Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

После нескольких лет опытов, пришел к выводу, что в открытом грунте Подмосковья прививки надо делать без пробуждения, в другом случае, чаще всего, не переносят зиму из-за недозревания.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Евгений Родимин писал(а): 08 сен 2020, 13:29 После нескольких лет опытов, пришел к выводу, что в открытом грунте Подмосковья прививки надо делать без пробуждения, в другом случае, чаще всего, не переносят зиму из-за недозревания.
Здравствуйте Евгений! А в какие сроки, Вы делаете прививки без пробуждения? Спасибо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей Тимаков писал(а): 08 сен 2020, 14:02
Здравствуйте Евгений! А в какие сроки, Вы делаете прививки без пробуждения? Спасибо.
В прошлом году делал в декабре, поскольку морозов не было. Но весной проснулось очень мало. В этом году сделал пробный десяток в начале августа. Половина явно прижилась. Интересно и то,что лозы с прививками вызревают быстрее других. Возможно, нарушение оттока пластических веществ улучшило вызревание :unknown:
ЗояД
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 12:46
Город: Нижегородская обл г. Дзержинск
Подпись: Зоя
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ЗояД »

Радимир писал(а): 07 сен 2020, 09:03 Хочу привить ему в черную голову растущий рядом Кристалл
Для рядом растущих удобна и надежна аблактировка
ВАСИЛИЙ бУКРЕЕВ
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 09:38
Город: Бийск Алтайского края
Подпись: Василий Семёнович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ВАСИЛИЙ бУКРЕЕВ »

я из Бийска Алтайского края. Виноградом занимался с конца 70 годов, затем перерыв лет 5-6 (садоводство развалилось). Три года назад снова взял участок. На участке 4 куста. Но если в старом садоводстве не было ни оидиума, ни милдью, то здесь они зверствуют. Кусты чахлые, а т.к. опыта борьбы с ними не было, то и урожая практически не было. Чем прыскал уже не помню,но толку было мало (видно поздно обрабатывал). В прошлом году наконец догадался. После уборки и сжигания листвы сделал над кустами тепличку из толстого полиэтилена и с двух торцов зажег по серной шашке (до конца не прогорели, кислорода не хватило). В этом году обрабатывать не пришлось (белого налёта на листах не было ни сверху, ни снизу). Может случайно, год такой, а может быть это спасение от этой заразы. Не мешает проверить на других виноградниках. В форуме участвовать практически не буду (теряю зрение, поэтому стараюсь меньше сидеть за компьютером).

Меня же интересует вопрос с прививками. Похоже что все кусты среднеранние или среднепоздние: середина сентября а сладости ещё практически нет. А у нас нередки и заморозки либо в конце августа, либо в начале сентября. Поэтому хочу перепривить ультраранними сортами. У на виноград выращивают либо в траншеях, либо головку куста сажают на глубину порядка 30 см (мой случай), лозы же засыпаются землёй на те же 30 см. Старые сорта бывшие у меня типа тукая, раннего магарача, красы севера (кстати отличная морозостойкость: сад брошен давно, даже загадка Шарова погибла, а краса севера была жива) восстанавливать не хочу. Хочу привить более современные сорта. Придётся заказывать черенки. И как я понимаю, прививать желательно когда прекратится плачь лозы (у нас это где-то в начале июня). Сохранить черенки допустим можно в холодильнике или в погребе. Но как лучше прививать: в расщеп или улучшенной копулировкой, под землёй, раскопав головку куста, или на поверхности? Опыт прививки деревьев был, виноград никогда не прививал. А получать шишки на своём опыте неохота, лучше поучиться на ошибках других.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Andrey_Orico »

ВАСИЛИЙ бУКРЕЕВ писал(а): 12 сен 2020, 11:56 как лучше прививать: в расщеп или улучшенной копулировкой
Я сам в этом году первый раз (удачно) привил виноград. Лучше всего у меня прижились прививки в расщеп "черным в зеленое"
А так же окулировка хорошо прижилась. Вам решать. На что рука набита, то и делайте. :yes:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

ВАСИЛИЙ бУКРЕЕВ писал(а): 12 сен 2020, 11:56 Сохранить черенки допустим можно в холодильнике или в погребе. Но как лучше прививать: в расщеп или улучшенной копулировкой, под землёй, раскопав головку куста, или на поверхности?
Бийск- этим все сказано. Только прививка без пробуждения окулировкой- по другому никак.
ВАСИЛИЙ бУКРЕЕВ
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 09:38
Город: Бийск Алтайского края
Подпись: Василий Семёнович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ВАСИЛИЙ бУКРЕЕВ »

Не опоздал ли я с прививкой окулировкой? Пока закажу черенки, пока они придут. Вполне возможно что у нас уже наступят морозы. Хотя иногда ещё и ноябрь бывает относительно тёплым. Окулировкой я когда-то прививал грушу на грушу лукашовку (прививка прижилась). Но это было летом. Может быть и виноград попытаться привить летом после окончания плача лозы, т.е. где-то в июне?

Отправлено спустя 20 минут 16 секунд:
Как я понимаю, прививка окулировкой без пробуждения делается после прекращения активного роста куста, скажем в августе. Но по моему это можно делать, если черенки под боком. А мне черенки надо заказывать, пока они придут. Прививать под зиму большой риск при наших морозах. Т.е. для меня это только прививка летом. и скорее всего в начале июня. Но будет ли это прививкой без пробуждения?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

ВАСИЛИЙ бУКРЕЕВ писал(а): 13 сен 2020, 11:22 Но по моему это можно делать, если черенки под боком. А мне черенки надо заказывать, пока они придут. Прививать под зиму большой риск при наших морозах. Т.е. для меня это только прививка летом. и скорее всего в начале июня. Но будет ли это прививкой без пробуждения?
В зиму прививать бесполезно.
На тот год надо. Черенки храните в холодильнике до момента прививки. В вашем регионе думаю что без пробуждения только будет удачная приввика.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Татьяна_SH »

Я нынче, ободрившись сделанными прививками в ращеп ( из 6 прижились 3, причем одна из них - это зеленым хвостиком в волчек), сделала еще две прививки окулировкой без пробуждения. Вот учусь. :D :D :D
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rabia и 501 гость