Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

А та ерунда по поводу вымывания каллуса )) действительно - ерунда , которая передается из уст в уста . Повторяют друг за другом и не думают :pardon: совсем .
Хотя каждый волен думать как ему нравится :yes:

Цитата: Прививка в расщеп производится весною после прекращения "плача", так как в это время лучше всего обеспечивается срастание с подвоем. Прививка, произведенная до "плача", дает худшие результаты, так как в месте прививки накапливается много влаги, в результате чего нередко создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов и гниения. Источник https://vinograd.info/knigi/vinogradars ... da-10.html
Можно нагуглить ещё десяток рекомендаций прививать после плача. Так же есть рекомендации прививать во время плача.
Вы сами выбираете свой путь, выбирая такие источники информации, которые Вам удобнее. Удачи Вам :( .
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1496 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь 25 писал(а): 11 янв 2022, 15:54 Цитата: Прививка в расщеп производится весною после прекращения "плача", так как в это время лучше всего обеспечивается срастание с подвоем. Прививка, произведенная до "плача", дает худшие результаты, так как в месте прививки накапливается много влаги, в результате чего нередко создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов и гниения. Источник https://vinograd.info/knigi/vinogradars ... da-10.html
Можно нагуглить ещё десяток рекомендаций прививать после плача. Так же есть рекомендации прививать во время плача.
Вы сами выбираете свой путь, выбирая такие источники информации, которые Вам удобнее. Удачи Вам :( .
Я тоже по разному пробовала, но не от любопытства, а просто времени не хватает в один прием привить все что нужно.
Перед плачем и во время его да, приходится чуток давать отток пасоки- но мы проще делаем, просто срезаем часть лозы и не прививаем ее- через выполненное отверстие вытекает лишняя пасока, причем капает долго- может и три дня подкапывать.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1353 раза
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 11 янв 2022, 15:54 Цитата: Прививка в расщеп производится весною после прекращения "плача", так как в это время лучше всего обеспечивается срастание с подвоем. Прививка, произведенная до "плача", дает худшие результаты, так как в месте прививки накапливается много влаги, в результате чего нередко создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов и гниения. Источник https://vinograd.info/knigi/vinogradars ... da-10.html
Можно нагуглить ещё десяток рекомендаций прививать после плача. Так же есть рекомендации прививать во время плача.
Вы сами выбираете свой путь, выбирая такие источники информации, которые Вам удобнее. Удачи Вам :( .
Игорь ! Вы же прекрасно понимаете, что в моем случаи по любому будут пляски с бубном . :) Другого не дано. Хоть рано , хоть поздно а греть придется :D . Если конечно климат не поменяется :)
Посмотрим ! Но при поздней прививке у меня добавится еще гоиморой с вызреванием лозы .
По тому я всякими способами буду пытаться сделать это раньше.
При ранней прививке возможно будет и ягоды увидеть и дать вызреть им и лозе .что согласитесь гораздо приятнее чем думать вызреет ли твоя лоза хоть на пару почек )
Я считаю ,что ваша теория про холодную пасоку более чем верна . Будем на практике пытаться доказать это )
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1353 раза
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Кстати , что то в голову пришло , на ту же тему . Возможно что и прививки Ч в З и прививки З в З приживаются гораздо лучше , по тому как теплопроводность зеленого черенка на много больше , ну соответственно пасока прогревается быстрей до температуры окружающей среды . Что при относительно невысокой температуре в момент прививки может сыграть решающую роль.
Возвращаясь к образованию калуса - что при прививке , что при укоренении - пара градусов могут иметь решающее значение.
Вот такая теория )
Про холодную пасоку.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 12 янв 2022, 15:58 Кстати , что то в голову пришло , на ту же тему . Возможно что и прививки Ч в З и прививки З в З приживаются гораздо дучше , по тому как теплопроводность зеленого черенка на много больше , ну соответственно пасока прогревается быстрей до температуры окружающей среды . Что при относительно невысокой температуре в момент прививки может сыграть решающую роль.
Возвращаясь к образованию калуса - что при прививке , что при укоренении - пара градусов могут иметь решающее значение.
Вот такая теория )
Про холодную пасоку.
Просто всему своё время.
Прививки ЧхЗ и ЗхЗ ну никак не сделаль, пока не наступит время прививки- то есть отрастут зелёные побеги, а значит наступила достаточно тёплая погода и закончился плач винограда.
Пасока выделяется всегда, но её активно испаряет листва и использует фотосинтез. Фотосинтез вырабатывает органические вещества, за счёт которого растут и делятся клетки каллуса и растения в целом.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1353 раза
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 12 янв 2022, 16:18 Просто всему своё время.
Прививки ЧхЗ и ЗхЗ ну никак не сделаль, пока не наступит время прививки- то есть отрастут зелёные побеги, а значит наступила достаточно тёплая погода и закончился плач винограда.
Пасока выделяется всегда, но её активно испаряет листва и использует фотосинтез. Фотосинтез вырабатывает органические вещества, за счёт которого растут и делятся клетки каллуса и растения в целом.
В моей Московской области такая погода может наступить как правило только в разгар лета , когда будет уже поздно , ну или не наступить совсем )
2020 это исключение из правил .
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 12 янв 2022, 16:24 В моей Московской области такая погода может наступить как правило только в разгар лета , когда будет уже поздно , ну или не наступить совсем )
2020 это исключение из правил .
А давай сравним
Сравнение температур.jpg
Год взял первый попавшийся. Посмотреть и сравнить можно здесь за любой период.http://weatherarchive.ru/Temperature/Sp ... /June-2019
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1353 раза
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 12 янв 2022, 16:43 А давай сравним Сравнение температур.jpg
Год взял первый попавшийся. Посмотреть и сравнить можно здесь за любой период.http://weatherarchive.ru/Temperature/Sp ... /June-2019
Игорь ! Одно могу сказать , это не есть хорошо :D :D
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 12 янв 2022, 16:58 Игорь ! Одно могу сказать , это не есть хорошо :D :D
Что Это?
Вам не понравился мой ответ, и это нехорошо, или у меня прививки вызревают плохо, при почти равных условиях?
Но мой город самый тёплый в Приморском крае. Возле моря попрохладней, но и там делают прививки ЗхЗ и ЧхЗ, всё вызревает
Вот пример, в конце июня (15-18 июня), во Владивостоке (возле моря) и 90% вызрело. А там сделано больше сотни прививок, и половину прививок сделал хозяин участка, после того как я его научил на скору руку и выдал инструмент.

Результат прививок ссылка в отзывах
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1353 раза
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 12 янв 2022, 17:15 Что Это?
Вам не понравился мой ответ, и это нехорошо, или у меня прививки вызревают плохо, при почти равных условиях?
Но мой город самый тёплый в Приморском крае. Возле моря попрохладней, но и там делают прививки ЗхЗ и ЧхЗ, всё вызревает
Вот пример, в конце июня (15-18 июня), во Владивостоке (возле моря) и 90% вызрело. А там сделано больше сотни прививок, и половину прививок сделал хозяин участка, после того как я его научил на скору руку и выдал инструмент.

Результат прививок ссылка в отзывах
Игорь . На какую длину ?
И без доп. Укрытий ??
Видео я уже видел . Спасибо интересное !
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 245 гостей