Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виталий ## »

Почему нельзя? Можно. Но я описал, какую прививку в штамб делал я. Другие прививки ч/ч в рукава, например, мне тоже не нравятся. Нужно угадывать сроки, когда давление пасоки позволяет такие прививки делать. Каждому своё. Повторюсь, мне удобнее делать прививки/окулировки в зелёный побег.
nik2
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:39
Город: Ульяновск
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение nik2 »

Выращивать новые побеги для окулировки, возможно вариант хороший, но хочется полностью отделаться от этого сорта. Вот, поэтому, приходится делать прививку в штамб или рукова.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виталий ## »

nik2 писал(а): 15 янв 2021, 13:48 хочется полностью отделаться от этого сорта.
Не вижу логики. Если уж так ненавистен конкретный сорт, то нужно его выкорчевать, заменить землю в посадочной яме, посадить новый куст, подождать лет пять, возненавидеть и его и всё начать сначала. А если серьёзно, то где-то попадалось такое мнение, что выкорчёвывать здоровый куст винограда , растущий в подходящем месте- это преступление. Здоровую корневую всегда нужно использовать. Для этого и существуют прививки и перепрививки винограда. Разумеется, это справедливо для тех регионов, где прививки нормально вызревают. И раз уж зашёл разговор о перепрививке конкретного куста, то какая разница, каким способом эта прививка будет выполнена. Всё равно корни останутся старыми. Преимущество прививок в зелёный побег по сравнению с прививками в штамб в том, что при укрывном винограднике (при правильном выполнении прививок) проще сформировать из прививок рукава, которые можно легко укрыть без риска обломать прививки по сравнению с прививками в штамб . Кроме того, такие прививки позволяют через несколько лет всё повторить сначала если привитый сорт не понравился, или разочаровал чем-то. В качестве иллюстрации всего вышесказанного, на снимке прививка прошлого сезона черенком ч/з в расщеп. Расстояние от головы куста до прививки около 30 см. Сейчас всё укрыто и зимует. Надеюсь, благополучно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1438 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

nik2 писал(а): 15 янв 2021, 13:48 Вот, поэтому, приходится делать прививку в штамб или рукова.
Это очень большой процент неудачи!
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение владимир60 »

В основном привитые саженцы выращивают делая прививку чёрным в чёрное, но мне не очень нравятся места срастания таких саженцев. Делая прививку ЗхЗ так через пару лет не зная и не найдёшь места срастания. В прошлом году попробовал сделать прививку ЗхЗ на всход косточки. Росток был сантиметров10 не больше. Что взошло не знаю, в теплице много чего всходит.Сделал прививку короночкой, привил журавлёнка. Прививка быстро и хорошо пошла в рост, к осени была около метра, вызрела на половину. Ну посмотрим как перезимует, до результата уже рукой подать.
Уже несколько лет вынашиваю идею прививать вегетирующие саженцы ЗхЗ. С неделю назад поставил на укоренение подвой и привой, думаю к началу мая как раз подрастут. :unknown: :unknown: Ну как Вам такая идея ? Или может кто пробовал так прививать, если да то поделитесь опытом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Маршал »

Да несколько неприжившихся в прививке подвоев тоже поставил расти, хочу попробовать потом зеленкой привить. Просто для проверки и отработки методики. В разные сроки развития. На следующей неделе, если успею, есть привойная поросль на однопочковом со слабой корневой для прививки, и когда еще несколько листиков нарастят следующий раз. А может уже и в открытом грунте когда будут, стоит попробовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, а кто-нибудь пробовал использовать ауксины (гетер ауксин, корневин, клонекс) при прививках черное/зеленое? какие брать концентрации , если собираюсь держат подготовленный уже привой в растворе пока подготавливаю подвой ?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): 02 мар 2021, 19:39 Коллеги, а кто-нибудь пробовал использовать ауксины (гетер ауксин, корневин, клонекс) при прививках черное/зеленое? какие брать концентрации , если собираюсь держат подготовленный уже привой в растворе пока подготавливаю подвой ?
Я пробовал. Брал 1\2 чайной ложки оригинального или самодельного Клонекса и разводил в 100 мл воды. Смазывал срезы во время прививания. При настольных прививках черным в черное из 45 штук прижилось 42 штуки. В теплице из 11 штук зеленым в зеленое - 9 прижилось. В ОГ, прививал по-разному. Результат намного хуже. Но, думаю, это виноват климат - большая часть прививок начинала развиваться, потом погибали.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Olga1977 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону мыслить.. :)
В том году, торопясь, и ещё не разбираясь , посадила Байконур у Южного пристенка дома, теперь понимаю, что вызревать он тут не будет, даже с поликарбонатным весенним укрытием. Вызрел вроде неплохо, что то около метра.
Теперь думаю то ли удалить, то ли попробовать перепривить. Хочу вместо него циравас аагра. Есть два укорененных черенка, есть два в холодильнике.
Если прививать, - то в какое место и каким способом легче, новичку без опыта?
Подскажите, пожалуйста, а подробности я найду,прочитаю, посмотрю, и попробую.
Или может просто взять и убрать?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Olga1977 писал(а): 03 мар 2021, 05:51 Или может просто взять и убрать?
Добрый день.
При всех за и против, более практично будет заменить на другой в этом сезоне. Если бы это был взрослый куст, то возможно стоило напрягаться.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей