Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 12 янв 2022, 17:43 Игорь . На какую длину ?
Не уточнял длину, звонил в 2021 году- хозяин ждал первого урожая. Запас прививок был как минимум тройной, от необходимого, выбрать было из чего.
Состояние прививок в конце агуста в год прививки под видео в ссылке в коментариях.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1360 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 12 янв 2022, 17:57 Не уточнял длину, звонил в 2021 году- хозяин ждал первого урожая. Запас прививок был как минимум тройной, от необходимого, выбрать было из чего.
Состояние прививок в конце агуста в год прививки под видео в ссылке в коментариях.
Посмотрел видео хозяина прививок . Ну в принципе все то , что у меня . Ни какой разницы :unknown: в конце августа- прививки зеленуха - зеленухой . Без тщательного укрытия и продления для них сезона шансов у них нету . Нам осенью не повезло . Были очень ранние и сильные заморозки в сентябре и дальше в укрытиии тоже прихватило . Погода холодная, что еще задержало вызревание. Теперь только весна покажет на сколько прихватило ... Может у вас в Приморье . По другому было в этом году и все закончилось хорошо.
Теперь действительно вижу что погода почти одинаковая возможно влажность у вас выше ,а проблемы те же.
Так что не пойму о чем спор ?
В том что у меня меньше прививок прижилось ? Ну так на тот момент я просто не знал тех правил , касаемых именно винограда. Технически было сделано все правильно. Вы мне все эти правила любезно разьяснили ) теперь за то знаю ,что я не правильно сделал .
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Просто Вам не повезло, слишком ранний заморозок. А летом чрезмерная жара, что затормаживает нормальное развитие нормального винограда.
А возле моря хоть и прохладней, но и заморозки приходят позже, время было на вызревание.

Хотел ещё сказать, что скорость и качество срастания сильно зависят от качества среза. Он должен быть плоским и хорошо соприкасаться в месте контакта. Качество среза на 90% зависит от качества ножа.
Последний раз редактировалось Игорь 25 12 янв 2022, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1360 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 12 янв 2022, 23:24 Просто Вам не повезло, слишком ранний заморозок. А летом чрезмерная жара, что затормаживает нормальное развитие нормального винограда.
А возле моря хоть и прохладней, но и заморозки приходят позже, время было на вызревание.
Я не теряю надежды .мне кажется они прихвачены морозцем, но живые. Сейчас под снегом для них надежное укрытие . Если дальше так пойдет , надеюсь все хорошо будет.
А если нет начнем сначала )
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1360 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Срезы я делаю как правило за один заход , иногда конечно ошибаюсь с длинной , как без этого ) тогда достругиваю. Но это редко . Срезы получаются в одной плоскости. Иногда немного вогнутые , что устраняется плотной обмоткой изоленты .
На плодовых особо не вижу проблемы. Иногда выгинаю и сминаю срезы как мне хочется . Все срастается . И иногда даже кажется, что при таких повреждениях срастание еще лучше происходит . Не знаю чем обьяснить ... Короче особо не церемонюсь ) но сам срез делаю ровным .
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 12 янв 2022, 23:54 И иногда даже кажется, что при таких повреждениях срастание еще лучше происходит . Не знаю чем обьяснить ... Короче особо не церемонюсь ) но сам срез делаю ровным .
Америкосы говорят, что для срастания достаточно соприкосновение камбия хотя бы в одной точке.
Видимо все прививки, которые на их видео сделаны как попало, криво и косо, так и срастаются, начиная с одной точки. Мы же пытаемся сделать как лучше, а совпадения может и не произойти .
В этом отношении "корейская" рулит, там площадь соприкосновения гораздо больше.

Успех моих прививок зависит ещё и от возраста подвоя (кусты в расцвете сил) ну и разные мелочи- обмотка, притенение и минипарнички в первый момент срастания, прищипка (чеканка) побегов, а потом пасынков на привое- для усиления закладки почек и вызревания лозы. При этом тоже кое что не вызревает, и как правило в этом кое что обнаруживается деффект в срастании, при удалении.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Tret »

По поводу срастания,тоже обратил внимание что при плохом срастании лоза зреет хуже.Копал на эту тему и для себя нарыл пару моментов на которые не обращал внимание.Первый это то,что на спинке и брюшке калус образуется лучше всего и второй что клин нужно затачивать с одной стороны за сердцевину так как из сердцевины калус не образуется.Весной обкатаю эту информацию,пока за что купил,за то продал.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1360 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Tret писал(а): 13 янв 2022, 17:49 По поводу срацстания,тоже обратил внимание что при плохом срастании лоза зреет хуже.Копал на эту тему и для себя нарыл пару моментов на которые не обращал внимание.Первый это то,что на спинке и брюшке калус образуется лучше всего и второй что клин нужно затачивать с одной стороны за сердцевину так как из сердцевины калус не образуется.Весной обкатаю эту информацию,пока за что купил,за то продал.
Надо на черенках при укоренении посмотреть ! Где именно в узле лучше каллус будет. Не обращал внимания. Мне кажется, что одинаково . Может и не так.
Точно знаю , что прививать нужно как можно ближе к узлам. В настольных в этот раз я старался даже залезть на сам узел. Не очень удобно конечно ...
Тут конечно не очень видно , но сделал разрез прям в узел привоя . То же самое планирую на кустах делать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Tret »

Смысл в том, что калус образуется на привое на кончике клина и поднимается в верх.В некоторых случаях калус выделяется с одного края не распространяется через сердцевину и происходит одностороннее срастание.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1360 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Tret писал(а): 13 янв 2022, 19:21 Смысл в том, что калус образуется на привое на кончике клина и поднимается в верх.В некоторых случаях калус выделяется с одного края не распространяется через сердцевину и происходит одностороннее срастание.
Может я не понимаю процесс , но всегда думал ,что каллус только снаружи . Внутри его нет. Просто обрастает вокруг раневой поверхности . Во внутрь он может попасть только если срезы неплотные.
На плодовых на обломаных прививках я внутри его никогда не наблюдал.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 509 гостей