другое, это, может даже и лучше. Но сложнее.
Вот вариант привить и прикопать на второй год, пока риска БР нету или он минимален, это интересно, это может сработать.
Надо пробовать по-всякому.

Еще размышляю, а не назначить ли подвойную часть условным "вечным плечом", а на привойной сделать 2 рукава по типу усиленного звена, с их последовательной заменой выше места прививки. Эксплуататоры кордонов пишут, что плечи держат долго, лет по 10-15. Вариант?

Блин никакой жизни не хватит всё попробовать. Жалко.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Вера Бова
Администратор
Подпись: Вера
Благодарил (а): 14311 раз

Сообщение Вера Бова » 07 сен 2017, 09:32

Сергей, а не кажется что в этом случае не срастание а аффинитет виной задержке созревания? На что привиты опаздывающих сорта?? Почему тогда на юге нет задержек и плодоношение на следующий после прививки год идёт? А то и в этот же, на пасынках.

gaivoron
Освоившийся
Подпись: mr.Dydy Vany
Благодарил (а): 1910 раз

Сообщение gaivoron » 07 сен 2017, 10:46

Вера добрый день! Подскажи , если можешь. У меня под раскорчевку или перепрививку в этом году пойдут : молдова, ЮХД, хзч ( подозреваю надежда азос),рубиновый юбилей ( его даже свитч не спасает). На размножение идут : валек, анюта и виктор. Что на что лучше прививать?! Почему то у меня на плодовых прививка идет отлично( на сливе привито 4 сорта, на яблоне 3 сорта, на груше 2 сорта) и ни одного выпада. На винограде 4 года нулевых попыток :evil:
С уважением Иван!

Arsenal
Завсегдатай

Сообщение Arsenal » 07 сен 2017, 11:25

Вера Бова писал(а):Сергей, а не кажется что в этом случае не срастание а аффинитет виной задержке созревания? На что привиты опаздывающих сорта?? Почему тогда на юге нет задержек и плодоношение на следующий после прививки год идёт? А то и в этот же, на пасынках.
Выше Маршал отписался, что у него так же, есть задержка. На украинском форуме встречал подобные отзывы. Но там неделя не критична.
По аффинитету вполне возможно. На одном подвойном корне сидят и Аркадия и Чарли. Картинка идентичная на обоих. Оба, наверное, не совпадают аффинитетом.
Думаю, надо ждать будущего сезона, и смотреть, примут ли дополнительную нагрузку, и как будут развиваться и вызревать в нём. Надеюсь, что как с сигналками, первые гроздочки еще не первая нагрузка.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Маршал
Завсегдатай
Подпись: Маршал
Благодарил (а): 1313 раз

Сообщение Маршал » 07 сен 2017, 16:29

Arsenal писал(а):По аффинитету вполне возможно.
Вот раньше сорта разносторонне испытывали, и сразу давалась рекомендация на что прививать, с ГФ такого нет, вот и приходится на своем опыте исследовать. А я хочу еще на Бако (так тоже используется) попробовать прививать, он может побыстрее имеющегося подвоя по созреванию будет.

Вера Бова
Администратор

Сообщение Вера Бова » 07 сен 2017, 19:26

gaivoron писал(а):Вера добрый день! Подскажи , если можешь. У меня под раскорчевку или перепрививку в этом году пойдут : молдова, ЮХД, хзч ( подозреваю надежда азос),рубиновый юбилей ( его даже свитч не спасает). На размножение идут : валек, анюта и виктор. Что на что лучше прививать?! Почему то у меня на плодовых прививка идет отлично( на сливе привито 4 сорта, на яблоне 3 сорта, на груше 2 сорта) и ни одного выпада. На винограде 4 года нулевых попыток :evil:
Иван, 4 года впечатляют. Сочувствую. А вы видели вот эту книгу по подбору пар?
Айвазян, Докучаева
Вообще на Молодове приживается и плодоносит все, ее даже можно использовать в качестве интеркалярной вставки если первоначальная пара не совместима. На нее я бы привила Анюту или Валек, на Н.Азос что угодно, у нее неплохой аффинитет со столовыми, ЮХД у меня нет, Рубиновый юбилей у нас среднерослик, поэтому на него Виктора, дабы умерить его рост излишний. А ещё лучше- на каждый подвойный куст привила бы по лозе каждого из трех размножаемых сортов и посмотрела бы, как им лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Не знаю как прививали вы, но мне категорически не нравится прививка Ч/З.. у Михалыча неплохо, а то что у меня делали и он лично в том числе... Убираю, задохликам места нет. Лучше З/З для меня нет прививок. Имхо.

Григоренко Александр
Завсегдатай
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 8062 раза

Сообщение Григоренко Александр » 07 сен 2017, 20:47

Вера Бова писал(а):Вообще на Молодове приживается и плодоносит все, ее даже можно использовать в качестве интеркалярной вставки если первоначальная пара не совместима
Однозначно правда, у меня большинство прививок на " Молдову". Она никак не изменяет сортность по всем параметрам 8-) Ну а насчет З/З или Ч в З кому что нравится- одним стройные, а другим пампушечки :lol: :lol:

Вера Бова
Администратор

Сообщение Вера Бова » 07 сен 2017, 21:48

Внесла правки в сообщения. Вставка интеркалярная.

Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»