Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна_SH писал(а): 21 сен 2020, 22:38 сделала еще две прививки окулировкой без пробуждения. Вот учусь.
Ох, поздновато... хорошо обмотайте их, если прививали вызревшим глазком еще полбеды. Тогда его прикопать в зиму
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Татьяна_SH »

Пузенко Наталья, так это в теплице. И почка привитая вызревшая, как я думаю. У нас сегодня ещё 21 тепла. И всю неделю обещают тепло. Будем надеяться.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ВладимирВ »

Листья опадут, повыкапываю саженцы привитые и фото постараюсь выложить. Прививки были на черенки, на столе. Они практически все прижились, но я много погубил тем, что рано высаживал и излишне поливал - сгноил корни. Ну... вроде все понимаю, но кое что доходит только через погибель саженцев. Главную аксиому для себя я усвоил - высаживать при температуре земли менее 20* - это погубить саженцы.
Прививал и врасщеп, точнее - в клинообразный разрез, и окулировкой и косой копулировкой.Окулировкой как то проще.
Нарезал почек, побросал их в баночку с гетероауксином, таблетка на 5 литров. Делаю посадочное место, приматываю мокрый обязательно привойчик в пару слоев тонкой пленкой, потом хорошо обматываю полоской шириной 15 мм от резиновой перчатки тонкой, потом опять лентой, чтоб закрепить. Это я в инете нашел про резиновую ленточку из перчатки. Очень хорошо получается. И как то замотался, до сих пор не снял обвязку, так каллюсом все растянулось и все дела.А полиэтилен очень тонкий, тоже расползся.
Череночки привойные я парафинил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, покажешь фото что получилось?
Татьяна_SH писал(а): 22 сен 2020, 18:50 И почка привитая вызревшая, как я думаю.
Танюша, покажешь?
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Татьяна_SH »

Пузенко Наталья, В выходной сфотаграфирую.

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
ВладимирВ писал(а): 22 сен 2020, 20:00 высаживать при температуре земли менее 20* - это погубить саженцы.
Я как-то пересаживала поздно осенью, после обрезки с закрытой корневой в ОГ. И сразу уже укрыла. Весной проснулись все 6 саженцев. И хорошо росли. Теперь они уже взрослые. А у меня совсем не Крым. Северо-Запад. Да и в инете много роликов посадки уже "спящих" кустиков поздно осенью. Но конечно земля еще чтобы не мерзлая была.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ВладимирВ »

Татьяна_SH писал(а): 23 сен 2020, 00:54 Я как-то пересаживала поздно осенью
А я писал о ранней весне. И нежных корешках.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Светлана Гурова »

Ох, а я как-то скептически к прививкам стала относиться.
В прошлом году прививала окулировкой без пробуждения почку Лоры на 342, вызрела она отлично, но весной в рост так и не пошла...
Этой весной сделала 5 прививок ч/з, делала рано, 10 мая.
На 342 и ЮН не прижились, хотя пытались.
Аттика приняла оба черенка, отрастила прекрасные лозёнки. Но вот вызреть они могут не успеть, пока только подвой пытается вызреть, там где место прививки. А сама отросшая лоза совсем зелёная.
Так что, скорее всего, если повезёт, на след год буду только отращивать лозу из прививок....
По мне-за это время можно корнесобственный куст вырастить...
Это я к тому, что если стоит задача-ЗАМЕНИТЬ куст прививкой-то проще выкорчевать и посадить корнесобственный.
Светлана
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение WLADIMIR »

Светлана Гурова писал(а): 23 сен 2020, 18:45Это я к тому, что
Присоединяюсь
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение wws »

не, ну попытка не пытка ))) интересно же...
а погодка в этом мае была та ещё. совсем не для прививок. может из-за этого не получилось. Температура - это критично для прививок.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
наверно можно просто для подстраховки саженец рядом посадить. Мне так кажется.
С уважением. Владимир.
Евгений58
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 08:55
Город: Московская обл Звенигород
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений58 »

В этом году решил начать делать прививки на винограде.В теплице сделал Ч-З две прививки Валька на Аркадию.Прививки прижились,но росли не очень,так как Аркадия выдала шикарные грозди,которые решил оставить,а отрезал прививки, тем более саженец Валька хорошо пошёл а другой теплице.В ОГ решил решил перепривить Августин и Фроньтияк,прививки З-З делал 15мая На Августине четыре рукава,на них на ближайших к голове побегах привил Солярис,Йоханитер,Юпитер,крайнии лозы с одной гроздью оставил.Прививки все прижились,рост разный от полметра до 2 м,вызревание лозы тоже разное,лучше на Юпитере и Йоханитере,где-то 3-6 почек,а на Солярисе только начинается.На Фроньтияке не пошла ни одна прививка,делал вечером после Августина,уже было темновато, плохо было видно.Самая лучшая прививка З-ЗЮпитера на Левокумский получилась у южного пристенка в нвчале июня.Прививка была сделана на побег ,который пошёл из нижней части головы куста при этом я полностью отрезал 2 рукава из 3.Побег сразу начал сильный рост,вырос выше забора,зацепился за сосну и вырос больше 5 метров.Пасынки не удалял,две недели назад снял обмоточную плёнку,так как начиналась перетяжка,на вид сростание хорошее.Сегодня коронки выпримялись,завтра спущу побег с небес на землю,подчиканю и закреплю на первую проволоку,лоза покоричневела на уровне забора, думаю сформировать кордон метра на четыре.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей