Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

У меня вот еще есть такие мысли по поводу прививок Ч в Ч . Температура и в месте прививки это основное конечно ! Но еще мне кажется что приживаемость черенков с двумя почками а тем более с тремя лучше чем с одной почкой . В следущем году хочу опробовать 3-х почковые черенки . По аналогии - укореняются в десять раз лучше черенки с тремя почками , чем с двумя. И тем боле с одной . Каллус нарастает в большом количестве так как запаса питательных веществ тоже в разы больше. Для прививки это актуально . Особенно в подмосковье.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 15 сен 2021, 22:16 ..., а старый куст это сколько ??
Старый куст это тот который не устраивает по каким либо признакам,конкретно этот куст на котором привил, посадки 2015г.Он наростил хорошую корневую и при удачном стечении(совместимость) прививки могут дать приличный урожай уже на второй год.Этим убиваешь 2-х зайцев,меняешь сорт на который тебе нравится и используешь силу корней взрослого куста,но это в теории, на практике "...забыли про овраги." и не каждая прививка в МУ развивается без проблем.
Ещё из "зайцев" могу дополнить -выкорчёчка старого куста с частичной замены грунта(старый куст оставляет после себя "отравленную землю" и вновь посаженные плохо растёт,и чем старше куст тем больший объём земли надо поменять) и время для наростания корневой для плодоношения.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение yuris »

Игорь 25 писал(а): 23 авг 2021, 12:48 1. Прочитать тему о прививке ЧхЧ, ЧхЗ
2.Соблюсти сроки прививки- виноград не дерево, его прививают летом, когда цветёт тополь.
3. Прививать однопочковые черенки.
Строю планы в будущем сезоне пройтись по прививочным граблям ЧхЧ, набить собственных "шишек".
То есть нужно выдержать черенки привоя в холодильнике до конца мая-июня и дождаться усточиво высокой температуры, правильно? Но даже в теплице ночью температура опускается до 15-18грС почти в течении всего сезона, это не будет критично? Как-то ставить подогрев под каждую прививку не хотелось бы.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

yuris писал(а): 16 сен 2021, 07:32 Строю планы в будущем сезоне пройтись по прививочным граблям ЧхЧ, набить собственных "шишек".
То есть нужно выдержать черенки привоя в холодильнике до конца мая-июня и дождаться усточиво высокой температуры, правильно? Но даже в теплице ночью температура опускается до 15-18грС почти в течении всего сезона, это не будет критично? Как-то ставить подогрев под каждую прививку не хотелось бы.
Зачем в мае-июне Ч+Ч, надо Ч+З срастание лучше и % приживаемости 90. А температура для прививок даже днем 15-18С не критична. В этом году опускалась в ОГ до 12-13С днем и ничего, все живое.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

А Ч+Ч лучше прививать в феврале настольной прививкой. И получать привитый вегетирующий саженец.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение yuris »

Виктор – Новопокровская писал(а): 16 сен 2021, 08:43 А Ч+Ч лучше прививать в феврале настольной прививкой. И получать привитый вегетирующий саженец.
С настольной прививкой все понятно. Это так же стоит в планах. Вопрос в прививках на уже растущие, но уже не очень удовлетворяющие кусты.
Я не спец, но прививать ЧхЗ, как я понимаю, я смогу в июле-августе. Раньше толщина зеленой лозы не позволит. То есть как-то бессмыслено это делать.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

yuris писал(а): 16 сен 2021, 07:32 Строю планы в будущем сезоне пройтись по прививочным граблям ЧхЧ, набить собственных "шишек".
То есть нужно выдержать черенки привоя в холодильнике до конца мая-июня и дождаться усточиво высокой температуры, правильно? Но даже в теплице ночью температура опускается до 15-18грС почти в течении всего сезона, это не будет критично? Как-то ставить подогрев под каждую прививку не хотелось бы.
Я не упомянул о том, что чёрный черенок, за 5-7 дней до предролагаемого момента прививки, желательно поставить в баночку с водой, для начала пробуждения почек. Как только почки зашевелились тогда и прививать.
Устойчиво высокой температуры можно и не дождаться, как ориентир срок- когда тополь пустит пух.
Куст в месте прививки или целиком лучше укрыть агроспаном плотностью 17-30, но не плёнкой. Под агроспаном дневные температуры выше, но не критичные, ночные температуры тоже выше, а под прозрачной плёнкой, особенно полиэтилен, ночные температуры такие же, как в открытом грунте. Аналогично в теплицах- без второго слоя из агроспана ночные температуры близки к открытому грунту.

Верно говорят, что прививки ЧхЗ более надёжны чем ЧхЧ. Процент удачного срастания гораздо выше, а сроки почти совпадают. Желательно с осени запастись черенками, предпочтительно тонкомерами, пойдут вызревшие пасынки. Тонкомеры- чтобы не ждать, когда зелёный побег достигнет 8-10 мм толщины, а привить чуть пораньше.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

yuris писал(а): 16 сен 2021, 10:09 Вопрос в прививках на уже растущие, но уже не очень удовлетворяющие кусты.
...., я смогу в июле-августе....
Сергей настольная прививка в наших условиях нужна только для личного опыта,филоксеры у нас нет и нормально растут корнесобственные, прививку ЧхЗ нам можно делать до 10 июня и с танцами всё равно,позже они не вызреют.Самый оптимальный вариант перевести куст на другой сорт -окулировка без пробуждения,к сожалению у меня она в течении 3-х лет никак не получается.Получалась окулировка ЧхЧ на толстый рукав и она даже выдала 2 лозёнки(в теме должны быть фото),и перезимовала,но как только весной я снял обмотку-высохла.
Да мои высказывания касаются столовых сортов,с технарями из за их тонколозости шансы в ОГ возрастают и здесь влияет только совместимость.У меня на Вэлианте привиты Сомерсет сидлис и Вандаль клише,с Сомерсетом проблем вроде нет,а вот место прививки Вандаль клише уже утолщилось,у привоя рост больше чем у подвоя.Но срок до конца первой декады надо соблюдать,он как раз для ОГ и доказан опытом Сопина А.И.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Nick041 писал(а): 16 сен 2021, 10:56 Сергей настольная прививка в наших условиях нужна только для личного опыта,филоксеры у нас нет и нормально растут корнесобственные,.
Я тоже так думал. Когда пришла разнарядка от Госсорткомиссии на отправку моих форм в Крым, там было условие - чтобы все привил на филлоксероустойчивый подвой. Посоветовали Кобер 5 ББ (в Крыму почва известняковая). Поскольку я раньше настольные прививки не делал, привил вдвое больше. А они почти все принялись. Остались лишние. Отдал Кишмиш московский на подвое друзьям. У них почва - аллювиальная глина. Корнесобственный КМ, едва рос. А на подвоях прямо выстрелил.На моем участке - суглинок- то же самое, на подвоях рост сильнее.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Евгений согласен, а некоторых случаях прививка слаборослика на сильнорослый подвой вполне оправдана и это на спец.подвой, будь то кобер или феркаль и т. д. И опять же надо подбирать пару по совместимости.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, e46m и 326 гостей