Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57477
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну да, надо было оставить один побег, двойник убрать
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1353 раза
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 15 янв 2022, 19:15 Ну да, надо было оставить один побег, двойник убрать
Мне казалось , что если их будет три на первом этапе , то они будут быстрее развиваться . Логика проста была - больше листвы, лучше развитие и сростание . В дальнейшем хотел один оставить . Но он толком не успел вырасти. Времени не хватило.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57477
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 15 янв 2022, 20:29 Мне казалось , что если их будет три на первом этапе , то они будут быстрее развиваться . Логика проста была - больше листвы, лучше развитие и сростание . В дальнейшем хотел один оставить . Но он толком не успел вырасти. Времени не хватило.
Не, логика такая что надо оставить один побег
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Дмитрий71 »

Господа виноградори! Хочу к-ш юпитер, в теплице растет Августин мне он не устраивает вкус простой , как лучше поступить выкорчевать или привить, прививкой ещё не занимался кроме арбузов)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1353 раза
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Дмитрий71 писал(а): 15 янв 2022, 22:30 Господа виноградори! Хочу к-ш юпитер, в теплице растет Августин мне он не устраивает вкус простой , как лучше поступить выкорчевать или привить, прививкой ещё не занимался кроме арбузов)
В теплице , точно прививайте . Если все правильно сделаете ,не ошибетесь !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57477
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий71 писал(а): 15 янв 2022, 22:30 Господа виноградори! Хочу к-ш юпитер, в теплице растет Августин мне он не устраивает вкус простой , как лучше поступить выкорчевать или привить, прививкой ещё не занимался кроме арбузов)
Только прививка!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg.saratov »

oleg 74 писал(а): 15 янв 2022, 20:29 Мне казалось , что если их будет три на первом этапе , то они будут быстрее развиваться . Логика проста была - больше листвы, лучше развитие и сростание .
Чем больше побегов, тем слабее они растут.На одном сильном побеге листьев может быть не больше, чем на нескольких, но они будут крупнее и эффективнее.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ключи »

Дмитрий71 писал(а): 15 янв 2022, 22:30 Господа виноградори! Хочу к-ш юпитер, в теплице растет Августин мне он не устраивает вкус простой , как лучше поступить выкорчевать или привить, прививкой ещё не занимался кроме арбузов)
Юпитер посадить на улицу ( для теплицы он слишком сильнорослый), а на Августин привить что-то другое.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57477
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 16 янв 2022, 06:15 Чем больше побегов, тем слабее они растут.На одном сильном побеге листьев может быть не больше, чем на нескольких, но они будут крупнее и эффективнее.
И продуктивнее- что очень важно для оттока элементов фотосинтеза в место спайки прививки
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 15 янв 2022, 12:58 Вот я тоже задала себе этот вопрос где быстрее образуется каллус на подвое ли на привое.
Но тут куча нюансов.
Вот смотрите- во всей научной литературе берется подвой- американский и уже на него прививается столовый сорт. Мы же прививаем столовый на столвоый чаще всего. Значит, условия уже разные получатся.
В литературе пишут, что образование каллуса зависит от поперечной и продольной полярности.В зависимости от поперечной полярности каллус сначала образуется на брюшной стороне, затем на спинной, позже на плоской, и в последнюю очередь на желобчатой стороне.
В зависимости от продольной полярности каллус образуется от морфологически нижнего конца к верхнему.Соответственно сначала на привое, потом на подвое.

"Процесс каллусообразования у прививаемых одревесневших черенков проходит неравномерно на разных сторонах побега, что объясняется их дорзовентральным (неодинаковым) строением и различным содержанием питательных веществ (поперечная полярность). В силу этого большее содержание углеводов сосредоточено на брюшной стороне, меньшее — на спинной, затем на плоской и наименьшее — на желобчатой. Соответственно протекает и активность ферментов. Поэтому лучше и быстрее каллус образуется на брюшной стороне побега, где сильнее всего развиты элементы коры и древесины, несколько хуже и слабее на спинной, а затем на плоской и в последнюю очередь — на желобчатой стороне побега. Вследствие проявления у винограда продольной полярности образование каллуса идет сначала на морфологически нижнем, остром конце среза, позже на верхнем, тупом, чем и объясняется более быстрое образование каллуса на привое в сравнении с подвоем (рис. 33)".
http://nnre.ru/biohimija/vinogradarstvo ... metkadoc12
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rabia и 381 гость