Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 732 раза
Поблагодарили: 528 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Маршал »

По зеленому кто-то уже начал прививать? А то смотрю, побеги уже за четверть метра повымахивали, уже есть куда воткнуть. Где еще только на это времени взять))) Может ближе к выходным?
Владимир, а почему бы и не попробовать? Тем более, других вариантов не предлагается. Я тут сегодня проходил, где рябины прививал, так там разные виды - и 100% прижились. А у вас виниферные крови с обеих сторон есть.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Маршал писал(а): 17 май 2022, 19:32 По зеленому кто-то уже начал прививать? А то смотрю, побеги уже за четверть метра повымахивали, уже есть куда воткнуть. Где еще только на это времени взять))) Может ближе к выходным?
Владимир, а почему бы и не попробовать? Тем более, других вариантов не предлагается. Я тут сегодня проходил, где рябины прививал, так там разные виды - и 100% прижились. А у вас виниферные крови с обеих сторон есть.
Счастливый ))) побеги такие огромные !
Я на выходные поеду смотреть , если зеленые
побеги, где есть , может приделаю что то ...
Есть полуживой черенок богемы . Сначала ее укоренял , потом она решила избавиться от своих корней и зелени. Сейчас это черенок - не жив не мертв . Видимо запасы питания кончились. . Но сам живой. Вот думаю если его попробовать привить в зеленку . Получится ли что ни будь ?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 732 раза
Поблагодарили: 528 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Маршал »

Олег, всё как товарищ Ленин сказал, практика - критерий истины! Так что прививайте и обрящете, либо сорт, либо знание :)
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ВладимирВ »

Владимир 51 писал(а): 17 май 2022, 16:13 В этом году приобрёл черенки Мускат Блау, а места для посадки нет. Так что только прививка. Хочу привить его на П33. Подскажите насколько удачной может быть эта прививка. П 33 вроде амурензис. Не будет ли отторжение?
П33 это амурец. По вашей зоне лучше Андрос, как я понимаю.. При чем тут П33?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

Маршал писал(а): 17 май 2022, 19:32 По зеленому кто-то уже начал прививать? А то смотрю, побеги уже за четверть метра повымахивали, уже есть куда воткнуть.
В ОГ только почки торкнули у меня.
oleg 74 писал(а): 17 май 2022, 19:57 Счастливый ))) побеги такие огромные !
Я на выходные поеду смотреть , если зеленые
побеги, где есть , может приделаю что то ...
Есть полуживой черенок богемы . Сначала ее укоренял , потом она решила избавиться от своих корней и зелени. Сейчас это черенок - не жив не мертв . Видимо запасы питания кончились. . Но сам живой. Вот думаю если его попробовать привить в зеленку . Получится ли что ни будь ?
У меня тоже кучка не укоренившихся черенков под вопросом.
После воды сунул в таз с прокипячёнными опилками полулёжа. Часть дала корни, на остальных думаю буду практиковаться прививать.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 17 май 2022, 22:11 В ОГ только почки торкнули у меня.
У меня тоже кучка не укоренившихся черенков под вопросом.
После воды сунул в таз с прокипячёнными опилками полулёжа. Часть дала корни, на остальных думаю буду практиковаться прививать.
Для нормальной прививки лучше нормальные взять) Мне просто этот сорт очень жалко . Буду мучать до последнего.
У меня у бытовки куст типа алёшенькин . На самом деле ХЗЧ пока не плодил , хотя уже взрослый .У него кажись зеленка отросла под укрытием . Если опять соцветий нет, то не задумываясь его проаперирую)
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 17 май 2022, 22:17 Для нормальной прививки лучше нормальные взять) Мне просто этот сорт очень жалко . Буду мучать до последнего.
А я вообще никогда не прививал...
Этот год пробный. Пока только слива и яблоня(вроде почки живы). На очереди виноград(а-ля Изабеллы/Альфы хватает).
Опять же, жалко черенки выкидывать.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 17 май 2022, 22:23 А я вообще никогда не прививал...
Этот год пробный. Пока только слива и яблоня(вроде почки живы). На очереди виноград(а-ля Изабеллы/Альфы хватает).
Опять же, жалко черенки выкидывать.
Почки живы значит срастется! :yes: Вовремя сделанная прививка на плодовых гарантия успеха ;) 99 процентов срастется.
А вот с виноградом все гораздо сложнее. Особенно у нас.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 17 май 2022, 22:30 Почки живы значит срастется! :yes: Вовремя сделанная прививка на плодовых гарантия успеха ;) 99 процентов срастется.
А вот с виноградом все гораздо сложнее. Особенно у нас.
Попытка -не пытка.
Попробовать надо. Тем более материал есть. Хуже уже черенкам не будет, а подвой не жалко.
Это как с укоренением на воде... у меня не пошло. Не моё. У меня лучше прорастают черенки просто в земле.
Да и в опилках они сейчас торчат от безисходности. Ушла вода, а вместе с ней и температура почвы снизилась. Так бы их давно в школку отправил.
Оффтопик: открыть
Сейчас вот ещё в голову стукнуло суперострые перцы растить. Вроде прорастают, но как-то быстро. У людей за месяц всходят, а тут неделя.
P.S. Это как моя мама говорит...Ты д... ,сунул и растёт, я я по науке делаю и дохнет... ;)
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Владимир 51 »

П33 это амурец. По вашей зоне лучше Андрос, как я понимаю.. При чем тут П33? Потому что П 33 у меня есть, а андроса нет!
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя