Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
B.A.F
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 22:10
Город: Михайловка
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение B.A.F »

Хотелось бы узнать у опытных виноградарей, кто нибудь делал прививку на Лидию? Корни хорошие а сорт сменить хочется
sssrsd
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:13
Город: Керчь
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение sssrsd »

у кого есть инфа по омеге: кто как точит нож: двусторонняя заточка?, как проверить не мнет ли? какой % выхода и в какие сроки лучше?
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение gordey »

B.A.F писал(а): 10 окт 2018, 22:31 Хотелось бы узнать у опытных виноградарей, кто нибудь делал прививку на Лидию? Корни хорошие а сорт сменить хочется
Я не опытный и на Лидии учился делать прививки. Куст подвоя старый, лет 25-27. Первую прививку делал в расщеп на высоте около метра от головы куста (того требовали обстоятельства), прививал то что было под рукой, а была Молдова. На удивление принялись оба черенка, правда один был сломан ветром (вовремя не подвязал).
На следующий год продолжил учёбу по прививкам и на этот же куст прививал ч\ч Арочный. Из 6 привоев принялось всего два.
Прививки растут и плодоносят. Удачи Вам!
ЮрСаныч
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 13:44
Город: Тольятти
Подпись: Желаю удачи
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ЮрСаныч »

B.A.F писал(а): 10 окт 2018, 22:31 кто нибудь делал прививку на Лидию? Корни хорошие а сорт сменить хочется
И мне заменить Лидию у родственника хочется.
Буду летом постепенно прививать Памяти Учителя.
Надеюсь, получится!
B.A.F
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 22:10
Город: Михайловка
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение B.A.F »

gordey писал(а): 11 окт 2018, 09:18
B.A.F писал(а): 10 окт 2018, 22:31 Хотелось бы узнать у опытных виноградарей, кто нибудь делал прививку на Лидию? Корни хорошие а сорт сменить хочется
Я не опытный и на Лидии учился делать прививки. Куст подвоя старый, лет 25-27. Первую прививку делал в расщеп на высоте около метра от головы куста (того требовали обстоятельства), прививал то что было под рукой, а была Молдова. На удивление принялись оба черенка, правда один был сломан ветром (вовремя не подвязал).
На следующий год продолжил учёбу по прививкам и на этот же куст прививал ч\ч Арочный. Из 6 привоев принялось всего два.
Прививки растут и плодоносят. Удачи Вам!
А как плодоносят? Есть отличия от корневых сортов, размер ягод, лозы, вкус?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение МихСаныч »

sssrsd писал(а): 11 окт 2018, 07:59 у кого есть инфа по омеге: кто как точит нож: двусторонняя заточка?,
Велика-ли разница? Подвой и привой омега режет разными сторонами...
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение gordey »

B.A.F писал(а): 11 окт 2018, 21:10 А как плодоносят? Есть отличия от корневых сортов, размер ягод, лозы, вкус?
Могу сказать только по Молдове. Всё как и на корнесобственном.
Арочный до прививки никогда не видел и соответственно не ел.
Оба на арке, не укрывные. Первый год на молдове ягода была крупнее, чем на корнесобственном. Потом оставил сильно много соцветий и ягода с гроздью стали мельче. Но это думаю моя ошибка а не результат прививки.
На Арочном первый год лозы сильно жировали, мало нагрузил. На следующий год ягоды и грозди были меньше, но слаще.
B.A.F
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 22:10
Город: Михайловка
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение B.A.F »

gordey писал(а): 11 окт 2018, 23:55
B.A.F писал(а): 11 окт 2018, 21:10 А как плодоносят? Есть отличия от корневых сортов, размер ягод, лозы, вкус?
Могу сказать только по Молдове. Всё как и на корнесобственном.
Арочный до прививки никогда не видел и соответственно не ел.
Оба на арке, не укрывные. Первый год на молдове ягода была крупнее, чем на корнесобственном. Потом оставил сильно много соцветий и ягода с гроздью стали мельче. Но это думаю моя ошибка а не результат прививки.
На Арочном первый год лозы сильно жировали, мало нагрузил. На следующий год ягоды и грозди были меньше, но слаще.
Попробую привить Аркадию и Зарницу

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Я хочу сделать прививку этой осенью на рукава, когда это лучше сделать?
С уважением, Александр
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение gordey »

B.A.F писал(а): 12 окт 2018, 09:06 Я хочу сделать прививку этой осенью на рукава, когда это лучше сделать?
Тоже интересует этот вопрос. Подскажите пожалуйста опытные прививальщики.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

В зиму прививают в штамб и выход прививок не очень большой(у меня ни разу не прижилось),самые удачные прививки это ЗхЗ и ЧхЗ или окулировка почкой.Самые удачные у меня ЗхЗ и они самые беспроблемные,но они делаются весной и летом с таким расчётом чтоб прививки успели вызреть к морозам.У нас крайний срок до 10 июня,окулировка без пробуждения с середины июля и до второй декады августа и тоже есть тонкости.По вашим регионам я не советчик ,нужен опыт.
У нас самый опытный прививальщик на форуме (ИМХО) Леонтий Ярыгин посмотрите в теме его фото мастер-класс где он всё по полочкам разложил.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 425 гостей