Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Olga1977 писал(а): 24 июл 2021, 09:21 Олег, как эта почка себя с виду чувствует? 2 мм. - это толщина лозы с которой срезали?
Т. е получается если почка небольшая, - теоретически уже можно прививать? Я читаю, но нигде не встретила ответ.
Я сегодня планирую делать окулировку без пробуждения, никогда не пробовала делать прививки. В саженцы однолетки, у них за это лето по два-три рукава сильных нарастила. Вот в один из рукавов на нескольких хочу попробовать.
Страшновато, но как по другому научиться :)
Осталось вечером прививочную ленту с озона забрать.
Договорилась с виноградарем из нашего города на почки для окулировки.
Но у меня еще есть саженцы этого года укоренения( сидят в десятилитровых ёмкостях, им места не хватило).Виктория, Валек, Академик Авидзба. Хорошие такие, уже вызрели на сколько то почек) ,лоза толщиной примерно 5 мм.
Можно ли у таких срезать почку? Маленькая она вроде.
Олег, вашей прививке хорошей жизни ;)
Вот вроде получилось что то ) особо не видно конечно что они подросли . Но мне заметно . :D
Я бы не стал срезать с самого саженца почки . Жалко все же ! Для этого всегда есть куча пасынков ) ну а если конечно оновная часть вызрела , то наверно можно пожертвовать не особо нужной частью .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Olga1977 »

Попробовала. Нарезала не зная толком что резать. Толстых таких почек нарезала радостно, с концов побегов,их ещё разрезаешь ( уже дома),а они внутри такие коричневеть уже немного начали. В таких и нож фиг нормально развернешь. Железобетонная такая почка. :D
Зато они были немного с пасынками, там наоборот мелкие почечки. Ну я такие взяла привила. Ощущение что мало вероятности что получится, - зато знаю теперь какие почки нужны. Наверное и не такие и не такие - средние.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Павел Адясов »

Виталий ## писал(а): 24 июл 2021, 07:15 У меня другой подход. У меня, в основном, проверенные временем сорта и формы разного срока созревания. Меня новинки совершенно не интересуют.
Нас, северян, очень интересуют новинки, т.к. проверенные временем сорта придуманы и проверены у вас, на югах, и для нас в большинстве своем просто неприменимы ввиду большого срока созревания. То, что у вас считается ранним, у нас - на самом краю по срокам, и то не факт, что дозреют. Любой серьезный заморозок может убить все мечты...
И потомственных виноградарей у нас нет - те, кто больше десяти лет выращивают настоящий столовый виноград, уже гордо записывают себя в старожилы. И утвержденных стопроцентных способов вырастить северный виноград тоже нет - у нас каждый суслик агроном, каждый виноградарь вынашивает собственную стратегию, можно сказать - с нуля создает свою собственную школу.

Поэтому ждем и надеемся на чудо, что вот-вот кто-то выдаст нам новую форму с ягодой в кулак, с мускатом, красивенно окрашенную и со сроком созревания дней в 70... :pardon:
А пока ждем - пробуем то что есть из сверх и супер-пупер ранних. Видим заветные менее 100 условных дней - уже рука тянется, а если менее 85-ти - рука тянется сразу за кошельком и глаз начинает дергаться от нетерпения... :shock:
И как-то так получилось, что среди проверенных временем сортов не припомню ни одного со сроком созревания менее 90 дней. Если не прав - поправьте меня.

Эта же беда короткого срока вегетации усложняет и вопрос с прививками. Если делать черным в зеленое - подвой подрастает только к июлю. А в сентябре уже может пойти снег. Насколько успеет вызреть привитый хлыстик - большой вопрос. Хотя пробовать все равно придется - на все новинки не хватит ни земли, ни отпущенного срока жизни.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Olga1977 писал(а): 24 июл 2021, 22:42 Попробовала. Нарезала не зная толком что резать. Толстых таких почек нарезала радостно, с концов побегов,их ещё разрезаешь ( уже дома),а они внутри такие коричневеть уже немного начали. В таких и нож фиг нормально развернешь. Железобетонная такая почка. :D
Зато они были немного с пасынками, там наоборот мелкие почечки. Ну я такие взяла привила. Ощущение что мало вероятности что получится, - зато знаю теперь какие почки нужны. Наверное и не такие и не такие - средние.
Если все правильно сделали то получится . Вопрос как застаавить этот самый пасынок вызреть ? :pardon: ну эксперимент есть эксперимент и если сильно прюостараться то думаю еще не совсем критичные сроки.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Olga1977 »

Олег, конечно не вызреет. Я сделала без пробуждения. Посмотрим, что получится, рука ненабитая. Но пробовать надо, а то как ещё учиться :)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Павел Адясов писал(а): 24 июл 2021, 22:44 Нас, северян, очень интересуют новинки, т.к. проверенные временем сорта придуманы и проверены у вас, на югах, и для нас в большинстве своем просто неприменимы ввиду большого срока созревания. То, что у вас считается ранним, у нас - на самом краю по срокам, и то не факт, что дозреют. Любой серьезный заморозок может убить все мечты...
И потомственных виноградарей у нас нет - те, кто больше десяти лет выращивают настоящий столовый виноград, уже гордо записывают себя в старожилы. И утвержденных стопроцентных способов вырастить северный виноград тоже нет - у нас каждый суслик агроном, каждый виноградарь вынашивает собственную стратегию, можно сказать - с нуля создает свою собственную школу.

Поэтому ждем и надеемся на чудо, что вот-вот кто-то выдаст нам новую форму с ягодой в кулак, с мускатом, красивенно окрашенную и со сроком созревания дней в 70... :pardon:
А пока ждем - пробуем то что есть из сверх и супер-пупер ранних. Видим заветные менее 100 условных дней - уже рука тянется, а если менее 85-ти - рука тянется сразу за кошельком и глаз начинает дергаться от нетерпения... :shock:
И как-то так получилось, что среди проверенных временем сортов не припомню ни одного со сроком созревания менее 90 дней. Если не прав - поправьте меня.

Эта же беда короткого срока вегетации усложняет и вопрос с прививками. Если делать черным в зеленое - подвой подрастает только к июлю. А в сентябре уже может пойти снег. Насколько успеет вызреть привитый хлыстик - большой вопрос. Хотя пробовать все равно придется - на все новинки не хватит ни земли, ни отпущенного срока жизни.
Павел как же вы точно выразиди все то о чем я думал ! :) лучше сказать и нельзя про северное виноградарство !
От себя могу добавить ! Какие уж там крупные ягоды ! Недавно мне казалось что если у кого то из знакомых вырос виноград размером с горох кисло сладкого вкуса , то этот человек сделал что то небывалое ! за гранью возможного .
Вот и представьте мое счастье , когда я первый раз собрал у себя миску полусозревшей изабеллы или альфы )
Как ухаживать не знал ... на следующий год вымерзла она (
А потом мне в инет магазине беккер ( что б им пустто было :evil: ) впарили то что я перепрививаю сейчас ) конечно под вывеской настоящих сортов .
Путь наш нелегок и тернист ! :lol:
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Павел Адясов писал(а): 24 июл 2021, 22:44 Нас, северян, очень интересуют новинки, т.к. проверенные временем сорта придуманы и проверены у вас, на югах, и для нас в большинстве своем просто неприменимы ввиду большого срока созревания. То, что у вас считается ранним, у нас - на самом краю по срокам, и то не факт, что дозреют. Любой серьезный заморозок может убить все мечты...
И потомственных виноградарей у нас нет - те, кто больше десяти лет выращивают настоящий столовый виноград, уже гордо записывают себя в старожилы. И утвержденных стопроцентных способов вырастить северный виноград тоже нет - у нас каждый суслик агроном, каждый виноградарь вынашивает собственную стратегию, можно сказать - с нуля создает свою собственную школу.
У нас на юге тоже не все растет.Многие пытаются вырастить хурму как неукрывную культуру. Но 5 лет нет сильных морозов, а на 6-ой все померзнет. У меня инжир как не укрываю вымерзает и каждый год от корня идет. 200 км южнее все прекрасно растет.

Кто не любит эксперименты, тот идет в магазин. Даже виноград многие не могут вырастить у нас (болезни, вымерз и т.д.) Изабелла и Лидия не в счет. У нас это сорный виноград,
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Павел Адясов »

Виктор – Новопокровская писал(а): 26 июл 2021, 12:31 а на 6-ой все...
Всё познается в сравнении... :pardon:
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Павел Адясов писал(а): 26 июл 2021, 12:41 Всё познается в сравнении... :pardon:
Конечно, а то что вы пытаетесь южное растение вырастить на севере, это большие молодцы. Терпения вам и удачи.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 13 июл 2021, 11:06 Игорь ! Небольшой отчет ! :)
А то все что то притихли ) Наверно урожай собирают )))
Это место срастания Фавора . Отснял на нормальный фотик.
И Аюта . Завязалась не очень , 34 гр. в тени было.
Но и эта радует ! ;) надеюсь дозреет до морозов .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось oleg 74 11 авг 2021, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд и 515 гостей