Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Михаил Иванович »

Вера Бова писал(а): 30 сен 2018, 19:02 Михаил, уточнение терминологии как теоретическая часть безусловно важна для новичков. А профессионалы, они с полуслова понимают. Виноградному кусту без разницы- глазок,щиток, почка, лодочка, главное чтобы прижилось.
Покажите пожалуйста косой разрез. Я может так и делала, но не знала,что именно ТАК называется. Обычно перед установкой в кармашки я на нижней и верхней частях щитка снимаю верхний слой коры до камбия и тогда эти части щитка срастаются с камбием кармашков. Ничуть не быстрее но надёжнее. :yes:
Терминология важна для всех, никто из профи не называет свои вещи другими именами, ну а новичков это только вводит в заблуждение. Прививки косой зарез нет, есть метод прививки в боковой зарез, это когда толщина подвоя гораздо больше привоя. Что делается во время любой прививки-это соеденение(совмещение) комбиальных слоёв подвоя и привоя. При этом мы пытаемся срезать часть камбия на подвое(очень тонкий слой, стараясь выравнить поверхность немного), также срезаем щиток привоя и на нём так же минимум камбия(в идиале толщиной с лист бумаги). Этот фактор очень влияет на срастание и приживаемость. Зарезы для прививок делают именно в камбиальных слоях , разрезы и надрезы на коре.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Ну всё, мужчины сошлись на ратном поле науки. Я пожалуй тут сбоку постою..не полезу между вами. :oops: ( а то пришибут ненароком)
Действительно, такие вещи,как названия желобков, спинок, пузиков, окулировок со щитками и прививок в ращеп ( :) или в разрез? ) нужно проще подавать и желательно в сопровождении практики.
Да, нужно знать хотя бы приблизительно, какие части лоз как называются, дабы объяснить свои действия или задать вопрос в случае его возникновения. Но уйти в категорическую позицию неприятия методов донесения информации собеседником :pardon: у меня лично не получается. Да и неохота. Поэтому зовите хоть горшком, все равно пойму. Как думаю и все остальные люди понимают,о чём им рассказывают.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ярыгину предупреждение в теме!!! Никого нельзя у нас оскорблять и унижать на форуме! Сообщение удалила. Есть что по теме написать- пиши.
Вера Бова писал(а): 30 сен 2018, 23:38 Действительно, такие вещи,как названия желобков, спинок, пузиков, окулировок со щитками и прививок в ращеп ( или в разрез? ) нужно проще подавать и желательно в сопровождении практики.
Да, это очень важно иначе мы не понимаем о чем идет речь. Ты же стул не называешь горбушкой, а хлеб не называет табуреткой. Так и тут.
Вера Бова писал(а): 30 сен 2018, 23:38 Да, нужно знать хотя бы приблизительно, какие части лоз как называются, дабы объяснить свои действия или задать вопрос в случае его возникновения.
Нет, надо знать точно что как называется иначе ты никогда не объяснишь любые свои действия.
Вера Бова писал(а): 27 сен 2018, 23:15 Двойной зарез, а говоря моим языком- лодочку,
Вот это когда прочла для меня было похоже на язык древних индейцев.. я спросила даже что ты имела в виду.... :pardon: :pardon: :pardon: Надо называть вещи своими именами.
Михаил Иванович прав- прислушайтесь к нему. Он учился у Наталки Чупахиной- светлый человек был. Я сама ездила к ней подучиться и поднабраться ума- разума.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Вера Бова писал(а): 29 сен 2018, 23:31 И лодочка, она же глазок,
Это щиток, а не лодочка.

Вот то что вы назвали двойной зарез - по моему, это майорская првивка. Когда делаются такие два выреза.
А в боковой зарез это как тебе Григоренко показывал- это венгерская прививка (в боковой разрез) . Я в этом году делала таким способом- что прижилось что нет, не могу сказать что мне понравилась она. Выполняла когда подвой был намного толще привоя.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а): 01 окт 2018, 00:35 Вот то что вы назвали двойной зарез - по моему, это майорская првивка. Когда делаются такие два выреза.
А в боковой зарез это как тебе Григоренко показывал- это венгерская прививка (в боковой разрез) . Я в этом году делала таким способом- что прижилось что нет, не могу сказать что мне понравилась она. Выполняла когда подвой был намного толще привоя.
Окулировка с "двойным зарезом" не майорская прививка, там иной принцип. Такая окулировка выполняется мною так: после выреза на лозе подвоя под почку в виде надреза верхней части лозы по сторонам движения соков сверху и снизу на длину частей щитка так, чтобы полученные щитки подвойной лозы язычком как на кроссовках, ложились и прижимали щиток прививаемого щитка с глазком. После этого выполняется обмотка. Принципы и последовательность выполнения не раз показывались в виде фотографий на форуме. В Майорской прививке нет таких надрезов коры и щиток вставляется в вырезанную часть подвоя как паззл. Этим видом не работаю как и боковыми зарезами. Насколько помню, боковые зарезы Григоренко показывал на форуме всем и по твоей просьбе. Если это важно.
P.S. Как правильно называется прививка " ласточкин хвост"? Научными терминами? А то опять ляпну.
Просьба к модератору- прочистить тему.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

И опять же. Как правильно- Майорская или Майорска прививка? Вот цитата статьи на дружественном сайте:
Прививка спящим глазком (так называемая, майоркская прививка,) (рис. 54) рекомендуется в странах с теплым климатом. Майоркскую прививку производят в августе или сентябре на подвоях, высаженных весной. Побеги подвоя чеканят и частично удаляют с них листья. На уровне поверхности почвы ножом или специальной машинкой в стебле делается вырез.
и другая оттуда же:
Майорская прививка, разновидность боковой прививки глазком, наиболее распространенная в южных районах виноградарства. Проводится в конце лета — начале осени, когда наблюдается новая волна сокодвижения. Майорская прививка производится к подвойным кустам винограда, посаженным на постоянное место, или саженцам в школке. В качестве привоя используются глазки зеленых побегов, на которых предварительно удаляют пасынки и листья. Привойный глазок вырезают с кусочком древесины особой машинкой или ножом. Соответствующий вырез делают на штамбах подвойных кустов у поверхности земли, куда вставляют привой, затем место прививки обвязывают. К концу вегетации привитые компоненты срастаются, а почки глазка весной распускаются. После этого материнский куст выше места прививки срезают. При неудачной прививке ее можно повторить на следующий год.
http://vinograd.info/info/vinogradarstv ... ev-6.html
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Алексей3003 »

Вера Бова писал(а): 01 окт 2018, 09:36 Майорская прививка
До Майорки нам далеко, а вот Москва рядом, поэтому хотелось бы узнать - какие оптимальные сроки прививки у нас на северах как по окулировке, так и по копулировке (без учета 123 разновидностей) . А то у меня как не называй - а почки не приживаются !!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей3003 писал(а): 01 окт 2018, 10:30 До Майорки нам далеко, а вот Москва рядом, поэтому хотелось бы узнать - какие оптимальные сроки прививки у нас на северах как по окулировке, так и по копулировке (без учета 123 разновидностей) . А то у меня как не называй - а почки не приживаются !!!
Оффтопик: открыть
Да согласна. Меня как то после доклада в нашем сельхозе одернули- как вы могли сказать про почву что это земля? :lol: :lol: А что не земля что ли? :lol: :lol: :lol:
Вот Михаил Иванович, Леонтий и Верочка молодцы что подняли тему названий и прививок в целом.
Я тоже подброшу вечером информации, но вечером.
А вот по Москве- прививки которые я сама там делала приживаются хорошо, но есть проблема с невызреванием лозы на прививке.... Я пока пробую. Поняла для себя один момент- не хватает тепла для приживаемости- то есть для образования каллуса. Если в теплице - то дело идет гораздо лучше, а вот на улице сложно.
Ребята, северных регионов, поделитесь своим опытом удачных прививок.

Да, надо сказать что я пыталась - обвязывала тканью, делала минипарничок надо прививкой, пригибая ее к почве и т.д.

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Оффтопик: открыть
Простите, в первом сообщении не добавила Что они втроем молодцы- Леонтий, Михаил Ивановичч и Вера. Приношу извинения Леонтию Ярыгину.
Исправила ошибку уже.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера, не майор, а испанский остров Майорка. От туда она пошла, потому и майорКскай прививка.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ярыгин Леонтий писал(а): 01 окт 2018, 14:17 Вера, не майор, а испанский остров Майорка. От туда она пошла, потому и майорКскай прививка.
Леонтий, а вот прививка которую показывал Григоренко- в боковой зарез, ты ею пользовался? Какие результаты?
Я попробовала в этом году, но нет такого результата как при проведении обычной окулировки.
Ну вот и я неправильно ее назвала выше- посеяла букву К. Спасибо что подправил меня. Это не Вера ошиблась, а я.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

На винограде не делал. Не буду зарекаться, но не люблю прививки, в месте проведения которой потом будут раны. Но не всегда получается следовать этому правилу.

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 9 секунд:
Вера Бова писал(а): 01 окт 2018, 08:59 P.S. Как правильно называется прививка " ласточкин хвост"? Научными терминами? А то опять ляпну.
Оффтопик: открыть
Вера Алексеевна, Вы уже ляпнули. :) Вам нравится накал страстей? Андреналинчик для поднятия тонуса? У меня уже есть предупреждение. Еще и хотите чтобы заплевали? :twisted:
Ну назвал так. Возможно это V-образный вырез. Хотя это разрез с вырезами. Не расщеп. На такой зеленке невозможно сделать расщеп, а только разрез. Это наверное из оперы Вашей "лодочки". Но мне без разницы как и кто назовет этот "хвост". (Хотя интересна и желательна конкретика.) Прививка работает и это главное. Меня устраивает монолитность такой прививки и как следствие большая долговечность. Приживаемость стопроцентная. Возможность привить даже череночек толщиной со спичку и к концу вегетации получить полноценную лозу для плодоношения на следующий год. Возможность делать прививку немного раньше. А как бы Вы, Вера, назвали данный вид прививки? Мне интересно Ваше мнение, как неординарной личности. :yes:
С уважением, Леонтий !
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 147 гостей