Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

Когда клин уже готов, вырежь сердцевину клинышком и сожми до нужного размера. Или просто сожми.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана Гурова писал(а): 09 июн 2020, 21:09 А не поздно ?
Только начали делать...

Отправлено спустя 30 секунд:
Евгений Родимин писал(а): 09 июн 2020, 21:23 можно ли делать в совсем зеленый, мягкий подвой?
Да, можно

Отправлено спустя 44 секунды:
Александр Цалый писал(а): 09 июн 2020, 21:46 А что это такое? Непонятное слово
Ну как бы сердцевина черенка.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Татьяна_SH »

Пузенко Наталья, Наталья Лариасовна, а черенки перед прививкой тоже два дня вымачивать? И почему вы ночью прививаете?
Последний раз редактировалось Татьяна_SH 09 июн 2020, 22:26, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна_SH писал(а): 09 июн 2020, 22:21 а черенки перед прививкой тоже два дня вымачивать?
ДА!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Евгений Родимин писал(а): 09 июн 2020, 21:23 можно ли делать в совсем зеленый, мягкий подвой?
Можно и верхушку привить,только притенять надо и не очень удобно обматывать.
Светлана Гурова писал(а): 09 июн 2020, 21:09 надо как-то разгрузить куст?
Вообще в идеале надо обязательно разгрузить,а лучше весь перепривить.Чтоб привить без разгрузки рекомендуют окулировку без пробуждения,но мой прошлогодний опыт оказался отрицательным.Ни одна почка не проснулась,в основном высохли и щиток отвалился.Пару прививок почкой осенью вроде прижились,но не проснулись весной.Я уже писал в теме выше что прививка это лотерея,в этом году рассчитывал на сигналки на прошлогодних прививках ЧхЗ и ЗхЗ ,но этот год приподнёс сюрприз,проснулись только первые почки(лоза вызрела с метр где то больше) и без гроздей.Только Дружба привитая на Ладанный-2 и Русалка-3 привитая на Красотку пошли в рост практически по всей длине.Русалка-3 все побеги без гроздей :( ,наверное не наш вариант.Дубовский розовый привитой на ФВР 7-9 уже третий год и только на 10 почки показал гроздь :shock: Единстенная радость это привитая Флора на Супер-экстру,вызрела и по всей длине ппроснулась,правда с гроздями через одну.Решил что лучше вырастить корнесобственный саженец и заменить,чем тратить время на прививки.Даже весь перепривитый куст Гармонии КлЛа в прошлом году вырастил прививки более метра,просыпался очень туго и один рукав так и не пробудил.Хотя укоренённые черенки(чем и была перепривита Гармония) пошли в рост без задержек.И это в теплице!!! Про ОГ вообще молчу. Да жалко терять сильную корневую,но мучиться 3 года с прививкой и получить не понятно что,меня не прельщает.Августин четвёртый год пытаюсь перепривить,в этом году весь в прививках,если не пойдут точно под топор.Пошли под перепрививку полностью Преображение,Аттика,Первозванный,Мускат Новошахтинский,Августин,НАЗОС(частично),Нектарный.В этом году ещё раз попытаюсь окулировку без пробуждения и пораньше.Пишу про свой опыт,может у кого и другой результат будет.ИМХО.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Nick041 писал(а): 09 июн 2020, 22:43 Можно и верхушку привить,только притенять надо и не очень удобно обматывать.
Я как раз и хочу привить в верхушку, чтобы выращивать на высоких штамбах. А подвой - Вэлиант. Зимой он не вымерзает, а на зиму на прививки-рожки надеваются защитные чехлы чтобы не переохлаждались от зимних ветров. Из прививок, что делал зимой, в рост пошло мало - может холодный май помешал. Теперь хочу сделать в зеленое.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Светлана Гурова »

Nick041 писал(а): 09 июн 2020, 22:43 рекомендуют окулировку без пробуждения
Я прошлом году тоже сделала окулировку щитком Лору на к-м 342. Щиток прекрасно вызрел к осени. Но весной так и не пошел в рост. Хотя все побеги на подвое на этом рукаве я удаляла, в надежде, что щиток проснётся.
Первый мой опыт прививки черным в зелёное был три года назад. В первый год привой вызрел только на одну почку. На второй год выращивала лозы. Они получились толстые, жирующие, толще подвоя в два раза....Еле пригнула к земле. В это лето лес растёт, сила роста мощная, а кисточек-вроде две шт видела, совсем маленькие. Подвойный куст жалко-Ася.
Вот думаю, а нужна мне такая ботва ??? Наверное лучше отрезать его совсем, пусть подвойный куст вздохнёт нормально..Ася рядом с ней в два раза меньше.
Привой-неизвестный сорт -какой-то кишмиш королевский (подарок).
Светлана
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Коллеги хочу прояснить один момент-я не против прививок,а скорее наоборот.Хочу просто сказать что надо подбирать пары.И не всегда ваши ожидания могут совпасть с желанием куста растить на себе чужака.У меня есть удачные прививки в теплице и в ОГ.Например Юпитер хорошо принял Фабел и на сегодня я даже не найду место срастания,и это прививка ЗхЗ.Тоже могу сказать и про Дружбу на Ладанный-2.На Вэлианте в ОГ прижилась прививка Вандаль клише и Сомерсета (последний правда не очень развивается).(Есть ещё важный момент,эти прививки сделаны под поликарбонатным навесом напротив крыльца,в чистом ОГ у меня прошлогодние прививки ни одна не проснулись.) Это формы с мелкой ягодой,с крупной не очень удачно,про Эверест на Кодрянке и про Дубовский розовый на ФВР выше озвучил.Надеюсь что пара Флора на Супер-экстру окажется удачной.В этом году в теплице в основном делал ЗхЗ - это самый надёжный способ который мне удаётся,но тоже есть нюансы.
Решил вырастить подвои в теплице и на них уже прививать разные хотелки,и там есть несовместимость,но всё же разнообразие побольше.Пока посадил Кобер 125АА.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Nick041 писал(а): 10 июн 2020, 10:37 .Пока посадил Кобер 125АА.
Николай, а с какой целью выращиваете Кобер?. Вроде, у нас филлоксеры нет.
У меня сейчас пару десятков саженцев Кобер 5ББ. С ним получилось так: я заказал черенки Кобера для прививки на них своих форм, которые предназначены для испытаний в Крыму. Остались лишние. Я их укоренил. Ещё заметил, что прививки на Кобере развиваются лучше, чем корнесобственные.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

Евгений Родимин писал(а): 09 июн 2020, 23:40 Из прививок, что делал зимой, в рост пошло мало - может холодный май помешал.
Я в ноябре спилил два толстых плеча Августину и привил 4 черенка НАЗОС. Все прикрыл обрезанными полторашками и засыпал землей. На левом плече почки погрызли мыши. На правом 2 черенка живые, распускаются почки, уже листики есть. Думаю, попрут, тепло только наступило. Интересно: на левом плече, из погрызаной почки, выдвигается какая-то дальняя запасная . Уже около месяца величина не более миллиметра, но зеленая! Смачиваю ей черенок, наблюдаю. Хорошо, если бы пошли влево-вправо. Вообще, прививка в зиму,"в культю", с хорошим укрытием, мне понравилась.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vader и 437 гостей