Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Пузенко Наталья писал(а): 02 окт 2021, 12:06 Я тоже предлагаю проверить Амурский как подвой.
Надо сказать что у меня на участке сам Амурец цветет первый, примерно дней на 10 раньше ультраранних форм, однако созревает как ранний, то есть позже чем те что цвели с ним вместе.
Как подвой у меня Амурец не был, я просто не вижу смысла в его более раннем пробуждении корней. Верх все равно в моих условиях пробуждается одновременно у практически всех и не заметила что бы он распускал почки раньше чем все остальные сорта в питомнике.
Да и смысл в этом? Вокруг же еще холодно тогда, лоза еще не прогрета, распустившиеся почки будут в некомфортных условиях, если это будут столовые то они в этом холоде не заложат соцветья на следующий год или заложат плохо.
Ну это мое мнение.
Смысл в том, что корни Амурского и его гибридов начинают работать при +5+7С земли, а у остальных +10+12С.
При этом сначала корни качают чисто воду, не могут усваивать из земли азот и прочие нужные вещества, следовательно корни амурца раньше начнут усваивать минералы из земли.
Следовательно САТ у амурца начнётся не с +10,5 С а гораздо раньше (САТ воздуха зависит и от температуры земли и от начала вегетации), здоровый обмен веществ и выработка пластических веществ для образование раневыих тканей при срастании происходит раньше. Эти 10-15 дней опережения могут играть существенную роль в регионах с коротким периодом вегетации для прививок, для вызревания урожая и лозы. Зацветут же привои каждый в свой срок, ну может чуть раньше, но не как Амурский. Например Мукузани, привитый в гибрид Амурского Васьковского 5 зацветает 28 мая, сам В 5 зацветает у меня 2-3 июня.
Мукузани на своих корнях зацветает 6 июня.

На прививки винограда вредно влияет избыток пасоки. Вспомним укоренение черенков на воде - если в банке много воды зелёнка растёт, а корней можно и не увидеть. И наоборот, если пятка черенка едва касается воды то зелёнка притормаживает, а корни образуются раньше.
Так и при прививке.
Возможно я слегка запутано высказываю своё мнение, но суть должна быть понятно. Проверять Амурцы как подвой нужно.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Игорь 25 »

Ключи писал(а): 14 окт 2021, 09:42 Поясните, пожалуйста, как можно привить куст в рукав?
И вообще у вас прививки вызревают?
Прививки в многолетнюю древесину у меня не удаются. Но в "рукав" можно привить ЧхЧ в плодовую стрелку на рукаве, ЧхЗ и ЗхЗ в побег из плодовой стрелки на рукаве.
Рукав играет роль накопления многолетней древесины. Прививки в рукав дадут лозы, которые будут приравнены к полноценным плодовым стрелкам и смогут нести полноценный урожай ч-з год, возможно дадут контрольную гроздь в год прививки.
Прививки- же в побеги от головы, даже при сильном развитии, на следующий год придётся формировать, создавать плодовое звено, то есть плодоносить могут только 2-3 верхних почки побега, все побеги ниже первой проволоки придётся выломать.

О вызревании прививок. Конечно у меня не Москва, чуть потеплее, но невызревшие прививки есть. Как правило при удалении невызревшей и слабой прививки я наблюдаю в ней деффект в срастании, что и является причиной невызревания. Если же прививка буйно растёт и жирует и не вызревает- то тут вина прививальщика. Надо вовремя заметить избыточный рост, прочеканить прививку и дать свободно расти пасынкам, которые увеличат нагрузку, тормознут рост и в последствии обеспечат вызревание участка лозы, из которого они произрастают, хотя сами полностью не вызреют.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Ключи »

Игорь 25 писал(а): 14 окт 2021, 10:44 Прививки в многолетнюю древесину у меня не удаются. Но в "рукав" можно привить ЧхЧ в плодовую стрелку на рукаве, ЧхЗ и ЗхЗ в побег из плодовой стрелки на рукаве.
Это все общеизвестно.
Вопрос был о том, как можно в рукав привить не почку или черенок( о чем вы пишете), а рядом растущий куст.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Игорь 25 »

Ключи писал(а): 14 окт 2021, 11:10 Это все общеизвестно.
Вопрос был о том, как можно в рукав привить не почку или черенок( о чем вы пишете), а рядом растущий куст.
В принципе можно "Таким способом можно сближать не только саженцы, но и молодые лозы соседних кустов прямо во время роста, не отделяя их от «матерей» до осени. Весной можно сближать прошлогодние лозы, а летом – зеленые твердеющие побеги. Чтобы новые рукава были сильнее, придется сделать обрезку, а потом и выломку в пользу сближенных побегов.

Подробнее: https://grapes.hozvo.ru/privivka_vinogr ... niya-99363"
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Ключи »

Игорь 25 писал(а): 14 окт 2021, 11:25 В принципе можно "Таким способом можно сближать не только саженцы, но и молодые лозы соседних кустов прямо во время роста, не отделяя их от «матерей» до осени. Весной можно сближать прошлогодние лозы, а летом – зеленые твердеющие побеги. Чтобы новые рукава были сильнее, придется сделать обрезку, а потом и выломку в пользу сближенных побегов.
Понятно. Теперь остается вопрос, удавалось ли кому-то сделать это в Подмосковье, и был ли от этого практический эффект.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1293 раза
Поблагодарили: 720 раз
Контактная информация:

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Ключи писал(а): 14 окт 2021, 09:42 Поясните, пожалуйста, как можно привить куст в рукав?
И вообще у вас прививки вызревают?
Сейчас они тем и занимаются в мини тепличках . У меня сезон пока продолжается ! Очень надеюсь на вызревание , хотя бы частичное ! Думал метра на полтора лоза созреет . А нет ! Хотя бы сантиметров 20 получить бы )) и то хорошо :D
Прививить в рукав можно так же как я и эти прививки делал - в боковой зарез - легко подобрать толщину подвоя и привоя . Разные по диаметру могут быть. А можно вырастить два однолетних побега и соединить между собой , там уж как хотите , хоть копулировкой , хоть в расщеп . Как угодно получится.
Бог даст в следущем году году году попробую ранние прививки с подогревом. Приживется - проблемы с вызреванием не будет ;) уже купил термостат !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1293 раза
Поблагодарили: 720 раз
Контактная информация:

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 14 окт 2021, 11:25 В принципе можно "Таким способом можно сближать не только саженцы, но и молодые лозы соседних кустов прямо во время роста, не отделяя их от «матерей» до осени. Весной можно сближать прошлогодние лозы, а летом – зеленые твердеющие побеги. Чтобы новые рукава были сильнее, придется сделать обрезку, а потом и выломку в пользу сближенных побегов.

Подробнее: https://grapes.hozvo.ru/privivka_vinogr ... niya-99363"
Золотые слова !!! :yes: Я в этом и не сомневался даже
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Ключи »

oleg 74 писал(а): 14 окт 2021, 16:21 А можно вырастить два однолетних побега и соединить между собой , там уж как хотите , хоть копулировкой , хоть в расщеп . Как угодно получится.
В том , что это принципиально возможно сделать, не сомневаюсь. Но в целесообразности и успешности этого дела в нашей полосе есть серьезные сомнения.
Пробовал разные прививки в ОГ. Не вызревают они.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Ключи »

oleg 74 писал(а): 14 окт 2021, 16:21 Бог даст в следущем году году году попробую ранние прививки с подогревом.
Что подогревать будете?
oleg 74 писал(а): 14 окт 2021, 16:21 Сейчас они тем и занимаются в мини тепличках . У меня сезон пока продолжается !
У меня в теплице сезон тоже продолжается. Лозы давно созрели, а многие прививки без пробуждения зреть никак не хотят. Холодно им даже в теплице.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1293 раза
Поблагодарили: 720 раз
Контактная информация:

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Ключи писал(а): 14 окт 2021, 16:34 Что подогревать будете?
Как укрытия сниму , хочу сразу и сделать . Перепрививать целиком куст ХЗЧ . Желательно еще и до активного сокодвижения . Греть буду только место срастания до 25 - 27 гр. в 20 литровой бутылке . надеюсь получится. Как настольные прививки делают , примерно так же.. Должно выйти.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 410 гостей