Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

gaivoron писал(а):Вера добрый день! Подскажи , если можешь. У меня под раскорчевку или перепрививку в этом году пойдут : молдова, ЮХД, хзч ( подозреваю надежда азос),рубиновый юбилей ( его даже свитч не спасает). На размножение идут : валек, анюта и виктор. Что на что лучше прививать?! Почему то у меня на плодовых прививка идет отлично( на сливе привито 4 сорта, на яблоне 3 сорта, на груше 2 сорта) и ни одного выпада. На винограде 4 года нулевых попыток :evil:
Иван, 4 года впечатляют. Сочувствую. А вы видели вот эту книгу по подбору пар?
Айвазян, Докучаева
Вообще на Молодове приживается и плодоносит все, ее даже можно использовать в качестве интеркалярной вставки если первоначальная пара не совместима. На нее я бы привила Анюту или Валек, на Н.Азос что угодно, у нее неплохой аффинитет со столовыми, ЮХД у меня нет, Рубиновый юбилей у нас среднерослик, поэтому на него Виктора, дабы умерить его рост излишний. А ещё лучше- на каждый подвойный куст привила бы по лозе каждого из трех размножаемых сортов и посмотрела бы, как им лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Не знаю как прививали вы, но мне категорически не нравится прививка Ч/З.. у Михалыча неплохо, а то что у меня делали и он лично в том числе... Убираю, задохликам места нет. Лучше З/З для меня нет прививок. Имхо.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а):Вообще на Молодове приживается и плодоносит все, ее даже можно использовать в качестве интеркалярной вставки если первоначальная пара не совместима
Однозначно правда, у меня большинство прививок на " Молдову". Она никак не изменяет сортность по всем параметрам 8-) Ну а насчет З/З или Ч в З кому что нравится- одним стройные, а другим пампушечки :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Внесла правки в сообщения. Вставка интеркалярная.
Аватара пользователя
василий1111
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:27
Город: Дятьково Брянская
Подпись: василий
Откуда: Дятьково 53.575110,34.337084
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение василий1111 »

Кто нибудь пробовал переправить Адель,венус,342,цитронный магарача,кристалл столовыми сортами.Интересуют сорта которые пошли на прививках,а то места уже нет на посадку.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Григоренко Александр »

василий1111 писал(а):Кто нибудь пробовал переправить Адель,венус,342,цитронный магарача,кристалл столовыми сортами.Интересуют сорта которые пошли на прививках,а то места уже нет на посадку.
Перепривил " Кристалл" на юб. Новочеркасска, три года давал нормальный урожай, а затем прирост лозы стал минимальным, см по 50-60, подержал еще год, думал что-то с кустом, но прирост вообще стал карликовым. Получается прививка сошла с дистанции. Пробовал одновременно и с другим технарем, сорт не знаю, т.к. был посажен как Тасон, а оказался технарем и очень сильно рослым, тоже привил и тоже через 2 года ушла в минус прироста. теперь вот думаю попробовать эти кусты привить винными сортами и посмотреть, что получится!? :unknown:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Дорогие друзья, вы даже для собственного спокойствия и эрудиции поищите материалы по аффинитету между техническими и столовыми сортами в целом. На технари столовые не прививают. Наоборот- сколько угодно, но любой технарь рано или поздно сбросит столовый сорт.
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение navik »

Вера Бова писал(а): На технари столовые не прививают. Наоборот- сколько угодно, но любой технарь рано или поздно сбросит столовый сорт.
Вот те раз,а я Альфу собрался весной перепривить столовыми сортами.Потренируюсь тогда.Спасибо Вера,так категорично никто не писал,обычно "не получилось","не умею" и т.д.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Arsenal »

Ну что же, время подвести итоги сезона. Промежуточные!
Привитые сорта в среднем показали отставание на 1-2 недели от корнесобственных.
В обычный сезон некритично, в нынешнем форс-мажорном показалось критичным.
Предлагаю сам себе дождаться будущего года, и посмотреть, войдут ли прививки в настоящую силу и мощь.
Судя по динамике вызревания побегов, могут.
Лишь бы наш уважаемый Синоптик Александр Григоренко не напророчил заморозков раньше, чем побеги всех прививок вызреют как нам надо :)
Оставлять стараний не стану. Прививки тот инструмент, который интересен.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

navik писал(а):
Вера Бова писал(а): На технари столовые не прививают. Наоборот- сколько угодно, но любой технарь рано или поздно сбросит столовый сорт.
Вот те раз,а я Альфу собрался весной перепривить столовыми сортами.Потренируюсь тогда.Спасибо Вера,так категорично никто не писал,обычно "не получилось","не умею" и т.д.
Я на Альфу в этом году прививал Кодрянку и Августин. С привоя сразу пошла пасока, радовался и ждал. Месяца 2 жили и умерли в муках. "Как ни болела, а умерла..." Весной хотел повторить эксперимент, но Вера вовремя предупредила, "как отрезала"! Что же привить на Альфу? Мой Сом.-сид не дорос еще, тоненький, да и хватит мне одного куста. Кто скажет, что хорошо уживается на Альфе?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

navik писал(а):
Вера Бова писал(а): На технари столовые не прививают. Наоборот- сколько угодно, но любой технарь рано или поздно сбросит столовый сорт.
Вот те раз,а я Альфу собрался весной перепривить столовыми сортами.Потренируюсь тогда.Спасибо Вера,так категорично никто не писал,обычно "не получилось","не умею" и т.д.
А между прочим Альфа стоит отдельным номером.) На нее северяне ВСЕ прививают. И небезуспешно.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Николай из Быково Мск писал(а): Мой Сом.-сид не дорос еще, тоненький, да и хватит мне одного куста. Кто скажет, что хорошо уживается на Альфе?
Николай, Сомерсет имеет тонкую лозу, это сортовое . И его либо в макушку делать в ращеп, либо подбирать подвой тонколозый. :pardon:
А об Альфе отдельная тема есть: Альфа там кажется и о прививках писали. Но я часто встречаю упоминания о ней как о подвое. Надо поискать.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей