Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

B.A.F писал(а): 12 окт 2018, 09:06 Я хочу сделать прививку этой осенью на рукава, когда это лучше сделать?
Да как то вы уже опоздали...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение Пузенко Наталья »

sssrsd писал(а): 11 окт 2018, 07:59 у кого есть инфа по омеге: кто как точит нож: двусторонняя заточка?, как проверить не мнет ли? какой % выхода и в какие сроки лучше?
Спросила у мужа- точил дремелем с удлинителем. Без удлинителя не подлезть аккуратно. Точил с одной стороны.
B.A.F
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 22:10
Город: Михайловка
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение B.A.F »

Значит теперь весной, т.е.проростить черенок, потом его срезать и привить? Вы меня извините у меня такого не было, но как увидел виноград у знакомого сделался "виноградным наркоманом"))) у меня сейчас 21 сорт весь молодой, поэтому я ничего толком не знаю, что как...болезней нет весь зелёненький, но вот некоторые сорта...я поспешил...ну теперь поздно и удалять жалко, а вот о прививках не знаю вообще ни чего, а хочется сменить некоторые, вот и обращаюсь, чтоб не сгубить...надеюсь на помощь квалифицированных специалистов)
С уважением, Александр
ЮрСаныч
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 13:44
Город: Тольятти
Подпись: Желаю удачи
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ЮрСаныч »

B.A.F писал(а): 12 окт 2018, 23:55 увидел виноград у знакомого сделался "виноградным наркоманом"))) у меня сейчас 21 сорт
Вот это темпы!
B.A.F писал(а): 12 окт 2018, 23:55 некоторые сорта...я поспешил...ну теперь поздно и удалять жалко,
а вот о прививках не знаю вообще ни чего, а хочется сменить некоторые
Это нормальная, стандартная ситуация!
Будем учиться перепрививать вместе!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

B.A.F писал(а): 12 окт 2018, 23:55 Значит теперь весной, т.е.проростить черенок, потом его срезать и привить? Вы меня извините у меня такого не было, но как увидел виноград у знакомого сделался "виноградным наркоманом"))) у меня сейчас 21 сорт весь молодой, поэтому я ничего толком не знаю, что как...болезней нет весь зелёненький, но вот некоторые сорта...я поспешил...ну теперь поздно и удалять жалко, а вот о прививках не знаю вообще ни чего, а хочется сменить некоторые, вот и обращаюсь, чтоб не сгубить...надеюсь на помощь квалифицированных специалистов)
Александр, если в вашей местности водится филлоксера, виноград следует выращивать на филлоксероустойчивых подвоях. И если ваш молодой виноград не на таких подвоях, лучше неудачные сорта выкорчевать и посадить заново.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

B.A.F писал(а): 12 окт 2018, 23:55 Значит теперь весной, т.е.проростить черенок, потом его срезать и привить?
Нет, сохраните его в холодильнике до мая месяца и привейте потом его в зеленый побег который будут идти со старого куста. Выберите наиболее близко растущий к корню и прививайте в него.

Вот на картинке показан момент прививки, но это для деревьев. Для винограда оставляют одну почку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Очень тяжело давать конкретные советы по прививкам не привязываясь к определенному региону. Но техника для всех будет одна и таже. Прививать можно на всё. И на Лидию и на Изабеллу и другие столовые, винные сорта(гф), если они только не слаборослые. Черенок можно укоренить зимой в контейнере и к весенней прививке з/з получить зелёную лозу и + корне собственный саженец. Можно черенок разделить на две части. Одна пойдёт на укоренение, другая на весеннюю прививку ч/з. Если ещё варианты, но я указал самые простые и надёжные. И потренируйтесь хорошенько на ненужной лозе делать клин на чёрной лозе. Чтобы во время прививки вам не было сюрпризом как она себя ведёт при срезе. Особенно уделите внимание производству плечиков, как показала Наталья Лариасовна. Не захотите заморачиваться с плечиками, делайте простой клин, тоже приживается отлично, ну и проще в изготовлении.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Будет вечером время, выставлю фото как делать клин. Хотя у нас вся зима впереди.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ярыгин Леонтий писал(а): 13 окт 2018, 14:53 Особенно уделите внимание производству плечиков
Я не делаю никогда плечики. Просто под руку попалась картинка такая. И с телефона когда вставляла не увидела что там есть плечики. Извините.
Леонтий, а вы делаете с плечиками? Я просто срезаю ровно и все.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

И я просто срезаю клин и всё. Мне так удобнее и быстрее. Два движения ножа и клин готов. Да и время поджимает. Хочется и к друзьям съездить помочь попрививать и клиенты наседают и себе надо. Аврал, короче. Но прививке с плечиками надо отдать должное, ибо при производстве в начинающую одревесневать часть лозы, она будет лучше всего совмещаться. Видел такие прививки у одного дедушки, когда учил его прививать з/з. Очень качественное срастание. Но по мне слишком много возни. Хотя у меня есть прививочный копулировочный секатор и им такие прививки делаются очень качественые.
С уважением, Леонтий !
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Алексей3003 »

B.A.F писал(а): 12 окт 2018, 23:55 т.е.проростить черенок, потом его срезать и привить?
Я вам не скажу за всю Одессу, но у меня пророщенные черенки (с февраля ) в июне еще настолько тонкие , что на их смотреть жало, не то что резать на привой...
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rabia и 554 гостя