Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 25 май 2022, 16:59 Олег, я не подбирал... https://aliexpress.ru/item/100500213611 ... _id=285258 это первый попавшийся коврик и ИМХО дорого, полно продавцов с похожим товаром и дешевле, и меньше размером...
Искал другие и для др. целей ,эти попадались на глаза. Поиск делал по слову "нагреватель". Можно попробовать типа тёплый коврик, подогрев и т.п.
Не ... такой у меня есть ) кстати не дорого это . Примерно за столько свои и брал. Даже дороже.
Нужно что то что небольшое совсем и что б накалялось не до красна ) маломощное и компактное . В принципе думаю и лампа светодиодная пойдет . Вполне сносно греет . Если изолировать окружающее пространство . Вместо стекла можно кусок жести вырезать и прилепить герметиком . И теплоотдачу повысит и размерчик небольшой.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 25 май 2022, 17:16
Нужно что то что небольшое совсем и что б накалялось не до красна ) маломощное и компактное .
Резистор керамический на 22 ома дает 5 ватт. Размер около 2 куб. см.От блока питания на 12 вольт разогревается до 120 градусов цельсия. Градиент высокий, поэтому уже в 5 см от резистора температура приемлема для растения. К куску жести крепил проволочными хомутами. Покупал в Чип и Дипе по 17 р/шт.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Маршал »

Ну а мы в шоколаде, у нас уже ночные выше 10, а дневные за 20. Так что хожу и каждый день смотрю, - где мои прививочки первыми проклюнутся?! Хотя на з-з наверно раньше получится, я там с микропасыночком прививал, им еще несколько дней и попрут.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Сегодня на солнце было около 22 гр. ночи обещают выше 10 гр. Взял в руки прививочный нож, обмотку и широким шагом на прививку.
На Атике оставлял 2 побега от корня без кистей специально для перепрививки. То же самое со Столетием. В итоге привил Атику на Памяти Домбковской, а Столетие на 342. Юпитер привитый на Зос-1 в прошлом году верхушкой, перезимовал и дал 6 побегов по 2 серьезные кисти.
Столетие (На Памяти Домбковской) привитый также в прошлом году, растет труднее, думаю из-за холодов.
Ливадийский Черный, привитый на ПД, великолепно развивается 3 куста по 6 ростков.
С уважением, Андрей!
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ВладимирВ »

Евгений Родимин писал(а): 18 май 2022, 22:58 Представлять можно что угодно. Аффинитет определяют не по представлениям, а по результатам опытов.
Это все в литературе описано. Больше читайте.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ВладимирВ »

oleg 74 писал(а): 25 май 2022, 17:16
Нужно что то что небольшое совсем и что б накалялось не до красна ) маломощное и компактное . В принципе думаю и лампа светодиодная пойдет . Вполне сносно греет . Если изолировать окружающее пространство . Вместо стекла можно кусок жести вырезать и прилепить герметиком . И теплоотдачу повысит и размерчик небольшой.
Термосопротивление, операционник и полевик включают-выключают. Термосопротивление диам 1.5 мм, длина 4 мм.Куда хош воткнешь. Весь комплект гораздо меньше 100 руб.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

ВладимирВ писал(а): 30 май 2022, 13:52 Это все в литературе описано. Больше читайте.
Надо не только читать. Иногда и подумать полезно.
Вот, например, ваш пост:
Да как же!! У меня вон Кобер125-й от извести избавляется через листья, я думал случайность, но нет. Вот и представьте каково будет какому нить нежному привою кормиться подобным соком.
Но ведь это у вас в Крыму почвы известковые. А в Подмосковье или в Рязани или в Волгограде совсем другие. И откуда тогда Кобер будет качать известь?
Что касается аффинитета, рекомендации даны далеко не для всех сортов, тем более для севера. Вы ведь, стандартно понимаете, что подвой нужен для предохранения от филлоксеры. А на севере морозоустойчивый подвой - профилактика вымерзания. Для этого лучше подходит Амурский виноград. И где Вы прочтете характеристики его как подвоя даже для известных сортов?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 800 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

ВладимирВ писал(а): 30 май 2022, 13:58 Термосопротивление, операционник и полевик включают-выключают. Термосопротивление диам 1.5 мм, длина 4 мм.Куда хош воткнешь. Весь комплект гораздо меньше 100 руб.
И для чего такой комплект ?
Грубо говоря, для винограда нужно +25...+28 ( зависит от религии ИМХО) с минимальным перепадом.
Что из перечисленного это даст ?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

mikl6566 писал(а): 30 май 2022, 23:47 И для чего такой комплект ?
Грубо говоря, для винограда нужно +25...+28 ( зависит от религии ИМХО) с минимальным перепадом.
Что из перечисленного это даст ?
Даст спокойствие, в случае неожиданного похолодания.
Я давно применяю подогреватели как в настольной прививке так и на кустах винограда- правда в ОГ применял раньше, сейчас и без них обхожусь.
viewtopic.php?p=564701#p564701

Полевик не использовал, т-к мощность небольшая
Термистор миниатюрный, операционник- или регулируемый стабилитрон то же малогабаритный.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ВладимирВ »

mikl6566 писал(а): 30 май 2022, 23:47 И для чего такой комплект ?
Грубо говоря, для винограда нужно +25...+28 ( зависит от религии ИМХО) с минимальным перепадом.
Что из перечисленного это даст ?
Это элементы схемы, поддерживающей заданную температуру, любую.Знакомые с электроникой меня понимают...
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 519 гостей