Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Владимир 51 писал(а): 18 май 2022, 08:07 П33 это амурец. По вашей зоне лучше Андрос, как я понимаю.. При чем тут П33?Потому что П 33 у меня есть, а андроса нет!
Владимир, пробуйте! Если прививке обеспечить комфортные условия, например, установить обогреватель, она примется. Вопрос в другом - не случится ли отторжения в будущем. Но здесь у меня нет достаточно опыта. Я думаю, если срастание надежное, прививка будет жить на любом подвое винограда.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 522 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Маршал »

Мне помнится, что П33 скрещивание амурца с виниферой, не чистый амурец. Так что генетическая основа пересекается, шанс есть.
У меня есть виноградовник в коллекции, другой род вообще, я как будет время, попробую его привить виноградом, любопытно.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ВладимирВ »

Евгений Родимин писал(а): 18 май 2022, 08:17 Я думаю, если срастание надежное, прививка будет жить на любом подвое винограда.
Да как же!! У меня вон Кобер125-й от извести избавляется через листья, я думал случайность, но нет. Вот и представьте каково будет какому нить нежному привою кормиться подобным соком.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ВладимирВ »

Владимир 51 писал(а): 18 май 2022, 08:07 П33 это амурец. По вашей зоне лучше Андрос, как я понимаю.. При чем тут П33? Потому что П 33 у меня есть, а андроса нет!
Понятно. А что за земля у вас в Касимове? И какие нижние температуры зимой? Что то я не сообразил, может П33-й и будет хорош. Все на свои мерки меряю по инерции.))) Добрыня вам тоже бы подошел.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

ВладимирВ писал(а): 18 май 2022, 20:44 Да как же!! У меня вон Кобер125-й от извести избавляется через листья, я думал случайность, но нет. Вот и представьте каково будет какому нить нежному привою кормиться подобным соком.
Представлять можно что угодно. Аффинитет определяют не по представлениям, а по результатам опытов.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Владимир 51 »

ВладимирВ писал(а): 18 май 2022, 20:51 Понятно. А что за земля у вас в Касимове? И какие нижние температуры зимой? Что то я не сообразил, может П33-й и будет хорош. Все на свои мерки меряю по инерции.))) Добрыня вам тоже бы подошел.
В основном супеси, суглинки. А температура зимой последние годы ниже -25 вроде не опускалась.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Владимир 51 »

Евгений Родимин писал(а): 18 май 2022, 08:17 Владимир, пробуйте! Если прививке обеспечить комфортные условия, например, установить обогреватель, она примется. Вопрос в другом - не случится ли отторжения в будущем. Но здесь у меня нет достаточно опыта. Я думаю, если срастание надежное, прививка будет жить на любом подвое винограда.
Вот именно по поводу отторжения и вопрос. П33 у меня или на удаление, или на перепрививку. Лишнего места нет. Хочется увидеть урожай на Мускат Блау побыстрей. Возраст всё же :(
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 748 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Владимир 51 писал(а): 19 май 2022, 12:59 Вот именно по поводу отторжения и вопрос. П33 у меня или на удаление, или на перепрививку. Лишнего места нет. Хочется увидеть урожай на Мускат Блау побыстрей. Возраст всё же :(
Попробуйте ! Что вас останавливает ?? Привейте несколько сортов . Что то останется точно и будет расти.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Маршал писал(а): 17 май 2022, 19:32 По зеленому кто-то уже начал прививать? А то смотрю, побеги уже за четверть метра повымахивали, уже есть куда воткнуть.
Четверть метра, это мало, еще побег травянистый. Жду около метра, тогда прививаю. Что бы на срезе уже камбиальный слой отличался
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Evg127 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 19 май 2022, 14:27 Жду около метра, тогда прививаю
А если к этому времени уже начинает цвести, а то и позже?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vader и 79 гостей