Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Не знаю, какая у Веры лодочка, у меня вот такая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ярыгин Леонтий писал(а): 28 сен 2018, 16:20 А двойной зарез делается на подвое, два язычка-кармашка, снизу и сверху. Потому и с двемя зарезами.
Я только снизу зарез делаю. Сверху не делаю. А вы?
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Наталья Лариасовна, по разному могу делать и так и так. Зачастую лоза сама подсказывает. И от настроения зависит. :yes:
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Михаил Иванович »

Добрый вечер! Всё выше написанное называется окулировка. Не надо придумывать зарезы двойные или ещё чего. Надрезы коры для удобства вставки, а иными словами оставление язычка или Т-образный надрез коры служат только для удобства фиксации почки. А прививка называться всё равно будет ОКУЛИРОВКА.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Да кто же спорит. Окулировка она и в Африке окулировка. Только как вы объясните как делаете эту самую окулировку? Т-образный зарез, в приклад. Теперь есть ещё один вид, который называется окулировка вприклад с двумя зарезами. Всё логично и понятно.

Отправлено спустя 15 минут 55 секунд:
Окулировка с двойным зарезом в узел и междоузлие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а): 29 сен 2018, 22:36 Теперь есть ещё один вид, который называется окулировка вприклад с двумя зарезами. Всё логично и понятно.
Именно так, Леонтий. И лодочка, она же глазок, она же почка привоя у меня такая же. И для удобства прививальщика в этом способе ничего нет- поверьте, просто приляпать срезанный глазок на срез подвоя намно-ого проще и быстрее, чем в зарезы . Но качество такой прививки в разы выше, вот и стараюсь с зарезами делать. Приживается намного крепче.
Кстати. Спасибо за свежие фото! Понятно же, что специально снимал для нас.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение stasalt »

кто делал прививку в штамб осенью ?
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Михаил Иванович »

Ярыгин Леонтий писал(а): 29 сен 2018, 22:36 Да кто же спорит. Окулировка она и в Африке окулировка. Только как вы объясните как делаете эту самую окулировку? Т-образный зарез, в приклад. Теперь есть ещё один вид, который называется окулировка вприклад с двумя зарезами. Всё логично и понятно.
Вот именно, что и в Африке. Окулировка- это прививка глазком, но так как глазок вырезаем с частью древесины это уже щиток с почкой. Т- образный разрез, а именно надрез коры, а не других слоёв древесины называется разрезом и не может быть в приклад потому, что щиток заводится под кору(ну ни как не прикладывается). Окулировка в приклад делается без язычков и с язычками. Иногда делается один нижний разрез, но бывает и верхний. Разрезы делаются для того, чтобы щиток во время обмотки не выпадал, то есть для фиксации и только. Я не сомневаюсь что Вы успешно делаете прививки, но странно то, что на других форумах пишите терминонологию правильно. Приведу пример: я делаю окулировку с двумя язычками, в одном варианте делаю разрезы поперёк подвоя, в другом делаю косые разрезы коры. По вашему выходит я изобрёл новый метод прививки двойной косой зарез? Да уж извините-НЕТ.
Вера Бова писал(а): 29 сен 2018, 23:31 И лодочка, она же глазок, она же почка привоя у меня такая же. И для удобства прививальщика в этом способе ничего нет- поверьте, просто приляпать срезанный глазок на срез подвоя намно-ого проще и быстрее, чем в зарезы . Но качество такой прививки в разы выше, вот и стараюсь с зарезами делать. Приживается намного крепче.
Вера, то, что ты называешь лодочкой – это щиток с глазком. Глазок вырезается со щитком, то есть частью древесины, это 1.5-2 см ниже и выше глазка. И то что ты говоришь приляпать я не соглашусь с тобой, делать обмотку с язычком намного удобней и быстрее. Далее, качество и приживаемость зависят не от того что ты пишешь, есть десять золотых правил прививки и их никто не отменял, зависит и от самого прививальщика.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Михаил, уточнение терминологии как теоретическая часть безусловно важна для новичков. А профессионалы, они с полуслова понимают. Виноградному кусту без разницы- глазок,щиток, почка, лодочка, главное чтобы прижилось.
Покажите пожалуйста косой разрез. Я может так и делала, но не знала,что именно ТАК называется. Обычно перед установкой в кармашки я на нижней и верхней частях щитка снимаю верхний слой коры до камбия и тогда эти части щитка срастаются с камбием кармашков. Ничуть не быстрее но надёжнее. :yes:
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Andrey_Orico »

27 августа делал этот "лодочно_окулировочный зарез", а сегодня снял пленку и .... прививка не отвалилась! Прижилась! :so_happy: :yahoo:
Я делал это в первый раз и получилось!

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Теперь до весны и тогда станет ясно уже точно "получилось или нет"
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rabia и 554 гостя