Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

tania-simonova писал(а): 30 сен 2021, 18:07 Вопрос к знатокам. У меня Виктор дал сигнальную гроздь весом 980 гр., ягода крупная не окрашивается, надела на неё мешочек из спанбонда, чтобы было потеплей, появился легкий румянец, но одна ягодка начала подгнивать, холодно видимо. Срезала гроздь. Ягода хоть и не окрасилась, но была вкусная с кислинкой. Жаль с кустом прощаться. Лоза мощная, только начала зреть, накрыла спанбондом для дозаривания лозы. И вот думаю, может привить её на Зилгу. Даст ли это более раннее пробуждение и как следствие более раннее вызревание ягод и лозы? Или на Виктора привить Лиепая Дзинтарс у меня он самый ранний. Произрастание винограда в Новой Ладоге Ленинградской обл.
Нет, не даст. Корни просыпаются примерно в одно и то же время и не зависят от сортовой принадлежности.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 02 окт 2021, 08:37 Нет, не даст. Корни просыпаются примерно в одно и то же время и не зависят от сортовой принадлежности.
Ошибаетесь. У Амурского винограда и некоторых его гибридов корни начинают работать от +5 градусов. Значит могут проснуться и раньше иных сортов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 02 окт 2021, 08:59 Ошибаетесь. У Амурского винограда и некоторых его гибридов корни начинают работать от +5 градусов. Значит могут проснуться и раньше иных сортов.
Нет, Евгений, не ошибаюсь- я написала об озвученных в вопросе формах. Амурца там не было.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 02 окт 2021, 09:04 Нет, Евгений, не ошибаюсь- я написала об озвученных в вопросе формах. Амурца там не было.
Вы написали
не зависят от сортовой принадлежности.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Женя, еще раз :я написала об озвученных в вопросе формах. Амурца там не было.

И по Амурцу, я знаю вы много занимаетесь амурцами- раннее пробуждение корней будет способствовать более раннему созреванию?
Есть на эту тему исследования?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 02 окт 2021, 09:17

И по Амурцу, я знаю вы много занимаетесь амурцами- раннее пробуждение корней будет способствовать более раннему созреванию?
Есть на эту тему исследования?
Про серьёзные исследования не знаю - не искал. На Амурском пасока начинает сочиться раньше всех. Значит и корни раньше просыпаются. Как-то копал школку в апреле, когда земля только оттаяла. И только на Амурском были новые белые корешки.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Пузенко Наталья писал(а): 02 окт 2021, 09:17 Женя, еще раз :я написала об озвученных в вопросе формах. Амурца там не было.

И по Амурцу, я знаю вы много занимаетесь амурцами- раннее пробуждение корней будет способствовать более раннему созреванию?
Есть на эту тему исследования?
Исследованиями не занимался, но.
На амурском сорт Монарх (германия) созрел раньше на 10-15 дней от корнесобственного, при этом грозди были вдвое больше по весу от корнесобственного.
Несколько лет прививаю в гибриды Амурского, а именно Васьковского 5.
В отличии от всех остальных сортов прививки начинаю на 3 недели раньше, чем на стандартную Альфу (например на гибриды Васьковского прививки ЧхЧ и ЧхЗ делаю 20 мая, в остальные сорта после 6 июня). Развитие привоя на подвоях Амурского и его гибридов значительно опережают развитие корнесобственных привойных сортов.

Влияние раннего и сильного подвоя на сроки вызревания лозы и урожая в год привики для меня не вызывают сомнения.
Всем, кто сомневается, предлагаю проверить.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже предлагаю проверить Амурский как подвой.
Надо сказать что у меня на участке сам Амурец цветет первый, примерно дней на 10 раньше ультраранних форм, однако созревает как ранний, то есть позже чем те что цвели с ним вместе.
Как подвой у меня Амурец не был, я просто не вижу смысла в его более раннем пробуждении корней. Верх все равно в моих условиях пробуждается одновременно у практически всех и не заметила что бы он распускал почки раньше чем все остальные сорта в питомнике.
Да и смысл в этом? Вокруг же еще холодно тогда, лоза еще не прогрета, распустившиеся почки будут в некомфортных условиях, если это будут столовые то они в этом холоде не заложат соцветья на следующий год или заложат плохо.
Ну это мое мнение.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 720 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 02 окт 2021, 08:37 Нет, не даст. Корни просыпаются примерно в одно и то же время и не зависят от сортовой принадлежности.
Я могу ошибаться , но мои " дикари " тоже начали качать пасоку в разное время . И проснулись по разному !
Если это так то на севере эти10 -15 дней могут иметь решающее значение в развитии растения.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Ключи »

oleg 74 писал(а): 14 окт 2021, 09:06 Не нужный куст привью в один из рукавов нужного и пусть живет дальше.
Поясните, пожалуйста, как можно привить куст в рукав?
И вообще у вас прививки вызревают?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 490 гостей