Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Игорь 25 »

Ключи писал(а): 14 окт 2021, 16:33 В том , что это принципиально возможно сделать, не сомневаюсь. Но в целесообразности и успешности этого дела в нашей полосе есть серьезные сомнения.
Пробовал разные прививки в ОГ. Не вызревают они.
А если подумать, то прививка сближением может как раз оказаться полезной там, где проблеммы с вызреванием.

К примеру садим укоренённый в стаканчике в феврале вегетирующий саженец (очень рано укоренённые саженцы к моменту высадки зачастую уже имеют одревесневшую частьв основании зелного побега) рядом с сильным подвоем.
Затем методом сближения прививаем.
Затем, ч-з пару недель начинаем методом частичного кольцевания ниже места прививки привойного саженца ослаблять влияние собственных корней привоя на рост привойного побега выше прививки, и одновременно тормозить рост подвойного побега чеканкой и удалением пасынков выше места прививки .....

Это только рассуждения, на винограде таких прививок я не пробовал, но попробовать стоит, хотя бы из любопытства.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Ключи »

Игорь 25 писал(а): 14 окт 2021, 22:24 Это только рассуждения, на винограде таких прививок я не пробовал, но попробовать стоит, хотя бы из любопытства.
Полагаю, что в наших условиях в ОГ срастание такой прививки проблематично из-за холода, а в теплице ценное место отдавать на подобные опыты как то нерационально.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Игорь 25 »

Ключи писал(а): 15 окт 2021, 08:26 Полагаю, что в наших условиях в ОГ срастание такой прививки проблематично из-за холода, а в теплице ценное место отдавать на подобные опыты как то нерационально.
Полагать- это одно, а проверить- это другое. Благо у нас есть Олег
Золотые слова !!! :yes: Я в этом и не сомневался даже
Я не сомневаюсь, что Олег 74 ( и я у себя в регионе) чисто из любопытсва попробуем извлечь пользу из такой прививки.
Хотя у меня и так всё распрекрасно, но Вам (Москвичам) нужно подсуетиться, что бы увидеть положительный результат. Под лежачий камень вода не течёт!!!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

Игорь 25 писал(а): 14 окт 2021, 22:24 А если подумать, то прививка сближением может как раз оказаться полезной там, где проблеммы с вызреванием.
Если я не ошибаюсь,такой эксперимент проводил Евгений Родимин и кажется успешно.
Я прививал сближением яблони когда их погрызли мыши,лет 10 назад и ничего растут на 2-х ногах.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Игорь 25 »

Nick041 писал(а): 15 окт 2021, 10:11 Если я не ошибаюсь,такой эксперимент проводил Евгений Родимин и кажется успешно.
Я прививал сближением яблони когда их погрызли мыши,лет 10 назад и ничего растут на 2-х ногах.
Яблони я тоже сближал, просто для эксперимента в основной ствол привил порослевые побеги- удачно.
Срастил две верхушки (сам не знаю зачем) удачно.
Не сомневаюсь, что и виноград срастётся нормально, и пользу из этого можно извлечь, если задаться определёной целью.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Ключи писал(а): 15 окт 2021, 08:26 Полагаю, что в наших условиях в ОГ срастание такой прививки проблематично из-за холода, а в теплице ценное место отдавать на подобные опыты как то нерационально.
В открытом грунте я думаю маленького временного парничка будет более чем достаточно.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 15 окт 2021, 10:06 Полагать- это одно, а проверить- это другое. Благо у нас есть Олег
Я не сомневаюсь, что Олег 74 ( и я у себя в регионе) чисто из любопытсва попробуем извлечь пользу из такой прививки.
Хотя у меня и так всё распрекрасно, но Вам (Москвичам) нужно подсуетиться, что бы увидеть положительный результат. Под лежачий камень вода не течёт!!!
Игорь ! Обязательно попробуем ! И главное что если такую прививку сделать то будет выбор . Можно оставить один корень и два сорта на нем или пару корней с одним сортом . Все зависит от того в какое место секатр поднести )
И есть немного времени на размышление . Что в данном случаи будет лучше
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Ключи писал(а): 14 окт 2021, 16:33 В том , что это принципиально возможно сделать, не сомневаюсь. Но в целесообразности и успешности этого дела в нашей полосе есть серьезные сомнения.
Пробовал разные прививки в ОГ. Не вызревают они.
Да, в ОГ с прививками у нас сложно. У меня несколько раз удачно получались подзимние прививки в голову куста Ч\Ч. На зиму они заливаются жидкой глиной до места прививки, а почка засыпается холмом земли. Весной росток сам должен вылезти на поверхность, разокучивать нельзя. До сих пор так растёт Хасанский Боуса на Маркете и Хасанский сладкий на изабельном ХЗЧ. Скоро буду так прививать свою новую форму на Агатам, который стал хватать милдью.
Эныч
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 18:21
Город: Поворино
Подпись: Геннадий
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Эныч »

Весной делал прививки на ХЗЧ. Обмотка пищевой плëнкой. Как только появилось подозрение на перетяжки- снял и по-новой обмотал той же плëнкой. Через некоторое время заметил на привое под плëнкой появление воздушных корней (до 5см!) Снял обмотку и сразу одел 5л. баклажку, насыпал в неë грунт. Так у меня появились корнесобственные саженцы Карнавал, Анжелика, Каталония с 2х метровой вызревшей лозой. Сомнение только с Каталонией- лоза не вызрела, но приобрела буроватый оттенок. Может это потому, что я оставил 2 побега из почки...Но они сейчас хорошей толщины и их длинна почти 3 метра! Верхушки слегка подмëрзли и примерно 1 метр я отрезал. Ниже целенькое, даже листочки зелёные. Все вчера срезал и переместил ближе к погребу. Надеюсь в погребе Каталония доживëт до весны?
Оффтопик: открыть
Тем самым разгрузил ХЗЧ, на нëм остались прививки Гусар, Эмир,.. штук 5 ещё...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Эныч писал(а): 18 окт 2021, 13:41 Ниже целенькое, даже листочки зелёные. Все вчера срезал и переместил ближе к погребу. Надеюсь в погребе Каталония доживëт до весны?
Я сохранял чуть вызревшие саженцы с зелёной лозой в подвале и весной они стартовали,даже фото выкладывал где то в темах.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, e46m и 331 гость