Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 06 сен 2022, 11:51 Просто они об этом не знают... :D
Олег правильно уловил суть
oleg 74 писал(а): 06 сен 2022, 00:43 Ну если подвой раньше проснется от зимней спячки , соответственно и сроки сдвинутся. . Я так понял об этом разговор.. А так конечно не влияет . Если к примеру есть сто дней до вызревания , то они и будут.
САТ у обычных сортов начинается с 10,5 С, при этом корни начинают работать то-же примерно с 10С.

САТ у амурского винограда и его гибридов можно начинать с +7С. При этом плач лозы начинается при +5С почвы.

По срокам цветения- то есть срокам, когда полноценно работают корни и растут побеги. У амурца и его гибридов- начало июня, у Вэлиант и Мукузани конец мая. То есть привой на таких подвоях будет получать полноценное питание раньше, чем на своих корнях, раньше начнёт развитие, на него не окажут влияния холодные майские дожди... Обычные столовые сорта начинают цветение на собственных корнях (в моих условиях) с середины июня до перой декады июля.

Это только мои наблюдения, не претендую на истину.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 05 сен 2022, 23:05 Нет, не изменятся. Они могут плавать в зависимости от нагрузки, от состояния подвоя самого- так ли он здоров.
Нельзя делать выводы о сдвижении сроков созревания, срок созревания генетический признак, он не изменится от подвоя.
Добрый день.
Значит от нагрузки, от здоровья куста срок созревания плавать может, и гены не в силах остановить это плаванье?
Развитие растений не только обуславливается генетическими причинами, но и контролируется внешними условиями. На рост и развитие растений огромное влияние оказывают как внутренние условия (количество и качество метаболитов, фитогормонов, ингибиторов, фитохромов и др.), так и внешние (температура, влага, свет, аэрация и плодородие почвы).
Вот в книге про виноделие тоже пишут о влиянии подвоя на срок созревания.
Хорошо известно, что подвой играет важную роль в процессе созревания и в достижении полной зрелости. Его влияние сказывается главным образом через силу роста, которую он придает вегетативной системе, причем наиболее сильнорослый виноград созревает всегда позднее, и плоды в конечном счете получаются более сахаристыми и с меньшим содержанием кислот. Известен и основной принцип выбора подвоя в районах производства тонких вин — искать подвой с относительно слабой силой роста и одновременно с относительно коротким периодом вегетации; эти условия необходимы для получения раннего и полного созревания, дающего высокое качество. И наоборот, существуют подвои с продолжительным периодом вегетации, подходящие для ранних сортов.
Влияние подвоя зависит от природы почвы, но, как правило, Рипариа Глуар, гибриды Берландьери, особенно 161-49, относят к подвоям, которые ускоряют созревание, тогда как подвои 1202, 3309, 5ВВ, 41В вследствие избыточной силы роста, которую они сообщают растению оказывают неблагоприятное воздействие на зрелость
https://vinograd.info/info/teoriya-i-pr ... da_13.html
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Evg127 »

У меня вопрос по защите прививок от болезней и вредителей. Я прививал на плодоносящие, рабочие кусты и понадеялся, что этих обработок хватит и для прививок. Но ошибся. Болячки прихватили и основные части кустов и прививки на них. Хотелось бы знать - это мой субъективный неудачный опыт- или аксиома? У основных взрослых кустов и прививок на них сроки разнесены, и соответственно цветение смещено. Там где кусты полностью перепривиты- и так понятно
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

понадеялся, что этих обработок хватит и для прививок
Каких этих?
Болячки прихватили и основные части кустов и прививки на них.
Какие болячки?
У основных взрослых кустов и прививок на них сроки разнесены, и соответственно цветение смещено.
Если имеется ввиду, что на одном подвое несколько сортов, с разными сроками цветения, то у меня на подвое Русский Конкорд много лет росли вместе Арго (недавно удалил за треск), Ливия, Зариф а сейчас ещё и Джлй сидлис. Полёт нормальный, обработки стандартные.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Evg127 »

Игорь 25 писал(а): 10 сен 2022, 12:19 Каких этих?
Какие болячки?
Если имеется ввиду, что на одном подвое несколько сортов, с разными сроками цветения, то у меня на подвое Русский Конкорд много лет росли вместе Арго (недавно удалил за треск), Ливия, Зариф а сейчас ещё и Джлй сидлис. Полёт нормальный, обработки стандартные.
"Этих"- обработок основного куста. Например, прививка ландыша на нпз. Куст я обрабатывал ориентируясь по срокам на НПЗ. Соответственно, дополнительно для прививок, когда для них был период 3-4 листика, цветение, начало размягчения, я ничего дополнительно не делал, посчитав, что обработки куста по срокам нпз будут работать на этом же кусте и для прививок.

Болячка в первую очередь- самая основная и проблемная в моих условиях- оидиум.
Чугада
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
Город: Самарская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Чугада »

oleg.saratov писал(а): 06 сен 2022, 14:50 Его влияние сказывается главным образом через силу роста, которую он придает вегетативной системе, причем наиболее сильнорослый виноград созревает всегда позднее, и плоды в конечном счете получаются более сахаристыми и с меньшим содержанием кислотl
То есть , если я привью на хусайне , допустим к\м юпитер, то возможно и не дождусь вызревания ягод, если такой же год будет как этот? Да и волчками наверно задушит.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Владимир, по изменению срока созревания, это надо самому проверять.Те наблюдения проводились давно в других условиях и с другим виноградом.Но учитывать их, конечно, надо.
А вообще среднеазиатскую виниферу я бы ни за что не посадил.И поздний он, и самое главное абсолютно не устойчивый к болезням и морозу.В наших условиях гораздо надёжнее сажать ранние и хоть немного устойчивые сорта.
Чугада
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
Город: Самарская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Чугада »

Это был один из трёх сортов которые я посадил первыми. 2 ушли в небытие, а этот выжил пока я учился выращивать виноград. Но научился, 2 года никаких проблем с болезнями. В том году сигнальный урожай получил, 5 гроздей уже в августе сахар набрали. В этом году уже приличная нагрузка, но из-за погоды он не набрал сахар. Висит ещё на кусту, после дождей начал трещать. Про прививку спрашивал, потому что решил его удалить. Наверно лучше выкорчую, чтоб не терять зря время на опыты.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Судя по отзывам Юпитер тоже сильнорослый, поэтому вряд ли Хусайне его ещё больше усилит.
А что, места совсем нет?
Юпитер, конечно, надёжней посадить корнесобственным.И Хусайне пусть пока растёт, тем более что болезней на участке пока нет.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1363 раза
Поблагодарили: 730 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Чугада писал(а): 03 окт 2022, 08:23 Это был один из трёх сортов которые я посадил первыми. 2 ушли в небытие, а этот выжил пока я учился выращивать виноград. Но научился, 2 года никаких проблем с болезнями. В том году сигнальный урожай получил, 5 гроздей уже в августе сахар набрали. В этом году уже приличная нагрузка, но из-за погоды он не набрал сахар. Висит ещё на кусту, после дождей начал трещать. Про прививку спрашивал, потому что решил его удалить. Наверно лучше выкорчую, чтоб не терять зря время на опыты.
Да ! В Самаре это вы смело очень !! :) еще больше удивляет тот факт что получили хоть какой то урожай . На сколько мне известно хусайн максимум -10 выносит :shock: а он жив и плодит. Я бы оставтл для дальнейших экспериментов ! Но рядом высадил бы то что нужно.
Не известно что лучше и быстрее будет . Я вот второй год " оплеухи" от прививок получаю. Тоже жалко хзч было.
А если даже нормально приживется прививка , то ни кому не известно когда куст вымерзнет вообще или частично - начав рост от головы.
Я буду к старым кустам с прививками либо подсаживать новые , либо отводки делать на собственные корни переводить. Очень не надежно все это.
А новые прививки только ради забавы ;) не для нашего климата это
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rabia и 380 гостей